Конспект урока "Поиск данных с помощью запросов" 10 класс

ГОУ СОШ №1050, г. Зеленоград
Карташова Ирина Юрьевна
Информатика
Класс 10
Тема урока Поиск данных с помощью запросов.
Дидактическая цель: обучить основным технологическим приемам поиска данных в
однотабличных баз данных.
Образовательные задачи: освоить технологию создания запроса с использованием
логических операций и символов в приложении МО Access.
Понимать: назначение запроса. Разницу между фильтрами и запросами.
Знать: понятие простых и сложных запросов.
Уметь: осуществлять поиск данных при помощи запросов, использовать логических
операций и символов при создании запросов. Анализировать таблицы на основе заданных
условий.
Исследовать: преимущества и недостатки применения запросов. Особенности
применения запроса.
Задачи воспитания: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, точность
выполнения заданий, воспитывать у учащихся умение самостоятельно решать вопросы.
Задачи развития: научиться грамотному оформлению форм для запроса, развивать
алгоритмическое мышление и творческие способности учащихся.
Тип урока: введение нового материала
Основные методы обучения на уроке: демонстрация, объяснение, самостоятельная
работа, разбор задачи по этапам.
Основные организационные формы обучения на уроке: фронтальный опрос,
самостоятельная работа, индивидуальное объяснение для слабых учеников.
Средства обучения: программное обеспечение: СУБД Microsoft Access; мультимедийный
проектор, раздаточный материал, презентация. Учебник: Угринович Н.Д. Информатика и
информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Н.Д. Угринович. – М.:
БИНОМ. Лаборатория Базовых Знаний, 2002.
Список используемой литературы и школьных учебников:
1) Тимошок Т.В. Microsoft Access 2003. Самоучитель: - М.: Издательский дом
“Вильямс”, 2004.
2) Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11
классов / Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория Базовых Знаний, 2002.
План урока
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Постановка темы и цели урока, мотивация (2 мин.)
3. Актуализация знаний (4 мин.)
4. Объяснение новой темы (8 мин.)
5. Закрепление нового материала (21 мин.)
6. Подведение итогов и домашняя работа. (2 мин.)
Система задач
1) Создать запрос, который найдет Давайте найдем сотрудников у которых, зарплата
<15 000 или детей больше 2.
2) найти сотрудников, у которых детей меньше двух или больше 5.
3) Найти сотрудников, зарплата которых больше 15 000 руб. и меньше 25 000 руб.
4) Найти сотрудников которые не являются менеджерами или зарплата которых не
меньше 20 000 руб.
5) Найдите всех сотрудников, фамилии которых начинаются на К.
6) Найдите всех сотрудников, у которых первая буква имени А, а третья – н.
7) Найти всех сотрудников, у которых вторая цифра номера телефон 5 и у которых
зарплата <10 000 руб..
8) Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных о результатах
тестирования учащихся Какие записи в данном фрагменте удовлетворяют условию
«Пол=’м’ ИЛИ Химия>Биология»?
9) Запрос к базе данных с полями Фамилия, Год рождения, Класс, Оценка по
информатике для вывода списка учеников 11 классов, 1980 года рождения,
имеющих оценки по информатике 4 или 5, имеет вид:
1) Класс > 10 и Год рождения = 1980 и Оценка = 5 и Оценка = 4
2) Класс = 10 или Оценка >= 4 или Год рождения = 1980
3) Оценка >= 4 и Год рождения = 1980 и Класс = 11
4) Класс = 10 и Оценка >= 4 или Год рождения = 1980
5) Оценка >= 4 и Год рождения = 1980 или Класс = 11
Фамилия
Пол
Математика
Русский язык
Химия
Информатика
1
Аганян
ж
82
56
46
32
2
Воронин
м
43
62
45
74
3
Григорчук
м
54
74
68
75
4
Роднина
ж
71
63
56
82
5
Сергеенко
ж
33
25
74
38
6
Черепанова
ж
18
92
83
28
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организац.
момент
Здравствуйте!
Садитесь.
Постановка
темы и цели
урока
Мотивация
Слайд 1.
На этом уроке мы продолжим
рассматривать запросы и производить
при помощи них поиск информации.
Рассмотрим более сложные запросы.
Запишите тему урока «Поиск данных с
помощью запросов»
Слушают.
Актуализация
знаний
При помощи чего мы производили
поиск информации?
Что является результатом выполнения
фильтра?
Что является результатом выполнения
запроса?
В чем отличие фильтра от запроса?
