Конспект урока "Метод координат" 5 класс УМК Босова Л.Л.
1
ФИО учителя: Пигасина Елена Петровна
Тема: «Метод координат»
Класс: 5.
Форма проведения: опрос, беседа, решение практических заданий.
Цели и задачи:
систематизировать и обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке о кодировании информации;
объяснить, почему выбирается та или иная форма кодирования информации;
познакомить учащихся с методом координат.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представление о методе координат;
метапредметные – понимание необходимости выбора той или иной формы представления (кодирования) информации в
зависимости от стоящей задачи;
личностные – понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
код;
кодирование;
графический способ кодирования;
числовой способ кодирования;
символьный способ кодирования;
метод координат.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, проектор, интерактивная доска
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2
На доске записано только слово тема. Учитель ставит проблему перед учащимися определение темы из материала,
изученного на прошлом уроке.
2. Проверка ранее изученного материала. Актуализация знаний. Фронтальный опрос по ключевым словам §7.
- Код, Кодирование, Способы кодирования информации.
3. Изучение темы «Метод координат».
На прошлых уроках мы познакомились с многообразием форм представления (кодирования) информации. На самом деле за
видимым многообразием скрыто три основных способа кодирования информации:
Графический – с помощью рисунков и значков;
Числовой – с помощью чисел;
Символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.
Сегодня тема нашего урока показана на слайде, но мы её сами откроем для себя 1(1;7) 2(2;5) 3(4;6) 4(4;3) 5(6;3) 1(8;3)
2(9;3) 3(7;2) 4(6;1) 5(6;3) 6(4;1) 7(6;4) 8(3;5) 9(4;6)
Ребята, большую часть информации человек воспринимает с помощью глаз. Рисунки, схемы, чертежи, графики способны
заменить нам долгие разъяснения. Ведь недаром гласит народная мудрость – «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Любая, в том числе и графическая, информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы “связать” числа и точки,
используют системы координат. Простейшую их них — числовую ось — вы уже рассматривали на уроках математики .
7
м
р
й
ё
л
т
в
й
ц
6
ц
э
ы
т
д
а
а
в
у
5
ф
е
а
ш
э
а
х
т
в
4
э
д
ж
л
в
н
с
в
я
3
ф
л
к
о
н
д
ж
к
о
2
о
н
э
ц
р
о
о
к
ъ
1
в
п
р
и
в
р
д
к
и
1
2
3
4
5
6
7
8
9
3
Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат. Ее также называют прямоугольной
декартовой системой координат – в честь французского математика Рене Декарта
Горизонтальная ось называется осью ОХ, вертикальная — осью OY. Место пересечения осей ОХ и OY
называется началом координат, которое также обозначают цифрой 0 (“ноль”). Каждая точка на
координатной плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое число по оси ОХ, второе — по
оси OY. Эти числа называются координатами точки.
А чтобы не путать порядок следования координат, вспомните, по оси ОХ, а затем по оси OУ. Такая
идея позволяет нам однозначно определить положение любой точки на плоскости.
Рассмотрим прямоугольную систему координат и применение ее в нашей жизни. Учащиеся
приводят свои примеры.
4. Выполнение заданий в учебнике и на слайдах.
Учитель организует работу с учебником и с заданиями на слайдах:
1. Учащиеся открывают учебник стр. 51, №3,7,9
2. Определить координаты точек – квадрат, треугольник, ромб, домик.
Учащиеся делают выводы, какие способы кодирования использовались в данных заданиях.
5. Физ.минутка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
6. Детальная проверка выполнения домашнего задания в рабочих тетрадях.
4
Учитель мотивирует проанализировать работу на уроке и дома. Учащиеся делятся на группы по степени выполнения и
понимания заданий, и усвоения пройденного материала. Учащиеся выполнившие все задания, продолжают работу по
кодированию информации, используя метод координат в рабочей тетради.
7. Выявление места и причины затруднения. Учащиеся, не выполнившие задания в рабочей тетради или выполнившие
частично, группой (индивидуально с учителем) восстанавливают пробелы в выполнении домашнего задания. (При
необходимости учитель корректирует деление на группы)
8.
9. Инструктаж домашнего задания. § 7 (домашний проект: Придумать, нарисовать и написать координаты рисунка) + РТ стр.
69 № 99 вариант 2-6(любой на выбор или все). Учащиеся записывают задания в дневник.
10. Рефлексия. Какая координата на плоскости записывается первой?
Где в повседневной жизни мы используем метод координат для кодирования информации?
Какие еще способы кодирования используем мы в повседневной жизни или на других уроках?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Отметьте в тетради какой итог сегодняшнего урока:
1. Я доволен (-льна) тем, что сегодня…
2. Я не доволен(-льна) тем, что сегодня…
3. Я не понял(-а), сегодня ….(слайд 14)
11. Подведение итогов урока. Выставление оценок по итогам выполнения заданий из рабочей тетради и работе на уроке.
Методическая литература:
УМК 5 класс, Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
5
Технологическая карта урока
Класс: 5
Учебник: «Информатика 5» ФГОС Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. 2013 год, издательство БИНОМ
Тема урока: Метод координат
Тип урока: Урок рефлексии
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представление о методе координат; ученик получит возможность кодировать информацию «методом
координат»
метапредметные – понимание необходимости выбора той или иной формы представления (кодирования) информации в
зависимости от стоящей задачи; ученик получит возможность организовывать собственную учебную деятельность для
достижения цели при помощи фиксированного набора средств.
личностные – понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики.
Формы организации работы – фронтальные, индивидуальные и групповые
Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, проектор, интерактивная доска;
6
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для
учащихся,
выполнение которых
приведет к
достижению
планируемых
результатов
УУД
1.Организаци
онный этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствуют
учителя.
