Внеклассное мероприятие по теме "Интернет - безопасность" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Тарко-Сале
КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ПО ИНФОРМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ
«ИНТЕРНЕТ – БЕЗОПАСНОСТЬ»
Подготовила
учитель информатики
Козловская Анастасия Васильевна
г. Тарко – Сале
2014г.
Цели внеклассного мероприятия: воспитание грамотного и ответственного пользователя сети
Интернет.
Задачи:
Образовательная:
воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
воспитание дисциплинированности.
Развивающая:
способствовать развитию познавательного интереса;
способствовать повышению творческой активности;
способствовать развитию умения логически излагать мысли.
Воспитательные:
способствовать воспитанию уважительного отношения к чужому мнению;
способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников;
способствовать развитию самооценки и самоанализа, как факторов побуждающих к
самосовершенствованию учащихся;
воспитание у учащихся взаимовыручки, умение работать в команде, ответственности в
достижении цели.
Тип урока:
изучения нового материала.
Оборудование: мультимедийная презентация, приложения (1-7): карточки к конкурсам «Ребусы», «В
одной связки», «Последствия вируса», «Шифровка», «Сертификат», «Памятка по безопасному
поведению в Интернете».
План мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Игра «Интернет - турнир».
3. Подведение итогов и награждение победителей.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент (знакомство с правилами игры и условными обозначениями).
Сегодня на внеклассном мероприятии мы постараемся решить одну очень важную проблему,
касающуюся одного из наиболее значительных достижений ХХ века. И поможет нам в этом «Интернет
игра». (Класс делится на четыре команды (при входе в кабинет ученикам были розданы карточки
разного цвета). Каждая команда группируется по цвету. Учащиеся выбирают число, ход зависит от
рисунка на обратной стороне.) (приложение 1)
Лицевая сторона
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Числа 4, 9, 20, 24, 28, 33 - Конкурс для команды, выбравший этот сектор. В
случае выигрыша команда получает количество очков, которое стоит в этом
секторе. В случае невыполнения задания, эти очки идут команде соперника.
Следующий сектор в любом случае выбирает другая команда.
Числа 5, 10, 21, 25, 34 - Вирус. Переход хода.
Числа 2, 12, 15, 17, 26, 31 - В случае не выполнения задания, эти очки не получает
никто. Следующий сектор выбирает отвечающая команда.
Числа 1, 6, 11, 14, 22, 30 - В этом конкурсе участвуют обе команды. Очки идут
команде, выигравшей конкурс. Право выбора остается у этой команды.
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Условные обозначения:
Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
2. Игра «Интернет - турнир»
1. Конкурс «Загадки»
Команды отгадывают на скорость загадки и получают свой первый смайлик.
Музей там, и книги, игры,
Музыка, живые тигры.
Все вы сможете найти
В этой сказочной сети.
Ответ: Интернет
Где найти подружку Олю
И узнать что было в школе.
Прочитать про все на свете.
Но , конечно, в ….
Ответ: Интернете
Числа 3, 8, 19, 23, 27, 32 - Команда получает очки без выполнения задания и
делает следующий ход.
29 октября 1969 года родился Интернет. Что такое Интернет? Интернет это объединение
компьютеров по всему миру в единую информационную сеть. В настоящее время число пользователей
Интернетом превышает 1 млрд. человек. Так чем же является Интернет для человека: добром или злом?
2. Конкурс «Ребусы» (приложение 2)
Ответ: ВИРУС
Ответ: ХАКЕР
Ответ: МОДЕМ
Ответ: БРАУЗЕР
3. Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете.
Просмотр видеоролика: «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете».
http://www.youtube.com/watch?v=5YhdS7rrxt8
4. Конкурс «В одной связке» (приложение 4)
Перед вами две колонки, в которых приведены части словосочетаний, относящихся к
информатике или к устройству и работе компьютера. Необходимо назвать эти словосочетания.
