Конспект урока "Виды алгоритмов. Разветвляющийся алгоритм" 8 класс
УРОК ИНФОРМАТИКИ ПО ТЕМЕ
«ВИДЫ АЛГОРИТМОВ. РАЗВЕТВЛЯЮЩИЙСЯ АЛГОРИТМ»
Предмет: Информатика
Тема: Виды алгоритмов. Разветвляющийся алгоритм
Продолжительность: 1 урок – 40 минут
Класс: 8 фм
Учитель: Петрова Ирина Александровна
Школа: МБУ лицей №6 г. Тольятти Самарской обл.
Цели урока: 1.Формирование компетентности в сфере познавательной деятельности;
2.Формирование компетентности в сфере коммуникативной деятельности.
Задачи урока: 1. обобщить и систематизировать знания, умения и навыки решения задач по
теме «Виды алгоритмов. Разветвляющийся алгоритм»;
2. развивать умения выделять главное, сравнивать, анализировать, проводить
аналогию, обобщать, творчески мыслить;
3. развивать операционный и алгоритмический стили мышления;
4. воспитывать умение работать в коллективе, чувство ответственности за
принимаемое решение.
ученики должны:
знать:
определение алгоритма;
свойства алгоритма;
способы записи алгоритмов;
виды алгоритмов и их определения;
виды разветвляющихся алгоритмов
уметь:
определять тип алгоритма;
записывать блок-схемы решения задач на линейные и ветвящиеся алгоритмы;
писать на языке Тurbo Рascal и отлаживать программы решения задач на линейные и
ветвящиеся алгоритмы;
уметь проводить логический анализ программ, их тестирование.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
Метод: частично-поисковый, метод целесообразно подобранных задач, тестирование,
наглядно-иллюстративный.
Форма урока: индивидуальная, в парах, фронтальный опрос.
Средства обучения: персональный компьютер, проектор, PowerPoint, раздаточный материал.
План урока:
1. Организация начала занятия, сообщение темы и целей урока (2 – 3 мин);
2. Подготовка к основному этапу занятия (2 - 3 мин);
3. Обобщение и систематизация знаний (10 – 15 мин);
4. Контроль и самопроверка знаний (10 – 15 мин);
5. Подведение итогов занятия (3 – 5 мин).
Содержательно – деятельностный компонент (ход урока).
Здравствуйте! Дорогие друзья, нам с вами предстоит напряженная интеллектуальная работа.
Давайте настроимся и активизируем наше внимание на теме урока.
Тема сегодняшнего урока – «Виды алгоритмов. Разветвляющийся алгоритм. Обобщение
знаний и умений».
Цель - провести проверку, коррекцию и систематизацию знаний, навыков и умений по
данной теме, подготовиться к изучению циклических алгоритмов.
В начале урока проведем небольшую тестирующую работу (приложение №1), которая
проверит уровень ваших знаний по данной теме в начале урока.
Вопросы:
1. Что такое алгоритм?
Ответ: алгоритм – это понятное и точное указание исполнителю совершить определенную
последовательность действий для решения поставленной задачи или достижения указанной
цели.
2. Какие типы алгоритмов вы знаете?
Ответ: линейный, разветвляющийся и циклический.
3. Дайте определение линейного алгоритма.
Ответ: алгоритм называется линейным, если все его действия выполняются последовательно
друг за другом от начала и до конца.
Задание №1. Восстановите условие задачи:
Ответ: найти площадь прямоугольника с заданными
длинами сторон.
Задание №2. Найдите ошибки в программе:
Program square;
var A, B : integer;
Begin
writeln ( ‘ введите длины сторон прямоуг-ка ’ );
read ( R );
S = A * B ;
readln ( площадь прямоуг-ка = S );
End
НАЧАЛО
ВВОД
A,B
S := A * B
КОНЕЦ
ВЫВОД
S
Ключ:
Program square;
var A, B, S : integer;
Begin
writeln ( ‘ введите длины сторон прямоуг-ка ’ );
read ( A , B );
S : = A * B ;
writeln ( ‘ площадь прямоуг-ка = ‘ , S );
End .
Вопросы:
1. Дайте определение разветвляющегося алгоритма.
Ответ: алгоритм называется ветвящимся, если в зависимости от выполнения условия
совершаются те или иные действия.
2. Какие виды разветвляющихся алгоритмов вы знаете?
Ответ: полная форма, неполная форма, выбор.
Задание №3. Восстановите условие задачи:
Ответ: Найти большее из трех чисел.
