Конспект урока "Ввод и редактирование документа" 9 класс

Автор: Чех Валентина Михайловна
Место работы: МКОУ «Трусовская сош»
с.Трусово Курьинского района
Должность: учитель физики и информатики
Урок по теме «ВВОД И РЕДАКТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТА»
Предмет: информатика 9 класс
Цель урока:Познакомить учащихся с режимом ввода и редактирования документа,
обучить основным приемам работы с текстовым редактором.
Задачи урока:
Образовательная: научить вводить и редактировать текс , научить вставлять
формулы в текстовый документ.
Развивающая: Развивать познавательные интересы, навыки работы с мышью и
клавиатурой, самоконтроль.
Воспитательная: Воспитание информационной культуры учащихся,
внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
• Метод обучения: объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, демонстрация);
• проблемно-поисковый метод (выполнение практических заданий- связь теории и
практики);
• методы учета и контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, наблюдения со
стороны учителя;
Оборудование урока: компьютерный класс, демонстрационный экран,мультимедийный
проектор, презентация.
Межпредметные связи:
• алгебра;
• геометрия;
• физика.
План урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Двоичный диктант.
III. Основная часть урока
Объяснение нового материала
Практическая работа на компьютере
Физминутка
IV. Подведение итогов урока
Домашнее задание
Рефлексия. Выставление оценок
Ход урока:
I. Организационный момент.
Вводное слово учителя.
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Я очень рада вас видеть. Улыбнитесь друг к
другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите
на меня. Все ли готовы к уроку? Тогда вперед!
Сегодня на уроке мы с вами побываем в прошлом (т.е. повторим ранее изученный
материал), затем, вернёмся в настоящее (когда начнём изучать новую тему), а дома вы
заглянете в будущее (Создадите документ описания алгоритма решения квадратного
уравнения.).
Для начала откройте свои рабочие тетради и сделайте все необходимые записи: число (на
полях).
II. Повторение изученного материала.
Итак, вперёд, в прошлое!
Прежде чем приступить к изучению новой темы проверить домашнее задание: (слайд 1)
1. Что такое текст? (Текст – это любая последовательность символов из компьютерного
алфавита.)
2. Что можно назвать текстовым документом? ( Текстовым документом можно назвать
файл, созданный с помощью текстового редактора, который, кроме алфавитно
цифровых символов, содержит еще графические объекты и управляющую
информацию о форматировании текста.)
3. Как можно обработать текстовую информацию?( Текстовую информацию можно
обработать с помощью текстового редактора или текстового процессора.)
4. Что можно создавать с помощью текстового редактора? (С помощью текстового
редактора можно создавать текстовые документы на магнитном диске, редактировать,
изменять формат документа, распечатывать и т.д.)
Завершим наше путешествие двоичным диктантом, с целью проверить и оценить
домашнее задание. Если высказывание верное — пишем 1, если неверное — 0. Каждое
высказывание читаю только 2 раза. Ответ записываем после второго прочтения.(слайд 2)
1. Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и
распечатывать документы.
2. Настольные издательские системы предназначены для подготовки к публикации в
Интернете.
3. Формат страниц документа позволяет выбрать расположение страницы на экране
монитора: книжная или альбомная.
4. Для вывода на каждой странице документа одинакового текста используются
колонтитулы.
5. Наиболее известными примерами текстовых процессоров являются MicrosoftWord
6. Размеры полей определяют формат страницы.
7. Для задания параметров страницы нужно ввести команду: Формат Страница.
САМОПРОВЕРКА.(слайд 3)
Давайте проверим себя.
Правильные ответы: 1001101.
Критерии оценивания на доске.
Оценка «5» - 7 правильных ответов
Оценка «4» - 5 или 6 правильных ответов
Оценка «3» - 4 правильных ответа
Оценка «2» - <4 правильных ответов
Хорошо.
III. Изучение нового материала.
А теперь в настоящее!!
Основой большинства документов является текст. Напомните:
Что такое текст в информатике?
(Текст - последовательность различных символов: прописных и строчных букв русского и
латинского алфавитов, цифр, знаков препинания и др)(слайд 4)
Ребята, давайте подумаем какую информацию может содержать документ? (текст,
изображения, и др.)
Запишите задание в тетрадь. Создать документ описания алгоритма решения квадратного
уравнения.
Давайте вспомним этот алгоритм. Квадратное алгебраическое уравнение имеет вид:
(слайд 5)
ах^2 + bx + c = 0.
Здесь а, b и с – коэффициенты. Сначала надо вычислить дискриминант квадратного
уравнения
D = (b^2 4ac)
Если D > 0, то квадратное уравнение имеет два корня х1 и х2. То есть надо вычислить
квадратный корень из D. Имеем такие решения
х1 = (b + √𝐷)/(2a) иx2 = (b √𝐷)/(2a).
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
Сможете ли вы создать такой документ? В чем состоит трудность? (не знаем как вводить
формулы)
Формулирование ЦЕЛЕЙ
А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Научиться вставлять формулы в текстовый документ). Это цель нашего урока.
тема урока “ВВОД И РЕДАКТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТА” (слайд 6)
Для ввода формул в текстовые редакторы всторены специальные редакторы формул.
Для этого нужно выполнить команду: Вставка — Формула
Появится панель — Элементы.
Рассмотрим основные шаблоны. Обратить особое внимание на кнопки: символы
сравнения, символы математических операторов, парные скобки, дроби и корни, верхние
и нижние индексы.
Для редактирование формулы непосредственно в документе достаточно выполнить на ней
двойной щелчок.
Алгоритм ввода формул. (слайд 7)
ρ=
𝑚
𝑉
1. Открываем Word
2. Вставка-символ
3. Вставка - формула
Для ввода формулы выбираем шаблон.
Ввести в код формулы конкретные переменные.
Попрошу вас пододвинуть ноутбук. Для закрепления того, чему вы уже научились и что
узнали на уроке, я вас попрошу выполнить задания на компьютере. И не забывайте о
правилах посадке за компьютером.
Практическая работа на компьютере стр.199-201 учебника лайд 8)
Цель: научиться вставлять в документ формулы закона Ома, теоремы Пифагора
Выполняют задания на компьютере.
физминутка (слайд 9)
Итак, продолжаем. Как вы думаете, а что ещё можно сделать с этим документам?
(копировать, перемещать, сохранять и удалять данный фрагмент документа). Но при этом
внешний вид не меняется, а меняется содержание – и этот процесс называется
редактированием. (Редактирование - внесение любых изменений в набранный текст (т.е.
меняется содержимое, а не внешний вид) (слайд 10)
В процессе редактирования текста пользователь может:
Исправлять ошибки.
Переносить, удалять, копировать фрагмент.
Вставлять какие-либо объекты (формулы, изображения, таблицы, диаграммы)
У кого есть вопросы? Что было не понятно?
IV. Подведение итогов урока
Мы с вами ставили на уроке цель - научиться вставлять формулы в текстовый документ.
Как вы думаете, мы выполнили поставленную цель? (да, нет)
Поставьте себе оценки в дневник( пока будут делать рефлексию - расписаться)
1. Путем перестановки букв нужно составить слово, относящееся к теме урока.
2. Объяснить смысл этого понятия.
рпавак, пиркоовать,
вкпраа, ревытьза,
вкпраа, тавсвить.
Итак, а теперь в будущее.
§2.3 Домашнее задание записано в тетради. Информацию можете принести на флешке
(слайд 11)
Рефлексия (слайд 12)
Выберите одного любого человечка поместите его на ступень, которую вы считаете
нужной.