Исследовательская работа "Мой прадедушка - Герой Советского Союза Гулимов Н.И."

Подписи к слайдам:

Тема презентации: «Мой прадедушка –

Герой Советского Союза»

Выполнил: Пантеев Роман ученик

6-б класса МБОУ СОШ№13 г.Азова

Мой прадедушка – моя

гордость.

Война.…

Это очень страшное и беспощадное слово. Оно ворвалось в жизнь народа в тёплые июньские дни, когда вся природа расцветала, люди радовались и мечтали о хорошем.

Но война всё перечеркнула. Кончилась мирная жизнь.

).

Николай  Гулимов  родился в селе Разветье Михайловского района Курской области в 1923 году. Отец Иван Максимович и мать Татьяна Борисовна воспитывали двоих сыновей. Отец был чекистом в Красной армии и из-за репрессий семья вынуждена была переехать в поселок Золотой, где Николай и его брат Алексей учились с 1 по 4 класс с1935-1937 гг.Окончив начальную школу, Николай вместе с семьей переезжает в Ростовскую область, в село Развильное, а затем с матерью живет в Ялте, заканчивает среднюю школу. В 1941 году он приезжает в Азов и поступает работать на завод (ныне АОМЗ).

Мама Татьяна Борисовна Гулимова с сыновьями 1932 г.

В марте 1942 года Николай Гулимов ушёл на фронт. Сначала был рядовым, затем начальником радиостанции роты связи в 305-м гвардейском Нижнеднестровском полку 108-й гвардейской дивизии. Член ВЛКСМ. .Несмотря на свою молодость, он быстро освоил специальность радиста и почти ни в чем не уступал бывалым бойцам. Об этом свидетельствовали боевые награды: две медали «За отвагу» и медаль «За боевые заслуги».

Вместе со своим 305-м стрелковым полком Николай Гулимов прошел от предгорий Кавказа до Вены. Позади уже были Днепр, Южный Буг, Тисса. Впереди — Дунай. Полк готовился к форсированию реки. Командир полка накануне вызвал к себе бойцов штурмовой группы и коротко объяснил задачу: захватить плацдарм на правом берегу Дуная (у станции Эрчи) и удержать его до подхода основных сил.Гулимову — вести корректировку огня советской артиллерии.

Группа почти бесшумно спустилась к реке, благополучно миновала уже половину пути, когда вражеский прожектор вспорол предрассветную темень. Вокруг лодок и плотов появились султаны взрывов. Почти у берега лодку, где был Гулимов, повредила мина. Раненный Николай все же добрался до берега, не чувствуя ни боли, ни холода (шел декабрь). Советская артиллерия накрывала позиции противника огнем. И тут Николай заметил, что на левом фланге наступавших советских бойцов атака захлебнулась. В соседней воронке он развернул рацию и передал точные координаты противника. Наступление возобновилось. Гулимов был вновь тяжело ранен, но своего поста не оставил. Советская артиллерия продолжала точно разить врага

«

Слабеющим голосом   Николай Гулимов передал последний сигнал: «Задание выполнил... Умираю... Да здравствует любимая Родина! Смерть немецким захватчикам!». Через час санитары нашли его мертвым, с телефонной трубкой и руке.

24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему сержанту Николаю Ивановичу Гулимову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

19 летний Гулимов Н.И. в 1944 году был похоронен в братской могиле под венгерским г.Эрчи.

30 апреля 1949 г. отец Гулимов И.М. получил письмо от Президиума Верховного Совета СССР о награждении медалями сына и присвоении звания Героя Советского Союза поссмертно.

В 1968 году в Азовской средней школе

№ 9 состоялось открытие памятника герою; школа теперь носит его имя.

Бюст Героя изготовлен Ростовскими художественными мастерскими и установлен 6 ноября 1968 года в сквере школы № 9.г.Азова.

В МБОУ СОШ №9 создан музей, где хранятся газетные статьи о моем прадедушке и останки со снарядов пулеметной установки ВОВ.

Мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Николая Гулимова открыли глава Железногорского района Александр Фролков и директор Разветьевской средней школы Нина Биленко в 1989 г, где учился мой прадедушка.

Азовский краеведческий музей .Портрет Гулимова Н.И

О бесстрашии моего прадедушки, молодого бойца свидетельствуют медали «3а боевые заслуги» (30 октября 1943 г.), «За отвагу» (.28 марта 1944 г.), «За отвагу» (27 апреля 1944 г.). Молодой сержант выполнял свои обязанности зачастую с риском для жизни. Для нашей семьи наш прадедушка навсегда остался героем. Ведь несмотря на все то, что ему пришлось пережить, он завоевал для нас Победу. Сражался за то, чтобы над нами было всегда ясное небо и чтобы мы никогда не узнали, что такое война. Тысячи людей отдали свою жизнь ради того, чтобы наше поколение было счастливо. Наши деды и прадеды одержали поистине великую победу, разгромив такого жестокого врага! Благодаря им мы живём в мирной стране. Я всегда буду гордиться своим прадедушкой Героем Советского Союза Гулимовым Н.И.! Вечная слава Героям!

Пусть светит солнце, поют птицы, цветут сады и зеленеют поля, но никогда-никогда не свистят пули. Все мы приходим в этот мир, чтобы жить, и никто не смеет распоряжаться нашей жизнью. Пусть все мечты детей сбываются.

А о чём мечтают дети?

У нас мечта одна:

Пусть будет на планете

Мир - добрый, как весна!