Конспект урока "Европейское общество в раннее Новое время" 7 класс
1
Конспект урока по Новой истории в 7 классе по теме: « Европейское
общество в раннее Новое время»
Антоненкова Анжелика Викторовна
учитель истории 1 категории
МОУ Будинской ООШ Бельского района
Цели: - Способствовать осознанию учащимися многообразия форм в обществе
взаимоотношений людей через изучение социальной структуры европейского
общества Нового времени.
Задачи урока:
- с формировать знания об основных формах социального взаимодействия
в обществе в эпоху Раннего нового времени в XVI XVIII вв.;
- Способствовать развитию у учащихся анализировать содержащуюся в
различных источниках информацию о формах взаимодействия в обществе в
эпоху Раннего нового времени .
- продолжить развитие умения анализировать факты, устанавливать
причинно-следственные связи.
Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийная установка
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания
Проверка д/з по теме: « Дух предпринимательства преобразует
экономику»
Ответьте только «да или нет»
1. В эпоху нового времени о роли рынка в жизни общества говорила пословица: «
Лучше иметь друзей на рынке, чем монеты в сундуке» ( да)
2. В возникших лавках, располагавшихся на первых этажах, свои изделия
продавали ремесленники ( нет)
3. Активно практиковалась торговля вразнос ( да)
4. После Великих географических открытий центрами мировой торговли стали
Франция и Англия ( нет)
5. « Ворота Европы» так называли город Венецию ( нет)
6. Торговые компании возникли в из-за риска, который сопутствовал купцам,
принимавшим участие в заморской торговле ( да)
7. Первоначально торговые компании были семейным товариществом ( да)
8. Приметой нового времени было то, что некоторые крупные компании,
занимавшиеся международной торговлей, добивались для себя права на
монополию ( да)
9. Ост-Индская компания обладала исключительным правом ввозить в страну
хлопок ( нет)
10. Практически все слои населения были охвачены духом предпринимательства
( да)
11. Биржа- это место, где могли встречаться банкиры, купцы, заказчики для
заключения сделки ( да)
12. В период Нового времени существовали только государственные банки ( нет)
13. Централизованная мануфактура характеризовалась тем, что работники
выполняли свою операцию, находясь у себя дома. ( нет)
14. В первую очередь наиболее успешно развивались мануфактуры в областях
экономики( да)
2
15. Создание мануфактур с разделением труда свело роль работника к
выполнению простых однообразных операций. ( да)
Ключ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Да
Ь
Й
Е
М
О
М
И
Н
У
Р
П
В
А
Р
П
нет
Ы
Л
Н
Т
А
Т
Е
С
И
В
К
Д
Е
Н
К
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл.2) План урока:
1. Буржуазия Нового времени.
2. Крестьянская Европа.
3. Новое дворянство.
4. « Люди с дорожной обочины»
4. Изучение нового материала
- Давайте вспомним, какие слои населения жили в европейской деревне в XIV –
XV веках?
- Каким было имущественное и правовое положение крестьян?
- Что служило источником существования для дворян?
- Происходящие изменения, рост предпринимательской деятельности, развитие
капиталистического хозяйства меняли состав и занятия европейского населения
- ( сл. 3) Работать будем с таблицей:
Буржуазия
Крестьянство
Новое
дворянство
Люди с обочины
1. Буржуазия Нового времени.
- С развитием предпринимательства увеличивается численность и богатство
буржуазии.
- ( сл.4) Само слово «буржуа» появилось во Франции еще в XII в., так называли
почтенных граждан города, владеющих собственностью и ведущих
достойную жизнь. Позднее название «буржуазия» закрепилось за
предпринимателями-капиталистами, имевшими свое дело в торговле,
промышленности или банковской сфере.
- ( сл. 5) Верхушку буржуазии к середине XVII в. Составляли купцы, ведущие
международную торговлю, крупные банкиры и откупщики.
- ( сл. 6) Кто такие откупщики? Это люди, которые брали на откуп сбор налога или
пошлины, выплачивая вперёд в казну определённую сумму, а затем сами
собирали налоги и распоряжались собранными денежными средствами.
3
- Вот пример могущественного семейства банкиров Кастанье в эпоху
французского короля Людовика XV. Современник писал: «Одни были сборщиками
тальи в Каркассоне, другие — управляющими Ост-Индской компании (речь идет о
французской компании. — Авт.), их сыновья и племянники, прежде чем стать
министрами, заседали в Тулузском парламенте. В Каркассоне работали
мануфактуры Кастанье. В Париже существовал банк Кастанье... В Амстердаме
находился банк Кастанье». Они снабжали деньгами закупщиков оружия и давали
деньги на организацию колониальных экспедиций.
2. Крестьянская Европа.
- ( сл. 7) Как и в период Средневековья, в начале Нового времени число городских
жителей росло медленно и основная масса населения Западной Европы (9/10) по-
прежнему жила в деревне и занималась сельским хозяйством.
- С веками менялось и положение крестьян. Если в Средневековье крестьяне в
основном были лично зависимы, то к началу Нового времени, с разрушением
феодальных отношений, в своем подавляющем большинстве они стали лично
свободны.
