Технологическая карта урока "РК Савва Есипов. Есиповская летопись как один из основных источников сведений о походе Ермака и присоединении Сибири"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: литература
Класс: 7
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Тема урока: РК Савва Есипов. Есиповская летопись как один из основных источников сведений о походе Ермака и присоединении Сибири к России.
Цель урока: познакомить учащихся с есиповской летописью
Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Вид работы
Деятельность учащегося
Формируемые УУД
Этап 1
МОТИВАЦИИ
5 минут
Выработка на личностно
значимом уровне
внутренней готовности
выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности.
1. Прием «Эпиграф к уроку»
2. Прием «Оратор»
Эмоциональный отклик
1. Ученик выразительно
читает эпиграф к уроку.
Учащиеся обсуждают
эпиграф, записывают в
тетрадь.
2. За 1 минуту учащиеся
должны убедить своего
собеседника в том, что
изучение этой темы
просто необходимо.
Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении
а самореализации,
- сформированность позитивной моральной
самооценки и моральных чувств.
Коммуникативные:
- умение передавать информацию интонацией,
- слушать,
- интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми,
- умение выражать свои мысли в соответствии с
условиями коммуникации,
- планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные:
- умение строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков,
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения
знаний.
Этап 2
АКТУАЛИЗАЦИИ И
ФИКСИРОВАНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ЗАТРУДНЕНИЯ В
ПРОБНОМ УЧЕБНОМ
ДЕЙСТВИИ
10 минут
Подготовка мышления
учащихся, организация
осознания ими
внутренней потребности
к построению учебных
действий и
фиксирование каждым
из них индивидуального
затруднения в пробном
действии.
Вспомните, что такое
летопись? Какую летопись вы
уже изучали на уроках
литературы?
Технология продуктивного
чтения.
Текст о личности
Саввы Есипова.
1. Работа с текстом до
чтения. Прием
«антиципации»
(прогнозирования).
Предположите, о
Учащиеся отвечают на
вопрос учителя.
1. Учащиеся
предполагают по
предложенным
иллюстрациям скринов
книги из Президенской
Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении
а самореализации, позитивной моральной
самооценки и моральных чувств.
Коммуникативные:
- умение задавать вопросы,
- формулирование собственного мнения,
Познавательные:
- поиск и выделение информации,
- умение строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков,
- синтез,
- выбор оснований и критериев для сравнения,
чем/о ком будет
текст по картинке.
2. Работа с текстом во
время чтения.
Первичное чтение
текста →
Перечитывание
текста
3. Работа с текстом
после чтения. Прием
«Ромашка Блума»
библиотеки
содержание текста.
2. Учащиеся
самостоятельно
знакомятся с текстом.
3. Учащиеся в группах
составляют ромашку
Блума. Задают
полученные вопросы
другой группе.
- классификация объектов,
- подведение под понятие,
- выдвижение гипотез; их обоснование,
- сравнение, сериация, классификация, синтез.
Регулятивные:
- планирование своих действий,
- различение способа и результата действий,
- внесение необходимых корректив в действие.
Этап 3
ЗАКРЕПЛЕНИЯ
С ПРОГОВАРИВАНИЕМ
ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ
Целью данного этапа
является обеспечение
систематизации знаний и
способов действий в
памяти учащихся.
Деятельность учащихся:
осознание иерархии тем
в разделе учебного
предмета;
выстраивание
внутритемных связей в
изученном разделе;
определение межтемных
связей в изученном
разделе;
определение места
данного раздела в
учебном предмете как в
науке
Работа с текстом
«Значение изучения
Есиповской летописи»
Прием «Составление
синквейна»
Читают получившийся
синквейн, составленный
к тексту.
Личностные:
- формирование мотивов достижения целей,
Коммуникативные:
- умение договариваться и приходить к общему
решению совместной деятельности, в том числе в
ситуации столкновения интересов;
-умение задавать вопросы;
-использование речи для регуляции своего
действия.
Регулятивные:
- осуществление пошагового контроля по
результату;
-адекватное восприятие оценки учителя;
-различение способа и результата действия.
Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной и
письменной форме;
-поиск разнообразных способов решения задач
Этап 4
ВКЛЮЧЕНИЯ
ИЗУЧЕННОГО В
СИСТЕМУ ЗНАНИЙ
Целью данного этапа
является формирование
учебной деятельности на
основе системы знаний
об окружающей
действительности.
Деятельность
обучающихся:
выявление границ
применимости системы
знаний;
самостоятельное
составление заданий по
изученным темам
Прием «Кроссворд»
Учащиеся в группах
отгадывают кроссворд
Личностные:
--формирование границ «знания» и «незнания».
