Технологическая карта урока "Обработка графической информации" 7 класс (Босова)

Технологическая карта урока
Босова Л. Л. Информатика. 7 класс. ФГОС.
Раздел программы: обработка графической информации
Тема урока: Обработка графической информации
Учитель: Третьякова Елена Сергеевна
Цель урока: закрепление теоретических знаний по разделу и практических навыков работы с графическими редакторами.
Задачи урока:
Предметные:
умение работать в графических редакторах;
знание о возможностях и особенностях графических редакторов;
знание о принципах работы в графических редакторах;
знание о способах создания компьютерной графики;
знание о принципе работы сканера;
умение различать векторные и растровые изображения;
знание о принципах построения изображения на экране монитора;
знание о цветовой модели RGB;
умение задавать цвет с использованием цветовой модели RGB.
Метапредметные:
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
уметь формулировать собственное мнение и позицию;
уметь задавать вопросы;
использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;
структурирование знания;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Личностные:
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных
мотивов;
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
осуществление контроля и самоконтроля;
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
Тип урока: закрепление ранее полученных знаний на практике, итоговый контроль.
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютеры для
учащихся, учебник.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организаци
онный
момент
(инициация)
Создание благоприятного
климата на уроке
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к учебному
занятию, организует внимание
детей
Приветствуют учителя,
проверяют наличие
учебного материала на
столах, организует свое
рабочее место
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками
Личностные:
психологическая
готовность учащихся к
уроку, самоопределение
2. Актуализац
ия знаний и
формулиров
ание темы и
целей урока
Актуализация опорных
знаний и способов
действий
Выполняется проверка
домашнего задания.
Задание №171 выполняется на
доске, на оценку.
Проверяют правильность
выполнения домашнего
задания.
Познавательные:
структурирование знаний,
рефлексия способов и
условий действий,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Регулятивные:
-развитие умения
формулировать тему и
цель урока в соответствии
с задачами и нормами
русского языка
Коммуникативные:
Ориентация на партнера
по общению, умение
слушать собеседника,
умение аргументировать
свое мнение, убеждать и
уступать
Личностные:
развитие логического
мышления, знание
основных моральных
норм
3. Компьютер
Выявление качества и
Предлагает выполнить
Выполняют
Личностные:
ный
практикум
уровня усвоения знаний и
способов действий, а
также выявление
недостатков в знаниях и
способах действий,
установление причин
выявленных недостатков
практические задания стр. 137 в
учебники, задания 3.8 – 3.10, 3.12
по уровню сложности.
Базовый уровень – 3.8, 3.12
Продвинутый уровень – 3.9, 3.12
Углубленный уровень – 3.10, 3.12
индивидуальное задание
согласно выбранному
ими уровню сложности.
В случае затруднений с
продвинутым и
углублённым уровнем,
переходят на задания
более низкого уровня.
формирование умения
наблюдать,
анализировать,
сравнивать, делать
выводы;
осуществление контроля
и самоконтроля;
развитие находчивости,
умения преодолевать
трудности для
достижения намеченной
цели;
закрепление умений
поиска и систематизации
информации.
4. Динамическ
ая пауза
Эмоциональная разрядка
Включает электронную
физкультминутку для глаз
выполняют
физкультминутку для
снятия утомления
Здоровьесберегающая
методика для снятия
утомления
5. Итоговый
контроль
Выявление качества и
уровня усвоения знаний,
полученных в процессе
изучения раздела.
Предлагает выполнить тест.
Критерии оценивания:
13-16 верных ответов – «5»
10-12 - «4»
7-9 - «3»
Менее 7 - «2»
Выполняют тестовую
работу.
Личностные:
осуществление контроля
и самоконтроля;
развитие находчивости,
умения преодолевать
трудности для
достижения намеченной
цели.
6. Итоги
урока,
рефлексия
Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных обучаемых
Выполняется проверка работ
учащимися, выставление оценок
за работу.
Принимают полученный
балл за проделанную
работу.
Познавательные:
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные:
контроль и оценка своей
деятельности в рамках
урока.
Коммуникативные:
формулирование и
аргументация своего
мнения.
Личностные:
рефлексия способов и
условий
действия, контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности.
7. Информаци
я о
домашнем
задании
Обеспечение понимания
учащимися цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Задает домашнее задание в
рабочей тетради № 171.
Работа с дневниками
Личностные:
формирование навыков
самоорганизации;
формирование навыков
письма.
Литература
1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2013. - 108 с.
2. Информатика: рабочая тетрадь для 7 класса / Л.Л. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 160с. : ил.
3. Информатика: учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 224 с. : ил.
4. Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2013. 88 с.
Материал к уроку
Задания для практических работ
Задание 3.10.
Акробат.bmp
Задание 3.11.
Мамонт.jpeg
Интерактивный тест по теме «Обработка графической информации»
Тест 3
Ссылки на ресурсы ФЦИОР (дополнительный материал):
практический модуль теме «Векторный редактор»
http://fcior.edu.ru/card/28705/vektornyy-redaktor.html
контрольный модуль по теме «Векторный редактор»
http://fcior.edu.ru/card/28577/vektornyy-redaktor.html
практический модуль теме «Растровый редактор»
http://fcior.edu.ru/card/28668/rastrovyy-redaktor.html
контрольный модуль по теме «Растровый редактор»
http://fcior.edu.ru/card/28551/rastrovyy-redaktor.html
практический модуль теме «Растровая и векторная графика»
http://fcior.edu.ru/card/10138/rastrovaya-i-vektornaya-grafika.html
контрольный модуль по теме «Растровая и векторная графика»
http://fcior.edu.ru/card/97/rastrovaya-i-vektornaya-grafika.html