Конспект урока "Программирование. Ролевая игра «Монополия для менеджеров»" 9 класс

Ролевая игра «Монополия для менеджеров»
Южанина Анастасия Владимировна
Учитель информатики и ИКТ
ГБОУ СОШ №151
Тема урока: Программирование
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Время проведения: 45 минут
Дидактическая цель занятия:
Закрепить знания учащихся об общих характеристиках языков программирования, о
программной среде Pascal ABC, о структуре программы на языке Паскаль.
Оборудование:
Листочки,
Компьютеры
Кубик игральный
Карта (Рис.1.):
Извещение
Сюрприз
Сюрприз
Извещение
Извещение
Извещение
Сюрприз
Финиш
Извещение
Сюрприз
Старт
Рис.1. Игральная карта
Карточки с задачами:
1. Даны стороны прямоугольника a и b. Найти его площадь S = a*b и периметр P =
2*(a + b). (300)
2. Дана сторона квадрата a. Найти его периметр P = 4*a.(300)
3. Даны 2 целые переменные a, b. Написать программу, в результате работы которой
значения переменных поменялись.(400)
4. Составить программу нахождения суммы, разности и произведения двух
произвольных целых чисел. (400)
5. Задана длина катетов прямоугольного треугольника. Составить программу
вычисления гипотенузы и площади треугольника. (500)
6. Заданы длины сторон треугольника. Определить является ли треугольник
равносторонним.(500)
7. Поменять значения переменных A и B между собой, не используя дополнительную
переменную.(800)
8. Рассчитать сколько банок краски необходимо для покраски пола комнаты размером
А*В метров, если известно: вес краски в банке М (кг) и расход 1кг краски на Р площадь
(кв.м), все данные вводятся с клавиатуры(850)
9. Три точки А, В, С заданы своими координатами (ХА.YA), (XB,YB), (XC,YC),
определить лежат ли эти точки на одной прямой. (1000)
10. Составить программу решения уравнения вида ах+в=0. Рассмотреть все
варианты.(900)
11. Дана последовательность чисел. Найти в ней наименьшее число.(400)
12. Вывести на экран числа от 0 до 9(300)
13. Вывести на экран числа 1,3,5,7,…21(500)
14. Вывести на экран числа 2,4,6,8,…22(500)
Ручки
Кроссворд (Рис.2.)
Рис.2. Кроссворд для 9 класса.
Тест (Рис.3.).
Рис.3. Тест по теме «программирование»
Карточки с извещениями:
1. Заплатите штраф пожарному надзору 1500 рублей
2. Отойдите на три клетки назад.
3. 2.Оплатите ремонт вашего отдела 500 рублей
4. Идите на «старт», получите 2000 рублей
5. Тяните карточку «Сюрприз».
6. Ваш отдел облагается налогом 3000 рублей
7. Получите почтовый перевод 100 рублей
8. Банковская ошибка – оплатите банку 1000 рублей
9. Банковская ошибка – получите 500 рублей
10. Оплатите аренду помещения 1500 рублей
Тексты сюрпризов:
1. Получите премию 1500
2. Тяните карточку «Извещение».
3. Идите на «старт», получите 2000 рублей
4. Ваш день рождения, каждый игрок делает вам подарок 500 рублей
5. Получите наследство 200 рублей
6. Оплатите телефонные переговоры 1500 рублей
7. Перейдите на 3 клетки вперед.
8. Ваша фирма приносит доход 2000 рублей
9. Оплатите страховку 3000 рублей
10. Получите годовой процент 1000 рублей
Подготовительный этап: игра рассчитывается на 11 человек. Класс подготовлен
следующим образом:
Рис.4. Расстановка столов в классе
Роли:
Три менеджера
Два сотрудника патентного бюро
Три группы участников (сотрудники фирм)
Ход мероприятия:
Ребята, мы проведем сегодня необычный урок. А в виде ролевой игры. Проведем
соревнование 3 фирм, но прежде чем распределить роли, вы должны решить задачу: что будет
выведено на экран после выполнения следующих операторов, если пользователь ввел 17?
Begin
Writeln(‘Ввестичисло’);
Readln(x);
For i:=1 to 3 do x:=x+I;
Writeln(x);
End.
Для первых 2 выполнивших - роли в патентном бюро.
Попробуйте решить еще одну задачу: вывести на экран числа от 0 до 10. (Тем, кто быстро
будет решать, и,зная способности детей -дать роли сотрудников фирм).
За столом №1, №2,№3 сидят работники фирмы, в каждой фирме по 2 человека.
За столом №4 сидят работники патентного бюро (2 человека)
За столом № 5 сидят три менеджера.
Я буду банкиром.
Правила следующие:
Каждая фирма имеет свой начальный капитал 5000 рублей ( фирма - 4 человека +
менеджер(придумывают себе название))
На столе менеджеров лежит карта, по очереди менеджеры бросают кубик и ходят по
данной карте в зависимости от выпавшего числа. Бросая кубик, менеджер переставляет свою
фишку на клетку, номер которой совпадает с числом набранных очков. Если фишка попадает на
клетку с задачами, менеджер покупает задачу для своей фирмы. Стоимость задачи менеджер
выплачивает банкиру, затем передает её специалистам своей фирмы для решения.
Специалисты фирмы решают полученную задачу и передают её для проверки в
патентное бюро. Если задача решена верно, то представители патентного бюро дают
распоряжение банку выплатить менеджеру фирмы удвоенную стоимость задачи, если не верно,
менеджер не получает ничего.
Если фишка попала на клетку с надписью «извещение» или«сюрприз», то
вытягивается карточка. Если фишка попала на черный квадрат, то возвращается на старт.
После трех купленных задач менеджерам предлагаются специальные
задания (кроссворд на компьютере, выполняют менеджеры фирм, за каждое угаданное слово 100
рублей, после того как еще по задаче уйдет в фирму, решают тест - за каждый правильный ответ
100 рублей).
Как только первый менеджер доходит до финала, идет подсчет денежных средств
фирмы. Побеждает фирма с максимальным количеством денег.
Так как оценки получают все, старайтесь работать. Менеджеры - за решение кроссворда и
теста. А сотрудники фирм и патентного бюро за решение задач.
Основной этап: Начинается игра. Менеджер кидает кубик и начинает ходить по карте,
выпала задача - выкупает и отдает на решение своей команде, после - следующий менеджер.
Заключительный этап:
По окончанию игры, каждая фирма, в присутствии сотрудника патентного бюро,
подсчитывает свой капитал. Определяет размер полученной прибыли. Побеждает та фирма,
которая за время игры смогла получить большую прибыль.