Конспект урока "Математические функции. Табулирование в Excel" 8 класс
Урок по информатике
Наименование УО: МОУ гимназия №1 г.Липецка
Учитель: Скабёлкина Маргарита Юрьевна
Предмет: Информатика
Класс: 8 класс
Время: 40 минут
Учебные пособия:
1. Информатика «Задачник - практикум 2», под ред. И.Семакина, Е. Хеннера.
Оборудование: компьютеры, проектор
Программное обеспечение: программа Microsoft Power Point.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Форма урока: мультимедиа - урок
Тема урока: «Математические функции. Табулирование в Excel»
Цель урока: - познакомить детей с «математическими функциями»,
«табулированием»;
Задачи урока:
Образовательная:
- познакомить детей с «математическими функциями»,
«табулированием»;
- научить решать задачи.
Воспитательная:
• Воспитать трудолюбие, самостоятельность, культуру речи и общения.
Развивающая:
• развитие познавательных интересов, интеллектуальных и
способностей.
Ход урока
I Организация учащихся на работу (2 мин) Слайд1.
Здравствуйте, садитесь! Проверка готовности учащихся к уроку, отметка
отсутствующих.
II Сообщение темы и цели урока ( 1мин) Слайд2.
Ребята запишите тему урока «Математические функции. Табулирование в
Excel».
III Объяснение новой темы (7 мин) Слайд3.
При записи формул в электронных таблицах можно использовать стандартные
(встроенные) функции. Все множество встроенных функций табличного
процессора делится на несколько групп: математические, статистические,
функции даты и времени и т.д. В различных табличных процессорах наборы
встроенных функций различаются.
- Сегодня мы с вами поговорим о математических функциях.
Слайд4.К математическим функциям относятся такие известные из курса
школьной математики функции, как SIN() - синус, COS() - косинус, TAN() -
тангенс, LN() - натуральный логарифм, КОРЕНЬ()(SQRТ) - квадратный корень
числа и т.д. В круглых скобках (сразу за именем функции) записывается ее
аргумент. При использовании тригонометрических функций следует
учитывать, что аргумент должен быть задан в радианной мере. В качестве
аргумента функции может выступать числовая константа, адрес клетки
табличного процессора или диапазон (блок) клеток.
Слайд 5.Наибольший интерес представляют функции, аргументом которых
является не одна ячейка, а диапазон ячеек. Наиболее часто используемой в
табличных вычислениях математической функцией является функция
суммирования аргументов СУММА(). Аргументами этой функции являются
либо диапазон клеток, либо несколько диапазонов клеток, перечисленные через
запятую (в некоторых табличных процессорах в качестве разделителя
аргументов используется «: »), адреса клеток, числовые константы.
IV Решение задач (13мин)
- Ребята давайте с вами разберем пример.
Слайд 6.Пример 1. На отрезке [0;1] вычислить значения функции f(х) = х
3
+ 0.5
* √х с шагом 0.2.
Решение. Заполним таблицу, как показано ниже:
А
В
1
Шаг табуляции
0.2
2
аргумент Х
функция F(X)
3
0
А3^3+КОРЕНЬ(А3)*0.5
4
А3+$В$1
Скопируем формулу из клетки А4 в клетки А5:А8, а формулу из клетки В3 в
клетки В4:В8. При копировании абсолютный адрес $В$l, содержащий значение
шага табуляции, не будет изменяться.
Слайд 7.
А
B
1
Шаг табуляции
0.2
2
аргумент Х
функция F(X)
3
0
А3^3+КОРЕНЬ(А3)*0.5
4
А3+$В$1
А4^3+КОРЕНЬ(А4 )*0.5
5
А4+$В$1
А5^3+КОРЕНЬ(А5 )*0.5
6
А5+$В$1
А6^3+КОРЕНЬ(А6)*0.5
7
А6+$В$1
А7^3+КОРЕНЬ(А7)*0.5
8
А7+$В$1
А8^3+КОРЕНЬ(А8)*0.5
Слайд 8.В режиме отражения значений таблица будет выглядеть так:
А
В
1
Шаг табуляции
0.2
2
аргумент Х
функция F(X)
3
0
0
4
0.2
0.2316
5
0.4
0.3802
6
0.6
0.6032
7
0.8
0.9592
8
1
1.5
Слайд 9.№2 На отрезке [0;2] с шагом 0,2 протабулировать функцию:
√х
х+1
Решение: Заполним таблицу, как показано ниже:
А В
1
шаг
табуляции
0,2
2
аргумент х
функция
3
0
КОРЕНЬ(A3)/(A3+1)
4
A3+$B$1
Слайд10.Скопируем формулу из клетки А4 в клетки А5:А15, а формулу из
клетки В3 в клетки В4:В15.
