Разработка урока "Размещение текстовой информации на форме при помощи управляющих элементов" 10 класс
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс : 10
Тема урока: «Размещение текстовой информации на форме при
помощи управляющих элементов»
Тип урока : получение новых знаний
Цели и задачи урока:
Обучающие задачи:
➢ Обеспечить усвоение учащимися особенностей размещения управляющих
элементов command button, label, textbox;
➢ Обобщить и систематизировать знания о классах ,свойствах, методах
объектов в системах объектно-ориентированного программирования;
➢ Отработать навыки разрешения проблем, связанных со вставкой
управляющих элементов на форму и реализацией событийных процедур;
➢ Отработать навыки изменения свойств объектов через окно свойств и
программными методами через событийные процедуры.
Развивающие задачи:
✓ Развитие логического мышления, т.е. умения анализировать, обобщать,
классифицировать, составлять план при выполнении практической
работы на компьютере;
✓ Развитие познавательных умений: выделять главное, планировать
работу, вести поисковую деятельность;
✓ Развитие общетрудовых и политехнических умений: творчески подходить
к решению поставленной задачи, умение пользоваться управляющими
элементами и изменять их свойства в нестандартных ситуациях,
критически оценивать результаты своего труда, регулировать и
контролировать свои действия при работе на компьютере;
✓ Развитие умений учебного труда: работать в хорошем темпе,
пользоваться различными элементами интерфейса (окна, меню,
управляющие элементы, кнопки), изменять различные параметры в среде
Visual Basic программными методами;
✓ Развитие воли и самостоятельности: развитие инициативы, уверенности
в своих силах, умения преодолевать трудности, развитие умения
действовать самостоятельно.
Воспитательные задачи:
Воспитание добросовестного отношения к труду и к результатам своей
деятельности;
Воспитание дисциплинированности и организованности при выполнении
работы;
Воспитание эстетического отношения к выполняемой работе;
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к полученным
знаниям.
Оборудование :
✓ Компьютерный класс
✓ Мультимедийный проектор
✓ Карты с заданиями и комментариями к ним
Методы обучения:
❖ Наглядный
❖ Исследовательский
❖ Проблемно-поисковый
Материал для актуализации опорных знаний и умений учащихся :
Особенности систем объектно-ориентированного программирования
Инкапсуляция
Классы объектов
Экземпляры класса
Свойства объектов
Методы объектов
Метод точечной нотации
События
Понятие событийной процедуры
Основные элементы окна системы программирования Visual Basic
Планируемые компетенции, формирование которых будет осуществляться
на уроке:
➢ Способы размещения управляющих элементов на форме
➢ Изменение положения и размеров размещенных объектов
➢ Изменение свойств объектов с помощью окна Properties
➢ Создание событийных процедур
➢ Изменение свойств объектов программными методами через
событийные процедуры
➢ Умение редактировать программный код
➢ Запускать проект на выполнение и останавливать программу
➢ Сохранять проект на локальном диске
➢ Умение решать проблемы, возникающие при создании событийных
процедур
➢ Формирование алгоритмического стиля мышления
➢ Умение эстетично оформлять свою работу
Ход урока
1. Организационный момент, приветствие (1 мин)
2. Сообщение цели предстоящей работы (1 мин)
3. Актуализация опорных знаний, умений, навыков, которые потребуются
для решения поставленных задач на уроке ( 5 мин)
4. Получение новых знаний в процессе демонстрации презентации (10 мин)
5. Анализ образца карты с заданием (1 мин)
6. Выполнение практической работы на компьютере (10 мин)
7. Нахождение допущенных ошибок и их коррекция(2 мин)
8. Создание проблемной ситуации и определение методов решения (3 мин)
9. Решение поставленной задачи исследовательскими методами (7 мин)
10. Выставление оценок за выполненную работу каждому ученику(2 мин)
11. Подведение итогов урока (2 мин)
12. Домашнее задание(1 мин)
План-конспект урока
Приветствие , представление учителя
Формулировка темы предстоящего урока, запись в рабочих тетрадях
учащимися.
Слайд №1
Тема урока «Размещение текстовой информации на форме при
помощи управляющих элементов»
Объявление целей и задач:
Слайд №2
Рассмотреть особенности размещения управляющих элементов command
button, label, textbox на форме;
Отработать навыки изменения свойств объектов через окно свойств и
программными методами через событийные процедуры.