Коммуникативные:
-учёт разных мнений и стремление к координации
различных позиций в сотрудничестве,
Регулятивные:
- внесение необходимых корректив в действие
после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок.
Познавательные:
- выделение существенной информации,
- структурирование знания.
раздела;
выводы о применимости
знаний в окружающем
мире и рекомендации по
применению знаний.
И закрепление
учащимися системы
знаний через способы
действий.
Деятельность
обучающихся:
1) самостоятельное
выполнение заданий с
опорой на систему
знаний;
2) обоснование
способов действий с
формулированием
проблем.
Этап 5
РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Целью данного этапа
является самооценка
результатов своей
деятельности на уроке и
соотнесение самооценки
с оценкой учителя.
Деятельность
обучающихся:
соотнесение цели урока
и результатов
собственной
деятельности;
оценка полученных
результатов
обучающимися и
учителем, установление
степени их соответствия.
Прием «Лестница успеха»
Учащиеся заполняю
лестницу успеха,
выданную каждому ученику
в начале урока.
Личностные:
- формирование самоидентификации, адекватной
позитивной самооценки, самоуважения и
самопринятия,
- формирование границ собственного «знания « и
«незнания».
Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.
Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной и
письменной форме,
Д/з
1. Перевод одной из глав Есиповской летописи.
2. Выучить стихотворение, которое послужило эпиграфом к уроку.
ЭПИГРАФ К УРОКУ
Тюмень - мой главный город на Туре,
Прославила тебя сынов отвага
Родная, славная Тюмень, я у тебя в плену,
Мне радостно от этого желанного
плененья.
К потомкам обращаюсь: «Берегите
старину,
В ней мудрости заряд
давно ушедших
поколений!»
Э.С. Пахомов
Имя Саввы Есипова
Имя Саввы Есипова зашифровано в конце почти всех редакций списков летописи, известной как Есиповская. Здесь же зафиксировано и
время окончания работы над летописью: «лета 7145 (1636) сентября в 1 день». 1 сентября может считаться днём русской литературы Сибири.
Подробными сведениями об авторе этого памятника мы не располагаем. Известно только, что во второй половины 30-х годов он был дьяком
Тобольского архиерейского дома, о чём свидетельствуют ряд документов.
Неизвестна и точная дата приезда Саввы Есипова в Тобольск. Его имени нет в документах периода правления первого сибирского
архиепископа Киприан. Сменивший Киприана Макарий заменил в канцелярии многих служащих людей. Возможно, одним из тех, кого Макарий
привёз с собой или приблизил из уже бывших, и был Савва Есипов.
Фамилия эта встречается в древнерусских документах. Так, известен по документам новгородский боярский род Есиповых. Но после
погрома Новгорода Иваном Грозным в 1570 году там никого из этого рода не осталось. Разрядная книга упоминает в конце ХVI века рязанских
Есиповых. Вполне допустимо, что наш летописец происходил из них.
Вначале 30-х годов, значительно раньше приезда третьего архиепископа Нектария, Савва Есипов уже был главой канцелярии. Нектарий
оставил его в этой должности и выделял за верность. Есипов выступал за усиление церковного контроля над воеводами.
Есиповская летопись основана как на доступных в то время автору письменных источниках, так и на свидетельствах очевидцев и
собственных наблюдениях. Есипов даёт географическую справку, сообщает о Мангазее и даже о продолжительности «ходу» до неё. Он пишет, что
в устье Оби и в районе Мангазеи из-за «стужи» хлеб и овощи не растут, что тамошние «ясашные» люди кочуют по тундре на оленях.
Повествование «О Сибири и о сибирском взятии», как Есипов определял содержание своего произведения, воссоздаёт
историю присоединения «Закаменьской страны» к Московскому государству и её христианизации.
Оно открывается описанием Сибири, рассказами о её прежних правителях. Основная часть летописи посвящена завоеванию ханства
Кучума. Ермак и его дружина предстают христианскими просветителями Зауралья, по собственной инициативе (Строгановы даже не
упоминаются) отправившиеся в опасный поход. Сообщается о сражениях, захвате татарских городков, сооружении русских острогов, а потом на
их месте крепостей и городов, о первых царских воеводах. Кульминацией повествования стал рассказ об учреждении Сибирской и Тобольской
епархии, о торжественном въезде в Тобольск и проповедях первого архиепископа Киприана.
Завершает Савва Есипов свою летопись отредактированным Синодиком казакам Ермака. Помещение в летопись Синодика призвано было
подчеркнуть светский характер произведения, автор стремился придать своему произведению общегражданское, а не узко церковное значение.
Исследователи, основываясь на текстологическом анализе, предполагают авторство Саввы Есипова и в написании «Повести о городах Таре
и Тюмени». Есть основания предполагать, что ему принадлежит часть Сказания об Абалацкой иконе. Они были созданы в период, когда Есипов
стоял во главе епархиальной канцелярии, а потому вполне мог иметь отношение к созданию названных текстов.
