Разработка урока "Европейское общество в раннее Новое время" 7 класс
Разработка урока по теме:
«Европейское общество в раннее Новое время»
(7 класс)
Цель: познакомить учащихся с изменениями, произошедшими под влиянием новых
капиталистических отношений, научных открытий, технического прогресса; развивать
умение делать выводы на основании анализа исторических источников; воспитывать
уважение к людям, которые боролись за внедрение прогрессивных взглядов и
собственные убеждения
Оборудование: карта «Европа в начале Нового времени».
ХОД УРОКА
І. Организационная часть урока
ІІ. Мотивация учебной деятельности
У ч и т е л ь
Сегодня мы с вами узнаем о тех изменениях, которые произошли в жизни Европы в
начале становлення индустриального общества, организации производства, в отношениях
людей.
ІIІ. Изучение нового материала
Рассказ учителя
В ранний период человеческой истории человек полностью зависел от сил природы.
Человек начал активно изменять окружающую среду. В наиболее индустриально
развитых странах, как в Нидерландах или Англии, городское население начинает
превышать над сельским. Активно вмешиваясь в в природную среду, человек Нового
времени начинает изменять природне ландшафты, интенсивно осваивать природные
багатства, невольно изменяя климат, не задумываясь над состоянием окружающей среды.
Корни многих бед современной цивилизации кроются в деятельности человечества в
епоху первоначального накопления капитала.
Беседа
1) Что такое мануфактура?
2) Что такое рассеяная мануфактура?
3) Какой общественный строй называют капитализмом?
Составление схемы «Капиталистическое производство»
Готовый товар
Работа с учебником
Познакомиться с основними изобретениями и техническими усовершенствованиями в
начале Нового времени и дать ответы на вопросы.
1) Какие изобретения того времени вы считаете самыми важними?
2) Что такое промышленная революция?
3) Какими были последствия технических изобретений
Рассказ учителя
С изменением экономических обсоятельств изменяется социальная структура
населения. Все большую роль в обществе начинает играть зажиточная верхушка третьего
сословия – купцы и предприниматели, люди, которые умеют самостоятельно зарабатывать
деньги. Разорившись, представители крестьянства пополняли население городов,
превращаясь в наемных робочих.
Эпоха Просвещения первоначально повлияла, в основном, на верхушку европейского
общества. Аристократия и значительная часть дворянства потянулись к знаниям. Резко
возрос интерес к науке. Ученые, мыслители, философы превратились в объект
поклонения. Они были окружены всеобщим вниманием, а беседы на научные и
философские темы представлялись хорошим тоном для великосветских дам. Ученых
приглашали в модные салоны, несмотря на их недворянское происхождение. В разных
странах Европы постепенно формировалась новая культурная общность –
интеллектуальная образованная элита, занимающаяся умственным трудом –
интеллигенция.
капиталист
помещение.
станки
сырье
заработная
плата
работников
Именно представители интеллектуальной элиты провозгласили крестовый поход
против католической церкви и религии, видя в них проявление тьмы.
Эвристическая беседа
1) Каким было положение женщины в средневековом обществе?
2) Как вы считаете, изменилось ли это положение в Новое время?
3) Как относились к женщине гуманисты эпохи Возрождения? (Можно привести примеры
из произведений художественной литературы).
Записи в тетрадях
Понятия
Личности
События
Мануфактура
Капитализм
Индустриальное общество
Й. Гуттенберг
1445 – изобретение
книгопечатания
IV. Рефлексия
Метод «Микрофон»
Назовите основные отличия в материальном мире и общественном устройстве между
эпохой Средневековья и Новым временем.
V. Домащнее задание
1. Обработать соответствующий материал учебника.
2. Индивидуально - подготовить сообщения:
- о развитии транспорта;
- об изменении в жилищном строительстве;
- об изменениях в быту;
- об изменениях в моде.
Литература
1. Тревельян Дж.М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. – Смоленск:
Русич, 2005 (Популярная историческая библиотека)
2. Эланже Ф. Эпоха дворов и королей. Этикет и нравы в 1558-1715 гг. – Смоленск: Русич,
2005
3. 100 человек, которые изменили ход истории. –М.: ООО «Де Агостини», 2008
4. Элнктронные ресурсы:
http://www.100top.ru
Учитель истории Ходячая Т.А.
г. Стаханов
История - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Индийские касты" 5 класс
- Технологическая карта урока "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"
- Конспект урока "Народные движения в 17 веке" 7 класс
- Презентация "Герои Тверской земли в Отечественной войне 1812 г."
- Исторический диктант "Финикийские мореплаватели"
- Конспект по истории "Война, изменившая карту Европы"