Дайте определение простому запросу.
Дайте определение простому запросу.
При помощи быстрого поиска
данных, фильтров и запросов.
Таблица.
Таблица.
Запросы – самостоятельные
объекты, фильтры привязаны к
конкретной таблице.
Запрос называется простым, если
содержит условие отбора записей
только для одного поля.
Запрос называется сложным, если
содержит несколько условий для
различных полей.
Объяснение
новой темы
Давайте найдем сотрудников у
которых, зарплата <15 000 или
детей больше 2.
Сколько условий?
Какой логической операцией они
связаны?
А запросы, которые мы создавали на
прошлом уроке, какой логической
операцией были связаны?
Давайте посмотрим, как создавать
запрос данного типа.
Откройте вашу БД.
Создаем запрос с помощью
конструктора. Выбираем необходимые
нам поля: Фамилия, зарплата, дети.
В строке условие отбора поля Зарплата
задаем первое условие. Для того чтобы
выводились записи, удовлетворяющие
либо 1 условию либо второму,
необходимо второе условие ввести в
строку ИЛИ столбца Кол_детей.
Сохраняем запрос под названием
Запрос21. Посмотрим, что получилось.
У всех получилось?
У кого вопросы?
Два.
Логическим сложением.
Логическим умножением.
Ученики выполняют вместе с
учителем.
Слайд 2.
В данном примере условие отбора
стояло для разных полей. Но и для
одного поля может быть сложное
условие отбора связанное логическими
операциями.
Например, надо найти сотрудников, у
которых детей меньше двух или
больше 5.
Условие для скольких полей?
Сколько условий?
Какой логической операцией связаны
условия?
В Access данная операция обозначается
OR.
Запишите:
Логические операторы:
And конъюнкции (логического И);
Or дизъюнкции (логического ИЛИ);
Not логического отрицания;
Теперь перейдем к составлению
условия отбора:
Первое условие: <2
Второе условие: >5
Объединим логической операцией:
<2 or >5
Реализуйте данный запрос
самостоятельно, назовите его Запрос22.
У кого не получилось?
Для одного.
2
Логическое сложение
(дизъюнкция) – или.
Ученики записывают в тетрадях.
Диктуют.
Слушают.
Выполняют самостоятельно.
Закрепление
нового
материала
Слайд 3.
А теперь самостоятельно составьте
следующие запросы: (задания
выведены на доску с помощью
презентации)
1) Найти сотрудников, зарплата
которых больше 15 000 руб. и
меньше 25 000 руб.
2) Найти сотрудников которые не
являются менеджерами или
зарплата которых не меньше
20 000 руб.
Как только большинство выполнило
задания, проверка с помощью
презентации.
А теперь давайте вспомним как мы
находили сотрудников, родившихся в
1990 году. Какое у нас было условие
отбора?
Что обозначала звездочка?
Помимо звездочки, в Access
Самостоятельно выполняют
задания.
Самостоятельно выполняют
задания.
*.*.1990
Любые символы.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7-8.
используются следующие символы: ?,
#, !.
Запишите таблицу в тетрадях.
Рассмотрим каждый символ. Учитель
приводит примеры:
1) день, даль, добрый день, длинная
тень
2) дом, рот, рок, ход. А подходит:
лоск?
3) 4-й, 5-й. А подходит 12-й.
4) Иванову Ивановы, но не Иванова.
А теперь создайте следующие запросы:
1) Найдите всех сотрудников,
фамилии которых начинаются
на К.
2) Найдите всех сотрудников, у
которых первая буква имени А,
а третья – н.
3) Найти всех сотрудников, у
которых вторая цифра номера
телефон 5 и у которых зарплата
<10 000 руб..
Проверка.
Как вы думаете, какие записи будет
находить следующие запросы?
*.*.###[!89] условие для поля д/р
????? условие для поля имя
*.1[!12].*90 условие для поля д/р
Задания по запросам.
Самостоятельно решите следующие
задания. Приложение 1.
Проверка при помощи презентации.
Записывают.
Дань.
Нет.
Самостоятельно выполняют
задания.
1) Год рождения которых не
оканчивается 8 или 9
2) Имя состоит из 5 букв.
3) Д/р октябрь 90 года.
Самостоятельно выполняют
задания.
Подведение
итогов и
домашняя
работа
Итак, чему мы сегодня научились?
Кто не выполним задания, доделайте
их дома.
Учитель выставляет оценки за урок.
Спасибо за урок.
Использовать логические
операторы и символы для
составления условий отбора.