Отвечают на
вопросы учителя.
Задумываются о
теме урока.
Приветствует
учеников.
Мотивирует на
положительное
отношение к уроку и
активной работе.
На доске записано
только слово тема.
Учитель ставит проблему
перед учащимися
определение темы из
материала, изученного на
прошлом уроке.
- уважение к личности
- расширение кругозора
-Формирование своей
позиции и принятие чужой
- мотивация к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
2.Актуализац
ия знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Высказывают
предположения и
обосновывают свой
ответ.
Формулирует
задание.
Проводит
параллель с ранее
изученным
материалом.
Фронтальный опрос по
ключевым словам §7.
- Код.
- Кодирование.
Какое описание
кодирования
соответствует, какому
способу? Докажите
свой ответ.
- уважение к личности и
ее достоинству,
доброжелательное
отношение к
окружающим;
- классифицировать,
выбирать основания для
классификации
3.Изучение
темы «Метод
Обеспечение
восприятия,
Делают выводы,
высказывают свое
Мотивирует на
изучение новой
Сегодня тема урока
показана на слайде, но
- доброжелательное
отношение к
7
координат»
осмысления и
первичного
запоминания
детьми изученной
темы
мнение.
темы
Рассказывает о
прямоугольной
системе координат
мы её сами откроем
для себя 1(1;7) 2(2;5)
3(4;6) 4(4;3) 5(6;3)
1(8;3) 2(9;3) 3(7;2)
4(6;1) 5(6;3) 6(4;1)
7(6;4) 8(3;5) 9(4;6)
Остался один способ
кодирования
информации, которому
не соответствует ни
одно описание – это
метод координат.
окружающим;
- грамотно использовать
речевые средства для
представления результата;
Высказывают свои
предположения
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Определите возможное
применение метода
координат.
- уважение к личности и
ее достоинству,
доброжелательное
отношение к
окружающим определять
метод координат;
-расширить
представление о методах
координат.
4.
Выполнение
заданий в
учебнике.
Выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
Выполняют
задания из
учебника, работают
с заданиями на
слайдах на
определение
координат фигур.
Организует
выполнение
задания учащимися
из учебника.
Контролирует
выполнение
работы.
Сравнивают
результаты.
- выполнять учебные
задания в соответствии с
целью и планом;
-применять полученные
знания в практической
деятельности
8
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и способов
действий, которые
им необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
Осуществляют
самооценку.
Отмечают
результат
выполнения
задания.
Организует
работу по оценке
достижений.
Оцените умение
кодировать и
декодировать
информацию, на основе
выполненных заданий.
- развитие навыков
самоконтроля,
самооценки
5.Физкультми
нутка.
Выполняют
движения.
Организует
физкультминутку.
Настало время снять
физическую усталость.
-знание основ здорового
образа жизни и здоровье
сберегающих технологий
6. Проверка
выполнения
домашнего
задания в
рабочих
тетрадях
Самопроверка
делятся на группы
по степени
выполнения и
понимания заданий
Мотивирует
проанализировать
работу на уроке и
дома.
Выявление качества и
уровня усвоения
знаний и способов
действий, а также
выявление недостатков
в знаниях и способах
действий, установление
причин выявленных
недостатков
- уважение к личности и
ее достоинству,
доброжелательное
отношение к
окружающим
- развитие навыков
самоконтроля,
самооценки
7.Выявление
места и
причины
затруднения
Выявление
качества и уровня
усвоения знаний и
способов
действий, а также
выявление
недостатков в
Учащиеся
выполнившие все
задания,
продолжают работу
по кодированию
информации,
используя метод
Организует работу
с рабочей
тетрадью.
Выполните задания в
рабочей тетради.
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы.
Выявление пробелов
первичного осмысления
изученного материала,
9
знаниях и
способах действий
координат в
рабочей тетради.
При
необходимости
учитель
корректирует
деление на группы
коррекция выявленных
пробелов, обеспечение
закрепления в памяти
детей знаний и способов
действий, которые им
необходимы для
самостоятельной работы
по новому материалу.
Учащиеся, не
выполнившие
задания в рабочей
тетради или
выполнившие
частично, группой
(индивидуально с
учителем)
восстанавливают
пробелы в
выполнении
домашнего задания.
8.
Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению.
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
Записывают
домашнее задание.
Дает комментарий
к домашнему
заданию.
§7 (домашний проект:
придумать, нарисовать
и написать
координаты рисунка)
+ РТ стр. 69 № 99
вариант 2-6(любой на
выбор или все)
- применять полученные
знания в практической
деятельности
9. Рефлексия
(подведение
итогов
занятия)
Инициировать
рефлексию детей
по поводу
психоэмоциональн
ого состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
Отвечают на
вопросы. Называют
основные позиции
нового материала и
как они его
усвоили.
Формулируют
конечный результат
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности
обучающихся на
уроке. Организует
Отметьте степень
усвоения материала на
уроке.
-уважение к личности и ее
достоинству,
доброжелательное
отношение к
окружающим;
развитие навыков
самоконтроля,
самооценки
10
взаимодействия с
учителем и
другими детьми в
классе.
Дать качественную
оценку работы
класса и отдельных
обучаемых
своей работы на
уроке.
Осуществляют
самооценку.
беседу, связывая
результаты урока с
его целями.
Организует
итоговую
самооценку.
- применять полученные
знания в практической
деятельности
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Статистические данные в таблицах, поиск информации"
- Проект "Носители информации" 5 класс
- Практическая работа "Основы работы с векторной графикой в редакторе Corel Draw"
- Презентация по информатике "Создание моделей"
- Конспект урока "Создание листовок о безопасности жизни и здоровья человека" 9 класс
- Классный час "Безопасность в сети Интернет"