Конспект урока "Обобщение по теме «Эпоха первобытного общества»" 6 класс
Урок № 9 6 класс Дата____________
Тема: Обобщение по теме «Эпоха первобытного общества»
Цель: обобщить знания учащихся по теме, воспитать уважение к развитию культуры других
народов, систематизировать знания учащихся по теме.
Тип урока: обобщение новых знаний
__________________________ Ход урока _________________________________________
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Исторический диктант. Дать ответ на вопрос ДА или НЕТ.
1. Ледник – это, снег дождь и вода. Нет.
2. Неандерталец возник около 100 тыс. лет тому. ДА
3. Использовал ли неандерталец огонь? ДА
4. Религия – это вера в сверхъестественные существа и поклонения им. ДА
5. Эволюция – это постепенное развитие. ДА
6. Перед кроманьонцем был австралопитек. НЕТ
7. Мамонт – это маленькое животное с большими иголками. НЕТ
8. В. Городцов открыл подземную, водную и космическую культуры. НЕТ
9. Способ жизни, при котором приходится постоянно переселять с места на место, называется –
кочевым. ДА
10. Загонная охота – это охота одного человека. НЕТ
Работа по карточкам.
Карточка 1.
Дайте определение понятий: эволюция, общество, деньги, матриархат.
Дайте ответ на вопросы:
1. Какие мифы о возникновении вселенной и Земли вы знаете?
2. Представьте, что вам удалось побывать в пещере неандертальцев. Что вы мы могли увидеть?
Что поразило вас больше всего?
3. Соотнесите понятие и их определение:
1. Кризис а) разведение скота для использования в хозяйстве
2. Орудие труда б) предмет, приспособление для облегчения трудовой деятельности.
3. Скотоводство в) означает определенную степень развития, в переводе от латинского
означает цивилис - достойный, воспитанный.
4. Цивилизация г) упадок чего-либо, остановка развития
Карточка 2.
Дайте определение понятий: производящее хозяйство, торговля, религия, патриархат.
Дайте ответ на вопросы:
1. Для чего людям необходима письменность?
2. Охарактеризуйте дриопитека и австралопитека по плану: а) внешность б) образ жизни в)
жилища.
3. Посчитайте, используя ленту времени: 1. Древний полководец Александр Македонский
родился в 365 году до н.э. сколько бы ему исполнилось в этом году? 2. В 395 году произошел
распад на Западную и Восточную Римские империи. Сколько лет прошло с этой даты до 2016
года?
Карточка 3.
Дайте определение понятий: ледниковый период, род, ремесло, идол .
Дайте ответ на вопросы:
1. Почему деньги упрощают обмен товарами?
2. Составьте распорядок дня женщины или мужчины (на выбор), живущих в родовых общинах.
3. Соотнесите понятие и их определение:
1. Эволюция а) ученый, исследующий происхождение человека, остатки ископаемых
2. Гомо сапиенс б) информация о древности, которую получают в результате раскопок.
3. Археологические источники в) человек разучный
4. Антрополог г) постепенное, на протяжении миллионов лет развитие живых организмов
от простейших форм к современности
Карточка 4.
Дайте определение понятий: тотемизм, государство, производящее хозяйство, рисуночное письмо.
Дайте ответ на вопросы:
1. Объясните, что такое присваивающий способ хозяйствования.
2. Собака – это волк, который решил жить среди людей. Как вы думаете, почему? Был ли от этого
людям толк?
3. Посчитайте, используя ленту времени: 1. Первые Олимпийские игры были проведены в 776 г.
до н.э., посчитайте, сколько прошло лет от первых Олимпийских игр до 2016 г? 2. В 395 г.
произошел раздел римской империи на Западную и Восточную, а в 476 г. распалась
окончательно Западная Римская империя. Подсчитайте сколько лет прошло между этими
датами?
III. Подведение итогов
IV. Домашнее задание
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Александр Невский" 6 класс
- Технологическая карта урока "Образование Древнерусского государства" 6 класс
- Конспект урока "В афинском театре" 5 класс
- Открытое занятие "Революционные события 1917 года в России" 11 класс
- Проверочная работа "Крымская война" 8 класс
- Проверочная работа "Реформы Александра II и контрреформы Александра III" 8 класс