Конспект урока "Логические операции: задания на определение объема найденной информации" 9 класс
Конспект урока по информатике
Автор: студентка 5 курса ПГСГА ФМФИ Гиндина Эвелина
Дата проведения урока: 28 сентября 2015 года.
Тема урока: Логические операции: задания на определение объема найденной информации.
Класс: 9 “А”
Тип урока: урок изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель урока: формирование познавательной компетенции (алгоритмический и логико-комбинаторный стиль
мышления).
Планируемые результаты:
1. Предметные результаты:
● закрепление изученного материала по теме «Логические операции»;
● показать приемы решения задач на определение объема найденной информации при помощи кругов
Эйлера (демоверсия ЕГЭ 2016, задание №17);
● закрепление изученного материала решением подобных задач.
2. Личностные результаты:
● повышение уровня информационной культуры и социальной адаптации обучающихся;
● формирование активности и самостоятельности учащихся;
● повышение мотивации обучающихся путем предоставления выбора “решать или не решать” .
3. Метапредметные результаты:
● развитие навыков анализа логической структуры высказываний из разных предметных областей;
● понимание связи между логическими операциями в информатике и логическими связками на бытовом
уровне, между логическими операциями в информатике и операциями над множествами в математике;
● развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания;
● умение структурировать информацию посредством выделения существенных признаков объекта;
● развитие познавательного интереса обучающихся.
Информационные и программные ресурсы:
● аппаратные (ноутбуки, ученическая доска, Google-сайт);
● программные (доступ в интернет, Google-сайт, почта).
Презентация к уроку: https://drive.google.com/file/d/0BwkNxDeDd_DNM2x6ajhvSk1ES0E/view?usp=sharing
Ход урока
Этап. Содержание
этапа.
Длительность
этапа
Деятельность
Ожидаемые результаты
учитель
ученик
Предметные
результаты
Метапредметные
результаты
1.Организационный
момент (8 минут)
Приветствие обучающихся. После
проводится учителем беседа о
предыдущей самостоятельной
работе. Каждому ученику, при
раздаче тетрадей по информатике
для работы в классе, учитель
проговаривает замечания по
оформлению в тетради решения
заданий и домашней работы и
оценку за самостоятельную работу.
Обучающиеся
внимательно слушают
учителя, задают
возникающие у них
вопросы. Выполняют
вход в google-аккаунт, а
также на сайт
“Информатика - 9”
Коммуникативные УУД:
● формирование и развитие
компетентности в области
использования
информационно-
коммуникационных
технологий.
Регулятивные УУД:
● умение самостоятельно
определять цели своего
обучения, ставить и
формулировать для себя
новые задачи в учёбе и
познавательной
деятельности.
2. Этап мотивации
обучающихся (2
минута)
Ставит цель и задачи занятия перед
учащимися, говоря о том, что
данные задания используются в ЕГЭ
по информатике (слайд 2)
Внимательно слушает
учителя и задает вопросы.
Через цель и задачи
урока, воспринимает
образы действий
предполагаемой работы
на уроке.
Коммуникативные УУД:
● владение формами устной
речи: восприятие
информации на слух.
Регулятивные УУД:
● умение самостоятельно
определять цели своего
обучения, ставить и
формулировать для себя
новые задачи в учёбе и
познавательной
деятельности, развивать
мотивы и интересы своей
познавательной
деятельности
Личностные УУД:
● повышение мотивации
обучающихся по-средствам
выделения значимости
темы.
3. Повторение
изученного
материала (5 минут)
Учитель проговаривает вместе с
обучающимися порядок действий
логических операций в выражении.
Ученики проговаривают
вместе с учителем
порядок действий
● Повторить
свойства
логических
Познавательные УУД:
● формирование умений
создавать, применять и
Для этого открывает изображение,
чтобы закрепить и повторить
пройденный материал.(Слайд 3)
логических операций.
