Конспект урока "О типах связей и видах управления" 10 класс

Конспект урока по информатике (10 класс).
Автор: Коджамонян Оксана Игоревна
Должность: учитель информатики
Место работы: МБОУ СОШ 30 посёлка Молодёжного Белореченского
района Краснодарского края
Тема: О типах связей и видах управления.
Тип урока: урок - лекция
Цели:
образовательная - формирование представления о различных видах систем и
типах связей в данных системах, а также сформировать умения находить в
повседневной жизни примеры изученных систем и связей;
развивающая - развитие ассоциативного мышления и памяти;
воспитательная - воспитание информационной культуры учащихся,
внимательности, дисциплинированности, усидчивости.
Необходимое ТСО: видеопроектор, экран
Место урока в учебном плане: третий урок в теме « Информационное
моделирование и системология».
Методы: словесные, наглядные, компьютерные технологии.
План урока:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Сообщение темы, целей урока и мотивация учебной деятельности - 10 мин.
3. Изучение нового материала 20
4. Закрепление нового материала 7
5. Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока:
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Запись на
доске, или в
компьютере
Организацион
ный момент
2 мин
Учитель приветствует учеников.
- Здравствуйте ребята, садитесь!
Ученики
встают,
приветствуя
учителя.
Сообщение
темы, целей
урока и
мотивация
учебной
деятельности
10 мин
- Ребята на прошлом уроке мы с
вами познакомились с понятием
система. Кто из вас нам даст
понятие системы?
- Мы в повседневной жизни
сталкиваемся с большим числом
разных систем. Может ли кто –
нибудь привести пример систем?
- Верно! Также это системы
городского транспорта, система
торговли, система
здравоохранения, система обороны
страны и множество других
систем. Само общество - это тоже
система взаимосвязанных
личностей.
- Мы также говорили, что
элементы систем взаимосвязаны.
Кто напомнит, какие элементы и
как взаимосвязаны они в постройке
дома, машине?
Система -это
сложный
объект,
состоящий из
взаимосвязанны
х частей
(элементов) и
существующих
как единое
целое.
Система
образования,
банковская
система,
энергосистемы
и т. д.
В доме кирпичи
связаны
цементным
раствором. В
Изучение
нового
материала
20 мин
- Молодцы! Чтобы разобраться,
как взаимосвязаны элементы в
различных системах, их разделяют
на 2 вида: естественные и
искусственные.
- Откройте тетради и запишите
тему сегодняшнего урока.
- Естественные или природные .
Это системы, созданные
природой: космические системы
(метеориты, кометы), галактики,
системы звёзд т.д. Запишите
определение и примеры.
- Также к естественным относится
такая система как молекула.
Молекулы - как системы из
взаимосвязанных элементарных
частиц. Этот пример тоже
отметьте себе в тетрадях.
- Следующим примером
естественных систем является лес,
который представляет собой
взаимосвязанных средой
животных, насекомых, птиц,
растений. Запишите в тетрадь
данный пример.
машине части
болтами
гайками,
сваркой.
Записывают
тему урока: О
типах связей и
видах
управления.
ЕСТЕСТВЕН
НЫЕ И
ИСКУССТВЕ
ННЫЕ
СИСТЕМЫ
Учащиеся
конспектируют
в тетради.
Учащиеся
рассматривают
примеры и
записывают их
в тетрадь.
Делают записи.
Слайд №1
О типах
связей и
видах
управления.
ЕСТЕСТВЕ
ННЫЕ И
ИСКУССТВ
ЕННЫЕ
СИСТЕМЫ
2 слайд
3 слайд
4 слайд
- Как мы уже с вами говорили
между элементами систем
существуют системные связи.
Выделяют: информационную и
материальную связи. Запишите
данные связи себе в тетрадь.
- В живой природе существуют
связи, которые никак нельзя
отнести к материальным. Вот,
например, стая журавлей, летящая
«клином» на юг. Что удерживает
их в таком строю? Ведь не
верёвочкой же они связаны!
Журавли видят вожака, ведущего
стаю, и следуют за ним в
определённом порядке. Кроме
того, журавли подают друг другу
сигналы голосом. Это и есть
пример информационной связи.
- Искусственные - это системы,
созданные человеком.
Связи в этих системах имеют
материальный характер.
Запишите данный текст слайда
себе в тетради.
- Рассмотрим с вами примеры
искусственных систем.
- Это техника (автомобили,
автобусы, строительная техника,
компьютеры). Несколько примеров
запишите в тетрадь.
- Строительные сооружения (
города, мосты, дома).
- Системы телефонной связи (
сотовые телефоны, домашние
телефоны, смартфоны).
- Энергосистемы (чайник, миксер,
пылесос, утюг, холодильник, фен,
стиральная машина, кофеварка).
- Есть ещё такой вид
искусственных систем как
общественная система.
Общественная система это
различные объединения людей, с
Учащиеся
зарисовывают
схему.
Учащиеся
записывают в
тетради.
Учащиеся
просматривают
изображённые
примеры на
слайдах и
фиксируют себе
в тетрадь
примеры.
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
существующими в них
отношениями (общее помещение,
экономическая зависимость,
родственно – генетические связи).
Для общественных систем
очень большое значение имеют
информационные связи.
- Запишите это у себя в тетрадях.
- Любая искусственная система
создается с определённой целью.
Следовательно, состав и
структура системы должны быть
такими, чтобы наилучшим
образом обеспечивать её
назначение, цель, для которой она
создавалась. Лучше та система,
которая наилучшим образом
обеспечивает достижение цели её
создания.
- Запишите, что любая
искусственная система создается с
определённой целью. Лучше та
система, которая наилучшим
образом обеспечивает
достижение цели её создания.
- Следующий вид системы, с
которой мы познакомимся на
сегодняшнем уроке это система
управления.
Управление - это планомерное
воздействие на некоторый объект
с целью достижения
определённого результата.
В науке процесс управления
рассматривается как
функционирование системы
управления.
- Запишите это в тетрадях.
- Систему управления делят на 2
подсистемы: объект управления и
управляющая система. Между
объектом управления и
Делают записи
в тетрадях.
Учащиеся
записывают.
Делают записи
в тетрадях
12 слайд
13 слайд
14 слайд
Закрепление
нового
материала
7мин
Домашнее
задание
1 мин.
управляющей системой существует
информационная связь.
Перерисуйте данную схему в
тетрадь.
- Информационная связь в системе
управления делится на прямую и
обратную.
По линии прямой связи передаются
команды управления от
управляющей системы к объекту
управления.
По линии обратной связи -
информация о состоянии объекта, о
его реакции на управляющее
воздействие.
- Запишите данные два вида связи
и зарисуйте схему .
- Выделяют ещё и
самоупраляющие системы, к ним
относятся человек, компьютер,
природа.
- А теперь попробуйте у себя в
тетрадях составить обобщенную
схему тех систем и связей, с
которыми мы с вами сегодня
познакомились.
- Выучить определения из лекции и
параграфа 3.3 стр. 77
Письменно №5,№9
Зарисовывают в
тетрадь.
Фиксируют в
тетрадях
данный
материал.
15 слайд
16 слайд
17слайд
Список использованных источников:
1. Семакин И. Г., Хеннер Е. К. Информатика и ИКТ. Базовый уровень:
учебник для 10-11 классов. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
2. Информатика: задачник-практикум в 2 т. / Под ред. И. Г. Семакина, Е. К.
Хеннера. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
3. Семакин И. Г., Хеннер Е. К. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. 10-11
классы: методическое пособие — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.