Конспект урока "Алгоритм. Виды алгоритмов" 2 класс

ТЕМА: Алгоритм. Виды алгоритмов.
Цели:
образовательные – закрепить понятия алгоритма, дать понятие о новых видах построения алгоритма –
алгоритм ветвление и алгоритм цикл, формировать понятие исполнитель, изучить свойства и способы
описания алгоритмов; продолжить знакомство с программой PowerPoint;
развивающие – развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать,
умение выполнять алгоритм по известным шагам;
воспитательные – воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность.
1. Организационный момент.(5 мин)
1.1. Приветствие учителя и учеников
1.2. Приветствие гостей
2. Объявление темы и целей урока. Слайды ……(3 мин)
2.1. Тема
2.2. Цель
2.3. Порядок работы на уроке
2.4 Повторение – 5 мин.
3. Изучение нового материала.(10 мин)
3.1. Понятие исполнитель алгоритма.
3.2. Свойства алгоритма.
3.3. Способы описания алгоритма.
3.4 практическая работа Исполнение алгоритма.
3.5. Физкультминутка: упражнения для глаз под музыкально-звуковое сопровождение (3 мин).
4. Закрепление. (10 мин)
4.1. Исполнение алгоритма “Переправа
6. Итоги занятия.(2 мин)
6.1. Выставление оценок
6.2. Заполнение дневника урока
7. Домашнее задание.(2 мин)
8. Завершение урока.
Колобок
Переправа алгоритм ветвления
Построение рисунка по заданному алгоритму
5 мин Организационный момент урока:
1. Добрый день, ребята, гости нашего урока. Мне очень приятно вас видеть.
Мобилизующий этап: прочти слово
(горка)
Какие слова вам удалось прочитать?
Почему именно алгоритм, начало, конец?
Ребята, что такое алгоритм? У каждого алгоритма есть на…. и ко….
(молодцы)
2. Сегодня, ребята мы совершим ещё одно путешествие в страну АЛГОРИТМОВ, пешая прогулка
по этой необычной стране позволит нам познакомиться с новыми городами, где живут
алгоритмы – городом ВЕТВЛЕНИЕ и городом ЦИКЛ.
3 мин Цель нашего урока повторить значение термина “Алгоритм”, познакомиться с новой
структурой (новым видом записи) алгоритма, алгоритмом ветвления и цикла; построить фигуры в
программе PowerPoint с помощью заданного алгоритма;
Учитель.
Алгоритмы встречаются нам на каждом шагу, и мы ежедневно их исполняем в повседневной жизни:
Какие алгоритмы исполняете вы или ваши близкие ежедневно? (перейти дорогу, сходить в магазин,
сварить суп, решить задачу, подготовить д/з и т.д)
Как вы понимаете этот термин? Алгоритм – это … (Порядок действий, последовательность действий,
план и т.д.)
Слайд 2. Рассмотрим рисунок “Режим дня ученика”. Какие последовательные шаги ученик выполняет
каждый день? Можно ли переставить местами эти действия?
1
2
8
7
3
4
5
6
9
Что можно сказать про того, кто выполняет всё, что указано на рисунке (слайде)? ИСПОЛНИТЕЛЬ.
2.4. ПОВТОРЕНИЕ - 5 мин.
Слайд 3. Определение алгоритма. (Записываем в своих тетрадях) “Алгоритм – это порядок действий”.
Что делает бабочка? (Выполняет алгоритм полета).
Свойства алгоритма. Слайд ___. (Записываем в своих тетрадях)
Свойства алгоритмов.
Дискретность разрывность, отделённость одного действия от другого.
Однозначность - определённость ответа, не допускающая разных толкований.
Конечность каждое отдельное действие (и весь алгоритм) должно быть выполнено - завершено.
Результативность получение результата после конечного числа шагов, предусматривающее все
возможные варианты.
Массовость возможность решать множество однотипных задач.
Ребята, давайте ещё раз скажем, как назвать того, кто выполняет заданную алгоритмом задачу?
ИСПОЛНИТЕЛЬ
Сейчас исполнителями будете вы:
Команды исправляют алгоритм, предложенный роботом:
Задание второй команде. Пройди по указанному алгоритмом пути:
Назови координату 7).
ПРОВЕРКА: выставление на эл.доске.
Что за алгоритмы были перед вами. Как происходило их исполнение? (от одного действия к другому в
строгой последовательности напрямую – это линейный алгоритм.
