Конспект урока "Разветвляющийся алгоритм" 9 класс

Урок по информатике
Наименование УО: МОУ гимназия №1 г.Липецка
Учитель: Скабёлкина Маргарита Юрьевна
Предмет: Информатика
Класс: 9 класс
Время: 40 минут
Учебные пособия:
Информатика. Базовый курс. 7-9 классы. Под редакцией
И. Семакина
Оборудование: доска, компьютер, проектор
Программное обеспечение: программа Microsoft Power Point
Тип урока: урок формирования новых знаний
Форма урока: мультимедиа - урок
Тема урока:
«Разветвляющийся алгоритм»
Цель урока: организация работы по усвоению новых понятий,
предусмотренных учебной программой, формирования знаний в области
алгоритмов
Задачи урока:
Образовательная:
ввести понятия разветвляющийся алгоритм;
научить решать задачи на разветвляющийся алгоритм .
Воспитательная:
воспитать трудолюбие, самостоятельность, культуру речи и
общения.
Развивающая:
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и
творческих способностей.
Ход урока
I. Организационный момент: приветствие (2 мин) Слайд1
Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих.
При выполнении работы должны соблюдаться правила ТБ при работе
за ПК и правила поведения в компьютерном классе.
II. Постановка цели урока. Объявление темы и цели урока. (1 мин) Слайд2
III.
Актуализация знаний учащихся (4 мин)
Слайд3
Прежде чем перейти к изучению новой темы давайте повторим тему
«Линейный алгоритм»
Что такое алгоритм? (Алгоритм, состоящий, из простых команд
называется линейным).
Назовите простые команды (ввод, вывод и присваивание).
Что такое линейный алгоритм? (Алгоритм, где каждая команда
выполняется последовательно, в том порядке, в каком она записана и
только один раз называется линейным.)
Решим задачу: (вызывается учащийся к доске)
Слайд4 Известно, что один маляр покрасил А м
2
, а другой В м
2
.
Найти площадь покраски двух маляров – S.
Решение:
алг площадь (цел A, B вещ S)
арг А, В
рез S
нач
ввод А, В
S:= А+ В
вывод S
кон
IV. Объяснение нового материала (8 мин)
Слайд5 Запишем определение. Алгоритмы, при исполнении которых
порядок следования команд определяется в зависимости от результатов
проверки некоторых условий, называют разветвляющимися.
Для их описания в алгоритмическом языке используют специальную
составную команду команда ветвление это структура, обеспечивающая
выбор между двумя альтернативами, которая начинается со слова «ЕСЛИ».
Выполняется проверка, а затем выбираются один из путей. На
алгоритмическом языке команда ветвления выглядит так:
Слайд6
Если <условие>
то <серия 1>
иначе <серия 2>
все
<Серия> - это одна или несколько следующих друг за другом команд.
Если условие справедливо, то выполняется серия 1, в противном случае
серия 2. Такое ветвление называется полным и
его блок-схема выглядит так: Слайд7
+ -
условие
Слайд8 В некоторых случаях используется неполная форма команды
ветвление. На алгоритмическом языке она выглядит так:
Если <условие>
то <серия>
все
Здесь <серия> выполняется, если <условие> справедливо.
Серия 1
Серия 2
На блок-схеме:
+ -
V. Решение задач (12мин) Слайд9
Задача № 1
Даны два числа. Найти наибольшее из этих чисел.
Решение:
Алг мах
арг а, в
рез мах
нач
ввод а, в
если а>в
то мах:=а
иначе мах:=в
все
вывод мах
кон
Слайд10
Задача№2
Вычислить значение функции: y = √4x+3
Решение:
арг x
рез y конечный результат
z = 4x + 3 промежуточный результат
алг «значение функции» (x нат, вещ y)
арг x
рез y
нач ввод x
z := 4x +3
если z >=0
то y: = √z
вывод y
иначе вывод «решений нет»
все
кон
условие
серия
начало
z: = 4x+3
-
+
Y: = √z
решений нет
конец
нач
a,b
a>b
max:=a
max:=b
max
кон
VI. Практическая работа (10 мин) Слайд11
Задача №1
Увеличить число x на 5, если оно положительное.
Решение:
алг число
арг х, нат
рез х нат
нач
ввод х
если х>0
то х:=х+5
все
вывод х
кон
Задача №2
Даны действительные числа х и у, не равные друг другу. Меньшее из этих
двух чисел увеличить на 4, а большее – в 4 раза.
Решение:
алг числа
арг х,у: нат
рез х,у: нат
нач
ввод х,у
если х>у
то у:=у+4: х:=х*4
иначе у:= у*4: х: = х+4
все
вывод х,у
кон
VII. Подведение итогов (2 мин) Слайд12
Подведение итогов работы. Оценки за урок.
Ответы на вопросы:
1. Какие алгоритмы называют разветвляющимися?
2. С чего начинается команда ветвление?
VIII. Домашняя работа (1 мин) Слайд13
1. Записи по тетради.
2. Решить задачу в тетради: даны два действительных числа х и y. Большее из
этих чисел заменить их суммой, меньшее их произведением.
начало
х
х>0
х:=х+5
х
кон
начало
х, у
х>у
у:=у+4
х:=х*4
у:=у*4
х:=х+4
х, у
кон