- С развитием товарно-денежного хозяйства многие сеньоры позволяли
крестьянам выкупать у них свою личную свободу
- Скажите. Достаточно ли было крестьянам получить свободу? Что им нужно
было для того, чтобы вести своё хозяйство? ( земля)
- Была ли она у европейских крестьян? ( нет)
- земля оставалась в собственности хозяев.
- Как помещик воспользоваться таким правом? ( сдать в аренду крестьянам, но
заставить их нести повинности, как денежные так и натуральные)
- ( сл. 8) Дух предпринимательства подчинял себе и зажиточных крестьян. Они
опутывали долгами и разоряли своих менее удачливых соседей, скупали их
наделы в общинных полях, использовали для работы наемных работников —
батраков. В их хозяйствах применялись усовершенствованные орудия труда —
двухколесные плуги, сеялки, молотилки. Таких крестьян, использовавших
наемный труд и технику, называют фермерами. В деревне произошло
имущественное расслоение: одни крестьяне богатели, другие разорялись.
- ( сл. 9) В целом в Европе и в XVIII веке большинство крестьян обрабатывали
землю примитивными орудиями труда ( соха, серп, борона)
- В деревне царили суеверия: пахать не начинали, пока поле троекратно не
обходили вокруг с хлебом и зажжённой свечёй. Семена просеивали на волчьей
шкуре, проделав в ней 13 дыр.
- Всё это наложило на крестьян такие свойства, как умение приспосабливаться,
медлительность в принятии решений, боязнь любых нововведений. Без
дополнительного дохода выжить было невозможно.
3. Новое дворянство.
- ( сл. 11) Дух предпринимательства затронул и некоторую часть дворянства. Этот
процесс можно рассмотреть на примере Англии, где с конца XV в. начались
огораживания и все больше землевладельцев, в основном представителей
мелкого и среднего дворянства, вели хозяйство по-новому: превращали пахотные
земли в пастбища, для чего захватывали общинные земли; сгоняли арендаторов с
их наделов, а для работы нанимали батраков. В условиях оскудения части
дворянства продажа шерсти давала возможность разбогатеть.
4
- ( сл. 12) Кроме шерсти, эти дворяне также поставляли на рынок мясо, молочные
продукты, хлеб и другие продукты питания. Таких дворян стали называть новыми
дворянами, или джентри. Применяя наемный труд, они превращались в сельских
предпринимателей-капиталистов. Это изменило и их стиль жизни. Они
поддерживали тесные отношения с городскими предпринимателями, вместе с
купцами занимались торговлей. Вступая с ними в родственные отношения.
- Однако оставалось и старое дворянство (чаще всего это были крупные
землевладельцы-аристократы), не желавшее перемен и старавшееся сохранить
свои привилегии. Многие из них разорялись и шли в армию (вспомните
Д'артаньяна из трех мушкетеров А. Дюма).
- во Франции дворянство было неоднородным:
1) существовало старинное родовое дворянство
2) были и обедневшие семьи, которые при дворе не служили,
земли свои давно распродали. Их называли « воздушные»
4. « Люди с дорожной обочины»
-( сл.13) Росло богатство, но рядом с ним росла и бедность. Тяжелым было
положение наемных работников: чаще всего они попадали в разряд бедноты.
Зарплата была невелика, а причин для того, чтобы впасть в нищету, много:
болезни, потеря работы, уменьшение заработной платы, смерть одного из
супругов...
- Женщинам платили в два раза меньше, чем мужчинам, детям — еще меньше.
( сл. 14) Рабочий день продолжался от восхода до заката солнца, широко
применялись всевозможные штрафы и вычеты из зарплаты.
- Вместе с тем в раннее Новое время еще существовала некоторая
благотворительность. Своим беднякам город старался помочь.
- Но если бедняк был чужаком, для него существовал один путь —
бродяжничество и нищенство. Жизнь таких людей была адом, зрелище они
представляли страшное — толпы грязных оборванцев, покрытых язвами.
( сл. 15) В XVI в., когда появилась потребность в наемном труде, толпы бродяг на
дорогах вызывали у предпринимателей ненависть. Они видели в них только
бездельников, которые могли бы стать дешевой рабочей силой.
Власти принимали законы о нищенстве, запрещали собирать милостыню на
городских улицах. За нарушение — суровая кара.
- В Германии, в городе Кельне, бродяга, трижды пойманный за
попрошайничество, приговаривался к повешению. В XVI в. в Англии издали такие
жестокие законы против бродяг, что народ назвал их «кровавыми»: каждый
желающий имел право насильно превратить бродягу в своего работника.
Сбежавшего, но пойманного бродягу клеймили. Был ли выход из такого
положения? Каждый искал свой. Некоторые объединялись в банды,
занимавшиеся грабежом, пиратством. Другие шли наемниками на военную
службу или нанимались в слуги.
Когда на улице хватали девушку, не имеющую работы, ей выстригали волосы на
голове и подвергали порке, мужчин же отправляли на галеры.
5
- Давайте прочитаем вывод на стр. 51.
5. Подведение итога урока.
Вопросы на стр. 52
6. Домашнее задание:
Параграф 5, вопросы
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Великие гуманисты Европы" 7 класс
- Конспект урока "Археология – помощница историков" 5 класс
- Презентация "Археология – помощница историков" 5 класс
- Презентация "Оценка деятельности Петра I" 10 класс
- Презентация "Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки" 7 класс
- Конспект урока "Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки" 7 класс