10 мин.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Ребята, очень часто нам приходится в жизни сталкиваться с ситуацией выбора. Когда надо выбрать
только один верный путь решения. Это случается тогда, когда перед нами ставится какое либо условие:
Например: пойдёшь гулять только тогда, когда выполнишь уроки. (т.е. появляется условие если)
Какие вы случаи появления ЕСЛИ можете предложить? (примеры).
Для того, чтобы записать алгоритм с условием вводится значок – ромбик
Включить ТР информатика – ветвление.
Практическая работа в программе Paint. Нарисуй тарелки по образцу и раскрась её по заданному
алгоритму.
А теперь попробуйте сами составить алгоритм ветвления и схему этого алгоритма:
Какое сейчас время года?
Кому в это время года очень трудно жить? Прокормить себя? (животным птицам)
• Сейчас мы знаем, что эти птицы улетают на зиму в тёплые края. Раньше люди этого не знали, Они
замечали, что зимой некоторые птицы исчезают, а весной опять появляются. Лишь немного поздней
учёные орнитологи, придумали надевать на лапки птицам маленькие кольца.
• А как эти кольца помогли им?
(На каждом кольце был адрес, где окольцована птица , и если люди встречали окольцованную птицу ,
то сообщали по данному адресу, так удалось узнать, где зимуют перелётные птицы )
Зима является одним из наиболее тяжелых периодов в жизни птиц. По мнению орнитологов
наибольшую опасность для зимующих птиц представляет не холод, а недостаток пищи. Поэтому
особое значение имеют такие меры, как развешивание кормушек, подкормка птиц и т.п.
Зимующие птицы воробей, голубь, синица, сова, филин, дятел, сорока, ворона, галка, кукушка,
скворец, снегирь и др.
Питаются: насекомыми, семенами сорных растений и различным зерном, отбросами пищи,
мелкими грызунами и т.д.
Полезны тем, что круглый год очищают леса и сады от насекомых и вредителей, а истребляя много
семян сорных растений, птицы приносят большую пользу сельскому хозяйству.
Птицы живут высоко на деревьях, в гнёздах и дуплах.
Что вы, ребята можете сделать, чтобы облегчить жизнь птицам? (подкармливать их, построить
кормушки)
Как называют людей, которые готовы откликнуться, готовы помочь?
Какие они эти люди? (добрые, милосердные, щедрые)
Давайте ещё раз скажем, что могут построить такие люди для птиц, зимующих в наших краях с
суровыми холодными зимами? (кормушки)
Я предлагаю вам построить алгоритм решения данной проблемы, задачи.
Построение алгоритма при помощи активбоард (доски), и работа по раздаточным листам в тетради.
Ты милосердный человек? Ты можешь помочь?
НЕТ ДА
Ребята, молодцы. С каким же алгоритмом мы познакомились? С алгоритмом ветвления,
разветвляющимся алгоритмом.
Начало
Зимой птицам
трудно себя
прокормить
Ты хотел-бы
помочь
птицам?
Не мешай
тем, кто
готов помочь
Построй кормушку
Конец
В ваших тетрадях нам надо сделать запись о том, что такое алгоритм ветвления или разветвляющийся
алгоритм.
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ минутка. (отдых для глаз) слайд.презентация.
Алгоритм цикла:
Ивану царевичу надо переправить через реку медведя, щуку и утку
Ивану-царевичу надо переправить на другой берег медведя, щуку и зайца. В лодке могут поместиться
только двое.
Циклический алгоритм МИР ИНФОРМАТИКИ 4 кл.
ДА
НЕТ
НЕТ ДА
ИТОГ урока: скажите, ребята, с какой новой темой мы сегодня познакомились? Что нового узнали?
Как вы считаете, мы справились с целью сегодняшнего урока? Смогли ли выдержать испытания.
Ребята, а как вы думаете, какими людьми мы с вами должны быть? Почему*
Подготовьте сообщение о конкретной работе по подкормке и охране зимующих птиц.
Сколько кормушек и где Вами было развешено?
Какие птицы на них прилетали?
Были ли среди них представители видов, которые обычно у Вас не зимуют?
Домашнее задание составить алгоритм по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Начало
Взять в лодку одного из
героев сказки.
Те, кто остались на
берегу могут
пострадать друг от
друга?
Переправить
того, кто в
лодке
Поменять пассажира
Конец
Спустить лодку на воду
Те, кого вы
оставили на этом
берегу могут
пострадать друг от
друга?
Везём его на другой
берег