Конспект урока "Способы задания множеств" 2 класс

1
Урок информатики во 2 классе Образовательной системы «Школа 2100»
II полугодие
Раздел «Множество»
Тема: Способы задания множеств.
Цели:
1) закрепить знания понятий «множество» и «элемент множества»,
2) изучить различные способы заданий множеств: перечисление и задание общего свойства
его элементов,
3) развивать логическое мышление, интеллектуальные и коммуникативные общеучебные
умения.
Оснащение урока: мультимедийное оборудование, презентация «Способы задания множеств».
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний.
- Отгадайте загадки. Назовите множество и его элементы.
1) Из темницы сто сестер
Выпускают на простор.
Осторожно их берут,
Головой о стенку трут.
Чиркнут ловко раз и два –
Загорится голова.
(Коробок со спичками. Слайд 2: коробок спичек – множество, спички элементы множества.
ОБЖ «Спички - не игрушки».)
2) Тройка, тройка прилетела!
Скакунок в той тройке белый.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрыла серебром.
(Зима и зимние месяцы. Слайд 3: зимние месяцы множество, декабрь, январь, февраль
элементы множества.)
3)Дом стоит под старой елкой –
Там живет моя семья.
Я несу туда иголки,
Приношу добычу я.
Мы в работе поминутно
От зари и до зари.
Нас в лесу найти нетрудно,
Лишь под ноги посмотри.
(Муравейник и муравьи. Слайд 4: муравейник множество, муравьи- элементы множества.
Природоохранный момент: не разоряйте муравейники!)
- Игры «Цветок, дерево, овощ, фрукт», «Собери в мешок». Слайды 5,6.
II. Постановка учебной задачи.
- А входит ли в множество «Деревья» ромашка? Почему? (Нет, она не является деревом.) Мы
сегодня познакомимся способами, как можно задать множества.
III. Открытие «нового» знания.
- а) Множество является заданным, т.е. известным, если ясно, какие у него элементы. Поэтому,
чтобы задать множество, можно просто перечислить все его элементы.
Игра «Перечисли элементы». Слайд 7, отгадывая загадки:
2
*Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры. Множество цифр: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.)
* Пять ступенек – лесенка,
На ступеньках – песенка. (Ноты. Множество нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.)
* Разноцветное коромысло над рекой повисло. (Радуга. Семь цветов.)
Задание 11 в тетради. Перечислите элементы множества всех предметов на столе у Кати. Что
здесь лишнее? Почему? Слайд 8.
Задание 13 в тетради. Найдите и исправьте ошибки. Слайд 9.
Задание 14 в тетради. Дайте названия множествам. Слайд 10.
- б) Множество является заданным, т.е. известным, если назвать общее свойство его элементов.
Дайте название каждому множеству, основываясь на общее свойство. Задание 15. Слайд 11.
IV. Первичное закрепление с проговариванием.
Задание 16. «Найди лишнее. Назови множество». Слайд 12.
V. Физпауза. Слайд 13.
Игра «Найди лишнее».
Учитель называет какое-либо множество и начинает перечислять его элементы. Ученики
должны встать, если названный предмет не является элементом заданного множества.
Например:
- Мы знаем города: Москва, Омск, Волга (встают), Уфа, Волгоград, Енисей (встают) и т.д.
VI. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Задание 18. Соберите элементы множеств «Одежда», «Обувь», «Головные уборы». Проверка
по слайду 14.
Задание 19. Расставьте слова по столбцам и дайте названия этим столбцам. По слайду 15.
VII. Обобщение. Домашнее задание.
- На столе лежали помидор, яблоко, апельсин и огурец. Слайд 16.
- Как задано множество? (Перечислением элементов.)
- Дети съели фрукты. Как задали множество? (Основываясь на общее свойство.)
- Что осталось на столе? Как называется это множество? (Здоровьесберегающий момент:
польза витаминов в зимнее время.)
- Какие способы задания множества узнали? Вывод. Слайд 17.
- Молодцы! Спасибо за работу на уроке. Слайд 18.
- При выполнении домашнего задания вы закрепите приобретенные на уроке знания. (Слайд
19.) Вам надо перечислить элементы множеств и дать общее название. Можете составить
несколько множеств.
Литература.
1. Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. Информатика в играх и задачах. 2 класс:
Учебник в 2-х частях, часть 2. М.: Баласс, 2009.
2. Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. Информатика в играх и задачах. 2 класс:
Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс, 2007.
3. Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. /Под научной редакцией
А.А.Леонтьева.- М.: Баласс, Изд. дом РАО, 2004.