Актуализация ключевых компетенций:
Для достижения поставленных целей и решения задач необходимо обобщить
и систематизировать знания о классах ,свойствах, методах объектов в
системах объектно-ориентированного программирования;
Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
Слайд №3
Каковы особенности систем объектно-ориентированного
программирования?
Что такое инкапсуляция?
Что такое классы объектов?
Что называют экземпляром класса?
Что представляют собой свойства объектов?
Что такое методы объектов?
В чем суть метода точечной нотации?
Что такое события? Привести примеры.
Объясните смысл понятие «событийная процедура»
Каковы основные элементы окна системы программирования Visual
Basic?
Что такое форма?
Как в Visual Basic называют создаваемое приложение?
После ответа учащихся на поставленный вопрос сравниваем с правильным
ответом.(на Слайдах с №4 по №14)
Переходим к следующему этапу урока : получение новых знаний
Для размещение любого управляющего элемента на форму необходимо
активировать(выделить) этот элемент и далее изобразить(нарисовать) его на
форме в нужном месте.
В качестве примера рассмотрим как разместить управляющие элементы
Кнопка (command button), метка (label), текстовое окно (textbox)
Демонстрируется пример на экране проектора
Размеры объектов (ширина, высота) и их положение измеряется в
специальных единицах ТВИПАХ ( 500 твипов≈ 1 см)
Для любого объекта существует достаточно большое количество свойств,
которые можно увидеть в окне Свойства (Properties)
Смотрим на это окно. Обратите внимание, что в этом окне отображаются
свойства ВЫДЕЛЕННОГО объекта. Для просмотра или изменение свойств
другого объекта его необходимо выделить.
Посмотрите на эту таблицу (демонстрируется Слайд №15 и №16).
Здесь вы можете увидеть наиболее часто используемые свойства наших
объектов форма (form), кнопка (command button), метка (label), текстовое
окно (textbox), и их некоторые значения.
Класс объектов
свойства
Значение по
умолчанию
Возможные
значения
Форма
(Form)
Name
Caption
Visible
Pictures
Back Color
Font
Form1
Form1
True
None
&H8000000F&
MS Sans Serif
Frm1
Первая форма
False
C:\picture.gif
vbgreen
Impact
Надпись
(Label)
Name
Caption
Visible
Back Color
Font
Label1
Label1
True
&H8000000F&
MS Sans Serif
Lbl1
метка
False
vbred
Arial
Текстовое поле
(TextBox)
Name
text
Visible
Back Color
Font
Text1
Text1
True
&H80000005&
MS Sans Serif
Txt1
Фрагмент текста
False
vbblue
Times New Roman
Кнопка
(Command Button)
Name
Caption
Visible
Back Color
Command1
Command1
True
&H8000000F&
Cmd1
кнопка
False
vbyellow
Font
MS Sans Serif
Impact
Имена и свойства объектов задаются по умолчанию при создании нового
проекта. Попробуем изменить свойство Caption (надпись) для объекта форма
на следующее «Первый проект ученика Иванова Ивана»
Демонстрируется пример. Запустим теперь проект на выполнение.
Посмотрите на строку заголовка формы, что вы видите? Таким образом мы
изменили свойство объекта. Аналогично можно изменить любое свойство
любого размещенного на форме объекта или свойство самой формы.
Теперь давайте рассмотрим, как можно изменить свойство объекта
программными методами, с помощью событийной процедуры .
Демонстрируется Слайд №17 с общим описанием событийной
процедуры.
Чтобы создать событийную процедуру, необходимо сначала определить для
какого объекта она будет создана, и определить какое событие будет
использоваться. В нашем примере объектом будет являться кнопка (command
button), а событием – щелчок ( click )
Демонстрируется пример создание событийной процедуры
А теперь скажите, что необходимо написать в тело событийной процедуры
для того, что изменить свойство Caption (надпись) для объекта форма ?
Демонстрируется пример.
Для того, чтобы сохранить проект на локальном диске необходимо
выполнить следующую цепочку шагов: демонстрация примера на экране.