1
Администратор
сеть
2
База
компьютер
3
Оперативная
технологии
4
Глобальная
информации
5
Графический
данных
6
Двоичный
диск
7
Электронная
модель
8
Авторское
каталог
9
Жесткий
код
10
Персональный
вирус
11
Звуковая
редактор
12
Информационные
почта
13
Искусственный
программа
14
Кодирование
право
15
Корневой
сети
16
Сетевой
интеллект
17
Лицензионная
память
18
Математическая
плата
Ответы:
1. Администратор сети
2. База данных
3. Оперативная память
4. Глобальная сеть
5. Графический редактор
6. Двоичный код
7. Электронная почта
8. Авторское право
9. Жесткий диск
10. Персональный компьютер
11. Звуковая плата
12. Информационные технологии
13. Искусственный интеллект
14. Кодирование информации
15. Корневой каталог
16. Сетевой вирус
17. Лицензионная программа
18. Математическая модель
5. Конкурс «Последствия вируса» (приложение5)
Восстановите из поврежденных слов термины, относящиеся к информатике и компьютеру:
Ответы:
1. КАДСИТЕ (Дискета)
2. ТИРНРЕП (Принтер)
3. СЙЖКОТДИ (Джойстик)
4. РАВЛУАТИКА (Клавиатура)
5. НОЛИКОК (Колонки)
6. Остерегайтесь мошенничества в Интернете.
Просмотр видеоролика «Остерегайтесь мошенничества в Интернете».
http://www.youtube.com/watch?v=AMCsvZXCd9w
7. Конкурс «Шифровка».(приложение 6)
Расшифруйте текст с помощью этой таблицы:
1617000210120016150205040514103402180520101014200517140520
Ответ: Правила поведения в сети Интернет.
Просмотр мультфильма с канала «телекарусель»: «Почемучка. Безопасность в интернете при работе».
http://www.youtube.com/watch?v=sBJBxqZe_sk
3. Подведение итогов. Награждение победителей.
Ученики, набравшие самый высокий бал, выигрывают. Вручаются сертификат (приложение 3) с
соответствием с оценкой.
Раздать памятки по безопасности в Интернете.(приложение 7)
Памятка по безопасному поведению в Интернете
Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения
возможного ущерба, вы должен предпринимать следующие меры предосторожности при работе в
Интернете:
1. Когда ты регистрируешься на сайтах, старайся не указывать персональную информацию в Интернете.
Персональная информация это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты,
домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.
2. Используй веб - камеру только при общении с друзьями. Проследи, чтобы посторонние люди не имели
возможности видеть ваш разговор, так как он может быть записан.
3. Ты должен знать, что если ты публикуешь фото или видео в Интернете - каждый может посмотреть их.
4. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если ты получил такое письмо, не
отвечай на него. Если ты ответишь на подобное письмо, отправитель будет знать, что ты пользуешься
своим электронным почтовым ящиком, и будет продолжать посылать тебе спам.
5. Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Вы не можете знать, что на
самом деле содержат эти файлы. В них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.
6. Не добавляй незнакомых людей в свой контакт.
7. Если тебе приходят письма с неприятным и оскорбляющим тебя содержанием, если кто-то ведет себя в
твоем отношении неподобающим образом, сообщи об этом взрослым.
8. Если рядом с тобой нет взрослых, не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты
познакомился в Интернете. Если твой виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он
нормально отнесется к твоей заботе о собственной безопасности!
9. Никогда не поздно рассказать взрослым, если тебя кто-то обидел или расстроил
Список используемой литературы
1. Блинков И.А.: Безопасность детей и молодежи в сети Интернет.
2. Брошюра «Безопасность детей в Интернете» изд. Microsoft.
Используемые материалы и Интернет-ресурсы
1. http://interneshka.net/children/document86775.phtml - Международный детский творческий онлайн-конкурс
«Интернешка» по безопасному использованию Интернета и мобильной связи.
2. http://www.saferinternet.ru/ - Безопасный Интернет.
3. http://www.saferunet.ru/ - Центр Безопасного Интернета.
4. Сайт http://content-filtering.ru/children/.