Конспект урока "Сложные таблицы" 7 класс

Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Тема «Сложные таблицы»
7 класс (УМК Л.Л. Босовой)
Цели урока:
систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
расширить представления учащихся о знаковых информационных моделях;
расширить представления учащихся о табличных информационных моделях, закрепить
навыки создания таблиц.
Задачи:
Образовательные:
закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных
моделей, математических моделях, табличных информационных моделях;
систематизация полученных знаний.
Развивающие:
развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать
выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной
цели.
Воспитательные:
воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике,
формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа.
Методы: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование:
Ноутбуки;
Комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);
Презентация 7_2.5.3 «Сложные таблицы».
Основные понятия:
модель,
информационная модель,
табличная информационная модель,
сложная таблица.
Ход урока
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала
1. Обсуждаются вопросы:
К какому типу относится таблица «Табель успеваемости», расположенная в конце вашего
дневника? (Простая таблица типа ОС: объекты - свойства).
Рекомендуется обсудить примеры простых таблиц, подготовленных учащимися дома.
2) Объяснение нового материала: Сложные таблицы. § 2.5.3.
(Сопровождается показом презентации 7_2.5.3_ «Сложные таблицы»)
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Напомнить, что для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств,
наиболее часто используются таблицы, состоящие из столбцов и строк. Представленная в таблице
информация наглядна, компактна и легко обозрима.
Объект это то, о чем идет речь.
Класс объектов множество объектов, объединенных какими- то общими свойствами.
Свойства характеристики, признаки объекта.
Отметить, что условно все множество таблиц можно разделить на простые и сложные.
Сложные таблицы в свою очередь можно разделить на два типа:
Таблица типа ООН «объекты – объекты – несколько»
Таблицы типа ООН содержат информацию о нескольких свойствах нескольких пар объектов,
принадлежащих разным классам.
В этой таблице верхний заголовок имеет трехъярусную структуру.
Общий вид таблиц типа ООН
Имя первого
класса объектов
Имя второго класса объектов
Имя 1-го объекта второго
класса объектов
Имя 2-го объекта второго
класса объектов
Имя 1-го
свойства
пары
объектов
Имя 2-го
свойства
пары
объектов
Имя 1-го
свойства
пары
объектов
Имя 2-го
свойства
пары
объектов
Имя 1-го объекта
первого класса
Имя 2-го объекта
первого класса
...
Значение свойства пар объектов
Сложные таблицы
ООН
объекты –объекты -несколько
ОСО
объекты-свойства-объекты
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Таблица 1. «Оценки по информатике и информатике»
Ученик
Период обучения
I четверть
II четверть
Информати
ка
Математи
ка
Информати
ка
Математи
ка
Баутин
Дима
4
4
5
4
Школина
Ира
5
5
5
5
Зайцев
Илья
4
3
4
4
В этой таблице пары образуются из объектов, относящихся к классам «ученик» и «период
обучения».
Свойствами являются оценки, полученные учениками по информатике и математике.
Таблица 2. «Оценки по информатике и информатике»
Представим информацию иначе. Образуем пары из объектов, принадлежащих классам «ученик»
и «предмет».
Свойствами являются оценки, полученные учениками за разные периоды обучения: I и II
четверти.
Ученик
Предмет
Информатика
Математика
I
четверть
II
четверть
I
четверть
II
четверть
Баутин
Дима
4
5
4
4
Школина
Ира
5
5
5
5
Зайцев
Илья
4
4
3
4
Объекты и свойства могут меняться ролями. В таблице 1 объекты-периоды обучения, а
предметы – свойства. В таблице 2 объекты- предметы, а свойства – периоды обучения.
Таблица типа ОСО «объекты – свойства - объекты»
Таблицы типа ОСО содержат информацию и о свойствах пар объектов, принадлежащих разным
классам, и об одиночных свойствах объектов одного из классов.
Таблица 3. Антропометрические данные учеников 7 класса
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Ученик
Рост
(см)
Вес
(кг)
Баутин Дима
168
56
Голубев
Миша
159
48
Куликов
Иван
164
60
Эта таблица относится к типу ОС.
Результаты, показанные ребятами в школьной спартакиаде, приведены в таблице 4. Эта таблица
относится к типу ООН.
Таблица 4. Результаты школьной спартакиады.
Ученик
Упражнение
Прыжок в длину с
места
Бег на 1000 м
Результат,
см
Оцен
ка
Результат
, с
Оцен
ка
Баутин Дима
197
5
220
5
Голубев
Миша
178
4
263
4
Куликов
Иван
159
3
306
3
Объединим информацию, содержащуюся в таблице 3 и таблице 4. Для этого добавим в таблицу 3
графы из таблицы 4. Получим таблицу 5.
Таблица 5. Антропометрические данные и спортивные результаты.
Ученик
Рост, см
Вес, кг
Упражнение
Прыжок в длину с места
Бег на 1000 м
Результат, см
Оценка
Результат, с
Оценка
Баутин Дима
168
56
197
5
220
5
Голубев Миша
159
48
178
4
263
4
Куликов Иван
164
60
159
3
306
3
В таблице 5 свойства «рост» и «вес» не являются парными, они относятся только к объектам
класса «ученики». Свойства «результат» и «баллы» характеризуют пары объектов классов
«ученик» и «упражнения».
В отличие от таблиц других типов, таблицы типа ОСО нельзя «повернуть набок», так как
одиночные свойства объектов обязательно должны находиться в боковике.
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
3) Физкультминутка.
Известно, что дети быстро утомляются на уроках, поскольку длительное время находятся в
статичном положении.
Физкультминутки помогают предупреждению и снятию умственного утомления.
Проводят физкультминутку на 12- 20 минуте от начала урока.
Продолжительность 1-2 минуты.
(Проводится электронная физкультминутка для глаз.)
4) Практическая работа.
В практической части урока ученики закрепляют навыки построения таблиц и выбора
информации для построения таблиц. Обязательным для выполнения является задание №5
«Таблица типа ООН. Климат» работы №6. Задание №6 «Таблица типа ООН. Производство
бумаги» более сложное, его можно рекомендовать самым сильным ученикам.
5) Подведение итогов.
На завершающем этапе урока можно разместить на слайдах примеры таблиц и спрашивать у
ребят, к какому типу и почему можно отнести ту или иную таблицу.
6) Домашнее задание
§ 2.5 (стр. 65 - 69); Ответы на вопросы №№ 10, 11 (стр. 70)
6) Рефлексия
У каждого ученика на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно оставить
на столе учителя одну из них:
Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал
на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке.
Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в
определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий,
мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это
не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов.
Литература
1. Информатика и ИКТ : учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2009. - 229 с.:ил.- ISBN : 978-5-9963-0092-1..
2. Уроки информатики в 5-7 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд.,
испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.