Эту операцию необходимо выполнять при завершении каждой практической
работы в Visual Basic.
А теперь переходим к самостоятельной работе на компьютере.
Сейчас вы выполните небольшую практическую работу по размещению
управляющих элементов на форме и изменению их свойств через окно
Properties (Свойства) и программными методами через событийные
процедуры.
Обращаю ваше внимание, что работа состоит из 2 частей :
1 часть- выполнение задания по образцу в пошаговом режиме с описание
ваших действий.
Результат выполнения 1 части работы на Слайде №18
2 часть – задание творческого, исследовательского характера, в котором
сформулирована цель и указан конечный результат. Вам необходимо
самостоятельно решить поставленную задачу, используя полученные сегодня
знания и смекалку.
Результат выполнения 1 части работы на Слайде №19
Каждому из вас выдается карта с заданием.
Приступаем к выполнению работы. Время ограничено.
В процессе выполнения работы оказывается помощь учащимся, которые
испытывают затруднения при решении поставленной задачи.
Теперь подведем итоги вашей работы.
Не возникало ли проблем в процессе выполнения практической работы?
Как вы пытались их решать?
Какие трудности возникали при описании событийных процедур?
Оказывается не все так просто, как кажется с первого раза!
Вы экспериментально доказали, что не все свойства объектов могут
изменяться программными методами. Некоторые свойства объектов
взаимосвязаны и не могут быть изменены, если не установить
ОПРЕДЕЛЕННОЕ значение связанных с ним свойств.
Для того, чтобы цвет кнопки можно было изменить, необходимо свойству
Style установить значение 1-Grafical (по умолчанию для кнопки установлено
свойство 0-Standard). После этого можно менять цвет и даже разместить на
кнопке картинку.
Вот полный текст программного кода лабораторной работы:
Private Sub Command1_Click()
Form1.Caption = “Я изменяю текст в строке заголовка формы “
End Sub
Private Sub Command2_Click()
Label1.Caption = "Я изменяю текст объекта МЕТКА"
End Sub
Private Sub Command3_Click()
Text1.Visible = False
End Sub
Private Sub Command4_Click()
Text1.Visible = True
End Sub
Private Sub Command5_Click()
Command1.BackColor = vbRed
End Sub
Оценки за работу можно выставить следующие _____________________
Проведем рефлексию нашего занятия.
Какие цели и задачи ставились перед вами в начале занятия?
Как вы достигали поставленных целей?
Что нового вы узнали на уроке?
Какие трудности возникали в процессе изучения нового материала?
Возникали ли проблемы при выполнении практической работы?
Как решались эти проблемы?
Представляет ли для вас эта тема интерес?
Есть ли какая либо связь этой темы с ранее изученными темами?
Есть ли связь с другими предметами?
Домашнее задание :
По учебнику § 4.5 , практическое задание 4.7, 4.8 стр. 173
Методическое сопровождение:(Слайд №20)
1. учебники «Информатика и ИКТ. Профильный уровень» для 10 и
«Информатика и ИКТ. Профильный уровень» для 11 класса; Н.
Угринович . Москва. Бином. Лаборатория знаний 2010г.
2. практикум. Информатика и ИКТ. Н. Угринович. Москва. Бином.
Лаборатория знаний 2011г.
3. учебное пособие и CD-ROM для старшей школы «Исследование
информационных моделей»;
4. учебное пособие и CD-ROM «Н.Д.Угринович. компьютерный
практикум»;
5. методическое пособие для учителей «Преподавание курса
«Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе», включающее
CD- и DVD-диски, на которых размещены цифровые образовательные
ресурсы (ЦОР), необходимые для преподавания курса, программное и
методическое обеспечение:
6. Visual Basic-CD (выпускается по лицензии корпорации Microsoft),
содержащий системы объектно-ориентированного программирования
Visual Basic 6.0
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Представление о формуле. Встроенные функции" 8 класс
- Презентация "Моделирование случайных процессов в среде табличного процессора" 9 класс
- Конспект урока "Моделирование случайных процессов в электронных таблицах" 9 класс
- Презентация "Основы логики. Построение логических схем" 9 класс
- Конспект урока "Основы логики: построение логических схем" 9 класс
- Презентация "Исследование окружности в среде ЛОГО" 6 класс