Конспект урока "Компьютеры вокруг нас. Персональный компьютер" 4 класс

Учитель начальных классов
МОУ лицея № 7 г. Таганрога
Сорокина Марина Юрьевна
Тема: Компьютеры вокруг нас. Персональный компьютер.
Цели:
- Познакомить учащихся с компьютером и его частями;
- Развивать речь учащихся посредством введения новых слов и понятий;
- Воспитывать бережное отношение к компьютерной технике.
Тип урока: изучение нового.
Методы: беседа, наглядно-иллюстративный.
Формы: групповая, индивидуальная.
Средства: компьютер, презентация по теме урока, карточки с заданиями,
тест.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
-Что за чудо-агрегат
Может делать всё подряд
Петь, играть, читать, считать
Самым лучшим другом стать? (Слайды 1, 2)
-Что же это такое? Кто догадался о чём будем говорить сегодня на уроке?
III. Изучение нового материала.
1. Вы знаете, что компьютер – это современное техническое
устройство, созданное человеком. Люди придумали компьютеры,
чтобы быстро выполнять сложные расчеты.
Компьютер легко умещается на письменном столе и без труда может
решить за 1 секунду миллион задач и примеров по арифметике.
Очень много разной информации хранят компьютеры в своей памяти.
Когда памяти компьютера не хватает, используют магнитные диски
(дискеты) или компакт – диски (CD). лайд 3)
На одну дискету можно записать несколько книг. (Слайд 4)
На один компакт – диск можно записать целую библиотеку книг.
Компьютер также универсальное устройство для передачи разной
информации: текстовой, цифровой, графической, звуковой.
Компьютер кодирует всю информацию, которая поступает в его память.
После кодирования информация состоит из одних нулей и единиц.
Например:
Число 25 кодируется как 11001
Число 100 как 1100100
Буква А как 10100000
Слово МАМА как 10101100 10100000 10101100 10100000 (Слайд 5)
Итак, подведём итог: что такое компьютер?
2. И сейчас мы узнаем, из чего же состоит компьютер? (Слайд 6)
Монитор показывает нам информацию.
Клавиатура позволяет вводить информацию в компьютер.
Мышка помогает управлять компьютером.
Дисковод считывает информацию с дискеты и записывает ее на дискету.
Системный блок включает в себя ПРОЦЕССОР (выполняет программы,
состоящие из команд) и ПАМЯТЬ (хранит данные и программы). (Слайд
7)
- А сейчас я проверю, как внимательно вы меня слушали. Вам необходимо
приклеить карточки на ту часть компьютера, которая обозначена в карточке.
3. -Клавиатура нужна для ввода информации. Посмотри на нее. Ты видишь
клавиши с буквами и цифрами? А еще ты заметил некоторые непонятные
клавиши. Вот что они обозначают: (Слайд 8)
- О каких клавишах узнали? Покажите их пальчиком.
IV. Физминутка.
Учитель бросает мяч ученику и называет часть компьютера, а дети
отвечают для чего необходима эта часть . Мяч возвращается к учителю
если ученик задумался и не смог ответить.
V. Самостоятельная работа. Тест
VI. Итог урока.
- Что понравилось или не понравилось на уроке ? (Слайд 9)