Задание №4. Найдите ошибки в программе:
Program Max;
var A, B, C : integer;
Begin
writeln ( ‘ введите 2 числа ’ );
read ( A, B );
if A > B then Max := A ; else Max := B ;
if C > Max else Max := C ;
writlen ( ‘ большее = ’ , М );
End.
Задание №5. Каким будет значение переменных после выполнения фрагмента программы:
1) x := 5 ;
if x < 4 then x := 0
else x := x + 2 ;
y := x ; Ответ: y = 7
2) m := 0 ; n := 4;
if (m < n) and (m <> 0)
then k := m
else begin k := m ; k := k - n; end; Ответ: k = - 4
M:=В
ВВОД A,B,C
КОНЕЦ
ВЫВОД M
A>B
M:=А
Нет
Да
С>М
M:=C
Да
Нет
НАЧАЛО
M:=В
ВВОД A,B,C
КОНЕЦ
ВЫВОД M
A>B
M:=А
Нет
Да
С>М
M:=C
Да
Нет
НАЧАЛО
Ключ:
Program Maximum;
var A, B, C, Max : integer;
Begin
writeln ( ‘ введите 3 числа ’ );
read ( A, B, C );
if A > B then Max := A else Max := B ;
if C > Max then Max := C ;
writeln ( ‘ большее = ’ , М );
End.
3) a := -1 ; b := 0;
if (a > 0) or (b > 0)
then d := b
else begin d := b ; d := d + a; end; Ответ: d = 0
Задание выполняется в тетрадях. Учащиеся, сидящие рядом на разных вариантах,
обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга (каждая ошибка снижает оценку на 1
балл, максимальная оценка – 5 баллов).
Задание №6. Упростите:
1) if x < 0 then y := - x ;
if x >= 0 then y := 2+x ;
2) if a >= b then c := 1 ;
if a < b then c := -1 ;
3) if a < b then write ( ‘ a – меньше ’ );
if a > b then write ( ‘ b – меньше ’ );
Задание №7. Упростите, если это возможно, и найдите ошибки в программе:
Program primer;
var x, a, b : integer;
Begin
writlen ( ‘ введите числo x =’ );
write ( x );
if x > 0 then a := a * 2 ; b := b / 2;
if x <= 0 then a := a / 2 ; b := b * 2;
writeln ( ‘ a = ’ , a );
writeln ( ‘ b = ’ , b );
End.
Задание №8. Напишите программу решения задачи по алгоритму:
по представленной на карточке блок-схеме (приложение №2) составьте программу вычисления
значения переменной y при заданном с клавиатуры значении переменной x.
А теперь проверь, пожалуйста, тест, который вы сами выполняли в начале урока.
Ключ:
1) if x < 0 then y := - x else y := 2+x ;
2) if a >= b then c := 1 else c := -1 ;
3) нельзя упростить, так как нет случая a = b.
Ключ:
Program primer;
var x, a, b : real;
Begin
writeln ( ‘ введите числo x =’ );
read ( x );
if x > 0 then begin a := a * 2 ; b := b / 2; end
else begin a := a / 2 ; b := b * 2; end;
writeln ( ‘ a = ’ , a );
writeln ( ‘ b = ’ , b );
End.
Вопрос: дайте определение циклического алгоритма.
Ответ: алгоритм называется циклическим, если одни и те же действия повторяются несколько
раз или ни разу пока не будет выполнено какое-нибудь условие.
Итак, на этом уроке мы обобщения и систематизации знания и умения решать различные
задания по теме «Виды алгоритмов. Разветвляющийся алгоритм». Вы хорошо справились
сегодня с работой, если у кого и были пробелы в знаниях, то после сегодняшнего урока они, я
думаю, уменьшились или совсем исчезли. Оценки за работу на уроке… Оценки за работу по
карточкам вы узнаете на следующем уроке.
Мы с вами пока не закончили изучение темы «Алгоритмы», и уже на следующем уроке мы
перейдем к изучению темы «Циклический алгоритм. Решение задач». Вообще, к теме
«Алгоритмизация и программирование» мы будем периодически возвращаться, с каждым годом
повышая уровень сложности изучаемого материала.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Практическая работа "Встроенные функции в электронной таблице Excel” 9 класс
- Презентация "ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ" 8 класс
- Сценарий "ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ" 8 класс
- Конспект урока "Встроенные функции в электронной таблице Excel” 9 класс
- Презентация "Моя заветная мечта: профессия - программист" 7 класс
- Конспект урока "Построение таблиц истинности при решении задач" 10 класс