Конспект урока "Систематизация информации. Списки" 5 класс
Аннотация
Разработка урока информатики в 5 классе по теме «Систематизация
информации. Списки» представлена в форме технологической карты. Урок
спроектирован в соответствии с требованиями ФГОС основного общего
образования. Содержание урока направлено на формирование личностных,
метапредметных, предметных образовательных результатов учащихся
посредством организации самостоятельной учебной деятельности поискового
характера. Особое место на уроке занимает работа учащихся с различными
видами информации. Урок построен таким образом, что ученики учатся
осуществлять рефлексивное действие на каждом этапе урока (оценивать свою
готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений).
Критериальный подход в оценивании учебной деятельности способствует
формированию контрольно-оценочной самостоятельности учащихся.
Урок информатики «Систематизация информации. Списки» в 5 классе
Учитель: Тойкеева Мария Алексеевна
Предмет: информатика
Вид урока: урок изучения нового материала и выработки практических умений и
навыков
Тип урока: комбинированный
Учебные материалы урока:
1. Информатика: Учебник для 5 класса./ Л.Л.Босова, А.Ю. Босова - М: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2013. – 184 с.
2. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса./ Л.Л.Босова, А.Ю. Босова - М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 144 с.
Раздаточные материалы: задание для практической работы, оценочные листы.
Техническое оснащение: персональные компьютеры учителя и учащихся,
интерактивная доска SmartNotebook, интерактивная презентация к уроку,
программное обеспечение ПК – Windows7, MSOffice 2007.
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная.
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов:
проверка правильности выполнения заданий рабочей тетради, практического
задания за ПК;
мониторинг работы в парах, оценка личностных результатов;
наблюдение за развитием коммуникативных навыков;
лист самооценки учащихся.
Используемые образовательные технологии: технология проблемного обучения.
Цели урока:
предметные – формирование представления о подходах к упорядочению
(систематизации) информации; формирование представлений о списках как
способе упорядочивания информации; умений создавать нумерованные и
маркированные списки;
метапредметные – представления о подходах к сортировке информации;
понимание ситуаций, в которых целесообразно использовать нумерованные или
маркированные списки; ИКТ-компетентность;
личностные – воспитание чувства личной ответственности за качество
информационной среды.
Задачи урока:
акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей
форму её представления;
расширить представления учащихся о систематизации информации;
дать учащимся представление о списках как инструментах структурирования и
систематизации информации;
привести примеры целесообразного использования нумерованных и
маркированных списков;
сформировать у учащихся практические навыки создания нумерованных и
маркированных списков;
создать условия для проявления индивидуальности каждого ребенка;
способствовать формированию коммуникативной компетентности учащихся.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
информация;
обработка информации;
систематизация информации
упорядочение информации:
по алфавиту;
по номерам;
хронологической последовательности.
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 23. Систематизация информации. Списки.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего
задания.
§ 12 (2) РТ: № 148, 149, 150
Работа с дневниками
3
Проверка домашней
работы
РТ № 147
- читают, рассказывают как
выполнили задание
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи, памяти
4
Устное повторение ( за
каждый верный ответ – 1
балла)
Учебник. с. 95 вопросы 1-3
- читают, отвечают на вопросы
4
Формулирование темы и
целей урока ( за верный
ответ – 1 балл)
Разгадай ребус и узнаешь тему
следующего урока
- Назови задачи
- Систематизация информации
1. - Узнать, что такое
систематизация.
2. Рассмотреть примеры
систематизации.
3. Научиться
систематизировать информацию с
помощью списков.
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему
и цель урока в соответствии с задачами
и нормами русского языка
Личностные:
- развитие логического мышления,
познавательной активности
5
Объяснение темы +
работа в парах +
самопроверка +
закрепление( 3 балла –
если нет ошибок, 2 балла
– если 1 ошибка, 1 балл –
если 2 ошибки, 0 баллов –
если 3 и более ошибки)
-Узнай о систематизации из
энциклопедии
- Познакомься с примерами
систематизации
- выполни в парах № 152 в рабочей
тетради
- проверьте работу друг - друга
- читают сведения с экрана
- смотрят видео
- обмениваются тетрадями,
проверяют, выставляют баллы
Познавательные УУД:
- формирование представлений
систематизации информации
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и
слуховой памяти, логического
мышления.
Коммуникативные:
- умение работать в парах,
- развитие диалогической речи
7
Компьютерный
практикум
( по 1 баллу за каждое
задание)
- Научимся систематизировать
информацию с помощью списков
ПР. № 14
Личностные:
- формирование умения использовать
возможности текстового редактора для
сортировки текстовых данных.
- развитие информационной культуры
8
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были
Работа с дневниками
Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
трудности?
- Что у вас получилось лучше всего
и без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Критерии:
1 - 3 балла – оценка «3»
4 - 5 баллов за урок – оценка «4»
6 и более баллов – оценка «5» .
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
Литература
1. Информатика: Учебник для 5 класса./ Л.Л.Босова, А.Ю. Босова - М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с.
2. Методическое пособие. 5 класс Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. http://metodist.lbz.ru
3. Петербургский урок: сборник материалов /сост. А.К. Данилова; под общ.ред. И.В. Муштавинской. – СПб.: СПб АППО, 2013. – 000 с. –
(Приоритетные национальные проекты).
4. Интернет-ресурсы: http://metodist.lbz.ru
Приложение
Лист самооценки
при изучении темы «Систематизация информации. Списки»
ФИО _____________________________________________________________
Класс______________
С кем работал в паре _______________________________________________
Планируемые результаты
Самооценка
Оценка
педагога
могу
(+)
частично
могу
(+?)
Не
могу
(-)
1.Я могу составить схему понятий по теме: «Обработка
информации»
2. Могу сформулировать тему урока, план урока
3.Могу объяснить понятие «систематизация информации»,
привести примеры
4. Могу систематизировать информацию (задание №148)
5.Могу сотрудничать при выполнении задания
6. Могу набирать текстовую информацию на компьютере,
создавать списки.
Поставьте свою отметку за:
1) выполнение практического задания, учитывая предложенные
критерии: по 1 баллу за каждый созданный список.
2) общую отметку своей работы на уроке:
5-6 могу «+» это отметка «5»
4 могу «+» это отметка «4»
3 могу «+» это отметка «3»
менее 3 могу «+» мне необходимо еще поработать по
данной теме
Ключевые слова урока:___________________________________________________________
Продолжите фразу: Сегодня на уроке я научился ____________________________________
Информатика - еще материалы к урокам:
- Практическая работа "Создам списки"
- Презентация "Структура персонального компьютера"
- Конспект урока "Работа с классом даты в Java (с проверкой корректности)"
- Конспект урока "Понятие информации. Виды и свойства информации. Носители информации"
- Контрольная работа по информатике 9 класс 1 четверть. Вариант 3
- Контрольная работа по информатике 9 класс 1 четверть. Вариант 2