А В
1
шаг
табуляции
0,2
2
аргумент х
функция
3
0
КОРЕНЬ(A3)/(A3+1)
4
A3+$B$1
КОРЕНЬ(A4)/(A4+1)
5
A4+$B$1
КОРЕНЬ(A5)/(A5+1)
6
A5+$B$1
КОРЕНЬ(A6)/(A6+1)
7
A6+$B$1
КОРЕНЬ(A7)/(A7+1)
8
A3+$B$1
КОРЕНЬ(A8)/(A8+1)
9
A7+$B$1
КОРЕНЬ(A9)/(A9+1)
10
A8+$B$1
КОРЕНЬ(A10)/(A10+1)
11
A9+$B$1
КОРЕНЬ(A11)/(A11+1)
12
A11+$B$1
КОРЕНЬ(A12)/(A12+1)
13
A12+$B$1
КОРЕНЬ(A13)/(A13+1)
14
A13+$B$1
КОРЕНЬ(A14)/(A14+1)
15
A14+$B$1
КОРЕНЬ(A15)/(A15+1)
Слайд11.В режиме отражения значений таблица будет выглядеть так:
А В
1
шаг
табуляции
0,2
2
аргумент х
функция
3
0
0
4
0,2
0,372677996
5
0,4
0,451753951
6
0,6
0,484122918
7
0,8
0,496903995
8
0,2
0,372677996
9
1
0,5
10
0,4
0,451753951
11
1,2
0,497929598
12
1,4
0,493006649
13
1,6
0,486504255
14
1,8
0,479157424
15
2
0,471404521
V. Самостоятельная работа за компьютерами: (12 мин) Слайд12.
№1 На отрезке [2;3] с шагом 0,1 протабулировать функцию:
3sin√3 +0.35x – 3.8
Решение:
А В
1
шаг
табуляции
0,1
2
аргумент х
функция
3
2
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+(0,35*A3)-
3,8
4
A3+$B$1
Скопируем формулу из клетки А4 в клетки А5:А13, а формулу из клетки В3 в
клетки В4:В13.
А В
1
шаг табуляции
0,1
2
аргумент х
функция
3
2
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+(0,35*A3)-
3,8
4
A3+$B$1
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+(0,35*A4)-
3,8
5
A4+$B$1
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+(0,35*A5)-
3,8
6
A5+$B$1
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+0,35*A6-
3,8
7
A6+$B$1
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+(0,35*A7)-
3,8
8
A7+$B$1
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+(0,35*A8)-
3,8
9
A8+$B$1
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+(0,35*A9)-
3,8
10
A9+$B$1
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+(0,35*A10)-
3,8
11
A10+$B$1
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+(0,35*A11)-
3,8
12
A11+$B$1
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+(0,35*A12)-
3,8
13
A12+$B$1
3*SIN(КОРЕНЬ(3))+(0,35*A13)-
3,8
В режиме отражения значений таблица будет выглядеть так:
А В
1
шаг
табуляции
0,1
2
аргумент х
функция
3
2
-0,138920065
4
2,1
-0,103920065
5
2,2
-0,068920065
6
2,3
-0,033920065
7
2,4
0,001079935
8
2,5
0,036079935
9
2,6
0,071079935
10
2,7
0,106079935
11
2,8
0,141079935
12
2,9
0,176079935
13
3
0,211079935
VI. Подведение итогов (4 мин) Слайд13.
Что мы с вами сегодня делали? Чем занимались? Что нового вы узнали для себя? Ответы
учащихся - табулировали функцию.
Основные достоинства электронной таблицы по сравнению с обычной таблицей состоят:
• в том, что при изменении исходных данных происходит автоматический пересчет
результатов.
Где можем применять ЭТ?
• в экономических и бухгалтерских расчётах;
• в математике;
• в физике;
• в исследовании информационных моделей из курсов химии, истории, биологии.
ЭТ можно использовать для?
• проведения численных экспериментов с математическими моделями;
• обработки и представления данных в удобном виде - наглядном представлении
числовой информации с помощью диаграмм;
• в домашней бухгалтерии;
• создания сложных и красиво оформленных документов (рекламных буклетов, планов,
графиков работ, диаграмм).
VII. Домашняя работа: (1 мин) Слайд14.
Записи по тетради.