Савва Есипов покинул Тобольск в 1643 году. Ещё раньше, в 1640 году, его подпись стоит под документом о приёме после архиепископа
Нектария Софийской домовой казны. После отъезда Нектария он оставался в Тобольске, дожидаясь приезда нового иерарха и передачи ему дел.
Он верно служил и архиепископу Герасиму. И тот, доверяя ему, отправил его в Москву, в Сибирский приказ, с важными бумагами. В Тобольск
Савва Есипов уже не вернулся.
Значение изучения Есиповской летописи
Сибирские летописи XVII - XVIII вв. единственный исторический источник, дающий последовательный рассказ об обстоятельствах похода
Ермака в Сибирь, столкновениях с войсками Кучума, приходе царских воевод, гибели Ермака, основании русских городов и других событиях
ранней истории русской Сибири.
Есиповская — одна из основных сибирских летописей — названа по имени ее составителя — Саввы Есипова, взявшего за основу тексты
Румянцевского летописца, Синодика, сказок казаков и других памятников. Его летопись задумана и выполнена как история Сибири. Начав с
рассказа о ее природе, о народах, ее населяющих, о местных царьках и князьях, Есипов затем сосредоточивается на двух персонажах — на Кучуме
и Ермаке. Кучума он изображает в традиционном для средневековой письменности обличье гордого царя-язычника, который переполнил чашу
божьего терпения. Ермак — это орудие господне, «меч обоюдуостр». Бог избрал простого казака («не от славных муж», замечает летописец),
чтобы посрамить Кучума. Ермак как личность, как характер Есипова не интересует; Ермак орудие бога, и только. «Открытие характера»
сибирским летописцем еще не освоено. Завершается летопись рассказом об основании тобольской епархии. Это событие наглядно знаменует
победу православия в Сибири.
Савва Есипов составил в 1636 году самое первое русское географическое описание Урала. Оно помещено им в летописи под названием
Сибири и сибирском взятии". "Есиповская летопись" содержит, конечно, самые примитивные сведения о природе Урала, совершенно
недостаточные для того, чтобы получить о нем более менее общее и верное представление. И тем не менее эта летопись дорога для нас прежде
всего потому, что это наиболее раннее описание такого рода. Савва Осипов не был ученым. Он лишь посильно и добросовестно исполнил свое
дело.
Авторская редакция летописи отличается стройностью и четкостью концепции, по которой весь отряд Ермака рисуется орудием Бога в
борьбе с неверными (имена участников похода не называются за исключением Ермака и Ивана Кольцо). Описание самого похода вполне реально:
в хронологическом порядке следуют рассказы о битвах, победах и поражениях, построении острожков и т. п. В заключении говорится об
основании Тобольской епархии и приезде первого архиепископа Киприана. Там же указаны непосредственные источники Есиповской летописи –
Синодик Ермаковым казакам и «Написание како приидоша в Сибирь» Ермаковых казаков. Высказывались гипотезы (А.М. Ставрович, Е.И.
Дергачева-Скоп, В.И. Сергеев), что Есипов распространил некую краткую летопись (Летопись Киприана или Строгановскую); вопрос о
взаимоотношениях Есиповской летописи и Строгановской – предмет полемики от Н.М. Карамзина до наших дней. Наиболее справедливо мнение
С.В. Бахрушина о том, что их авторы независимо друг от друга использовали «Написание...» ермаковых казаков.
Надо сказать, что до Саввы Есипова, летопись Сибири начал составлять митрополит Киприан, который собирал записки сибирской
истории отобрав от казаков - сотоварищей Ермака-Тимофеева , завоевателя Сибири, первые письменные свидетельства о всех обстоятельствах их
прихода в Сибирь, а особливо, где сшибки и сражения происходили, и убитых казаков имена записал в Синодик Соборной Церкви
Есиповская летопись пользовалась большой популярностью в Сибири и послужила основой всего местного летописания. На ее основе во 2-
й пол. XVII в. созданы редакции Румянцевская (сокращение Есиповской летописи), Забелинская (беллетристич. обработка), Абрамовская
(дополнена позднейшими сведениями), а также Сибирский летописный свод, составитель которого вставил в текст Есиповской летописи рассказы
о разбойничестве Ермака на Волге, противоречащие гл. авт. идее, и дополнил ее официальными сведениями о дальнейшей истории Сибири вплоть
до 1740-х гг. Есиповская летопись послужила главным источником для С.У. Ремезова и И.Л. Черепанова, в переработотанном виде попала в
хронографы, общерусские летописные своды, Окладную книгу Сибири 169697.
Домашнее задание. Тексты для пробного перевода.