операций;
● Сформировать
навыки
определения
истинности
логических
выражений на
основании
значений
логических
операций;
преобразовывать знаки и
символы, модели и схемы
для решения задач с
логическими
высказываниями;
Коммуникативные УУД:
● умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации и
отвечать на вопросы
учителя;
● формирование ИКТ
компетентности;
Регулятивные УУД:
● осознанно выбирать
наиболее эффективные
способы решения учебных и
познавательных задач на
уроке;
4. Объяснение
нового
материала (14 минут)
Учитель предлагает разобрать
несколько примеров заданий на
определение объема найденной
информации. на отработку навыков
решения задач с логическими
высказываниями. Для этого
необходимо повторить правила
работы со множествами, то есть
логические операции с кругами
Эйлера. Объясняет принцип
решения задач такого типа. Дает
Ученики решают вместе с
учителем, также
записывают в тетради
объяснения учителя,
конспектируют и
внимательно слушают.
Также задают вопросы
учителю, если возникают
определенные трудности
в усвоении материала.
● показать
приемы
решения задач
на определение
объема
найденной
информации
при помощи
кругов Эйлера
Познавательные УУД:
● формирование навыков
анализа и преобразования
логических выражений;
● формирование умений
создавать обобщения,
устанавливать аналогии,
классифицировать,
устанавливать причинно-
следственные связи,
строить логическое
рекомендации по решению
(работать цветными ручками, чтобы
представить принцип и суть задачи,
а также для того чтобы
структурировать информацию и
обозначать каждую часть круга
латинскими буквами для большего
освоения материала). (Слайд 4-6)
рассуждение.
Коммуникативные УУД:
● Планирование учебного
сотрудничества с учителем
и одноклассниками;
постановка вопросов,
обсуждение нового типа
задач.
Регулятивные УУД:
● формирование навыков
отработки алгоритма
решения задач с
логическими операциями
(алгоритм как порядок
действий в логическом
выражении, алгоритм как
порядок действий
преобразования
логического выражения)
сверяясь с целью,
нахождение и исправление
ошибки в течении
практического урока.
5.Этап решения
заданий у доски
учениками (10
минут)
Учитель предлагает одному из
учеников решить задание данного
типа около доски (задание из
документа 1-3-02 под номерами 1-6).
А остальные ученики решают
вместе с учеником (решение
проводиться на доске), либо, кто
хорошо усвоил материал, идет
вперед и если ученик решает 5
заданий правильно получает оценку
Один из учеников решает
задание у доски,
остальные либо помогают
и решают коллективно,
либо решают вперед,
чтобы получить оценку в
журнал.
● закрепление
изученного
материала
решением
подобных
задач
Личностные УУД:
● формирование активности и
самостоятельности
учащихся.
Коммуникативные УУД:
● планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками;
постановка вопросов,
обсуждение нового типа
в журнал. (слайд 7)
задач.
Регулятивные УУД:
● умение самостоятельно
развивать мотивы и
интересы своей
познавательной
деятельности.
6. Подведение итогов
урока (5 минуты)
Проводит коллективное обсуждение
с обучающимися. А именно,
показывает Слайд 8, и вместе с
учениками обсуждает урок)
Активно участвуют в
беседе, задают вопросы
учителю, внимательно
слушают учителя.
Регулятивные УУД:
● умение соотносить свои
действия с планируемыми
результатами, оценивать
правильность выполнения
учебной задачи.
Коммуникативные УУД:
● умение организовывать
учебное сотрудничество и
совместную деятельность с
учителем и сверстниками
Личностные УУД:
● формирование активности и
самостоятельности
учащихся.
7. Домашнее задание
(1 минута)
Учитель дает домашнее задание со
своего сайта (Информатика-9). На
сайте есть документ под номером 1-
3-02. В нем 30 заданий. Ученику
дается домашняя работа, выполнить
на выбор 5 любых заданий. Также
Ученик внимательно
слушают (обдумывают
свой выбор) и записывают
домашнее задание.
Регулятивные УУД:
● умение оценивать
правильность выполнения
учебной задачи,
собственные возможности её
он может заработать
дополнительную оценку в виде
дополнительно решенных заданий
из той же серии. (у обучающегося
есть выбор “решать или не решать”,
т.к. на самостоятельной работе
разрешается пользоваться своими
тетрадями). (9 слайд)
решения.
Личностные УУД:
● формирование активности и
самостоятельности
учащихся;
● повышение мотивации
обучающихся путем
предоставления выбора
“решать или не решать” .