Конспект урока "Способы кодирования информации. Метод координат" 5 класс

Открытый урок в 5 классе
«Способы кодирования информации. Метод координат»
Цель урока:
показать детям многообразие кодов в окружающем мире;
отметить роль кодирования информации.
Основные понятия:
условный знак;
код;
кодирование.
П л а н у р о к а
1. Орг. момент: взаимное приветствие, отметка присутствующих, сообщение темы, целей и плана
урока.
2. Актуализация знаний, проверка усвоения материала прошлого урока.
3. Запись домашнего задания.
4. Изучение нового материала
5. Закрепление полученных знаний
6. Рефлексия: работа в группах
7. Подведение итогов, вывод, заключение.
Х о д у р о к а
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Орг. момент:
взаимное
приветствие,
отметка
присутствующи
х, сообщение
темы, целей и
плана урока.
Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.
Отметка присутствующих детей.
На прошлом уроке мы говорили с вами об
информации, о методах работы с информацией, а
сегодня мы должны выяснить: что такое «код»,
познакомиться с различными видами кодирования
информации, научиться кодировать информацию
разными способами.
Итак, тема сегодняшнего урока «Способы
кодирования информации. Метод координат».
Презентация: слайд 1
Садятся за рабочие места.
Открывают рабочие тетради,
слушают учителя и записывают
число и тему урока.
2. Актуализация
знаний,
проверка
усвоения
материала
прошлого урока.
Ребята, я предлагаю провести перекрестный опрос
по теме «Передача информации». Напоминаю: я
задаю вопрос первому учащемуся, он отвечает, а
потом задает вопрос другому однокласснику и так по
очереди.
Учитель: Что такое информация?
Ученик 1: устно дает определение
информации, затем задает вопрос
своему однокласснику по теме
прошлого урока.
Ученик 2: отвечает на вопрос
своего одноклассника и задает
свой вопрос следующему ученику.
3. Запись
домашнего
задания.
Спасибо. Молодцы.
А сейчас откройте дневники и запишите задание на
дом: § 1.8., РТБ: № 99 (1, 2, 3)
Презентация: слайд 2
Дети открывают дневники,
записывают домашнее задание,
убирают дневники на край стола.
4. Изучение
нового
материала
Ребята, что мы видим на слайде?
Презентация: слайд 3.
Предполагаемые ответы
учащихся: книги нарисованы и
написаны на русском и
английском языках. Пример
записан на русском языке и в
математическом виде.
Ребята, кто из вас знает, что такое азбука Морзе?
Предполагаемые ответы: точки
и тире, буквы, которые
записываются с помощью точек и
тире, азбука для моряков,
возможность передачи
информации с помощью
передатчика и др.
С помощью азбуки Морзе алфавит можно
представить в зашифрованном виде. В такой форме
можно передавать сообщения с помощью
передатчика (тире длинный сигнал, тока
короткий).
Презентация: слайд 4. Посмотрите, как
представляется слово «Код» с помощью азбуки
Морзе.
Запишите в тетрадях определение: код это система
условных знаков для представления информации
Кодирование это представление информации с
помощью некоторого кода.
Смотрят на экран, сверяют код
слова.
Записывают в тетрадях
определения (код, кодирование).
Скажите, ребята, а можно ли считать нотную азбуку
кодом? Обоснуйте.
Презентация: слайд 5
Предполагаемые ответы:
нотную азбуку можно считать
кодом, т.к. каждая нота
обозначает определенную ноту. С
помощью нот можно записывать и
исполнять музыку.
Под музыку песни «Улыбка» физкутминутка.
Дети выполняют упражнения под
руководством учителя.
Какие бывают способы кодирования информации?
По мере ответов, на экране появляются названия
способов (графический, символьный, числовой)
Презентация: слайд 6
Предполагаемые ответы
учащихся: текстовая
(символьная) информация,
графическая, числовая.
Ребята, скажите, пожалуйста, в каком виде
представлена информация в форме схем?
Презентация: слайд 7
Предполагаемый ответ
учащегося: схема – графическая
форма представления информации
Как вы считаете, в каком виде представлена схема
кровеносной системы животного?
Презентация: слайд 8
Предполагаемый ответ
учащегося: схема кровеносной
системы животного графическая
форма представления информации
Познакомьтесь с азбукой Брайля (азбукой для
«слепых» людей).
Презентация: слайд 9
Смотрят на экран, знакомятся с
записью фразы «я читаю»,
записанной с помощью азбуки
Брайля.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», -
гласит народная мудрость. Действительно, рисунки,
схемы, чертежи и графики способны заменить нам
долгие объяснения. Любая, в т.ч. и графическая
информация может быть представлена с помощью
чисел. Чтобы связать числа и точки можно
использовать систему координат. Мы рассмотрим
прямоугольную систему координат, называемую
декартовой в честь французского математика Рене
Декарта.
Презентация: слайд 10
Начертите в тетрадях оси координат. Горизонтальная
называется OX, вертикальная - OY. Точка
пересечения обозначается 0.
Перечерчивают систему
координат в тетрадь.
Оси X и Y разбивают плоскость на 4 части, которые
называются координатными плоскостями.
Презентация: слайд 11
Делают записи в тетрадях
Чтобы правильно записывать координаты точки,
представьте, что вы идете в гости к другу. Что вы
делаете для этого: сначала поднимаетесь на этаж, а
потом идете к нужному подъезду или наоборот:
сначала идете к подъезду, а потом поднимаетесь на
этаж?
Предполагаемые ответы:
сначала идем к подъезду, а потом
поднимаемся на нужный этаж.
Правильно. Сначала мы идем к подъезду
(горизонтально), а потом поднимаемся на нужный
этаж (вертикально).
Презентация: слайд 12
Смотрят на экран, получают
визуальную информацию.
5. Закрепление
полученных
знаний
Ребята, посмотрите на шахматную доску. Вдоль ее
нижнего края идет ряд букв, а вдоль левого ряд
цифр. С их помощью можно однозначно определить
положение любой фигуры на шахматной доске.
Скажите, пожалуйста, что будем определять сначала
букву или цифру?
Предполагаемые ответы:
сначала определяем букву, т.к. она
располагается по горизонтали, а
потом цифру, т.к. она
располагается по вертикали.
Правильно: сначала определяем букву (по
горизонтали), затем цифру (по вертикали).
Посмотрите, где будет расположена фигура с
координатой d7, в координатой f4.
Презентация: слайд 13
Определите координаты белых и черных фигур
Определяют координаты белых
фигур, черных фигур и
записывают их в тетрадях.
Визуальная проверка выполнения задания в
тетрадях.
Давайте проверим, справились ли вы с заданием.
Презентация: слайд 14
Сравнивают свои записи с
правильными ответами,
представленными на экране.
Давайте подытожим: какие виды информации вы
знаете?
Презентация: слайд 15
Предполагаемые ответы:
рисунки, чертежи, схемы, графики
Презентация: слайд 16
Запишите. Метод координат один из удобных
способов представления графической информации с
помощью чисел
Записывают определение в
тетрадь.
6. Рефлексия:
работа в группах
А сейчас нужно разбиться на группы по 4
человека и выполнить задания по вариантам.
Ребята разбиваются на группы по
4 человека в каждой.
Посмотрите на экран.
Презентация: слайд 17
Каждой букве алфавита поставлена в соответствие
пара чисел: первое число – номер столбца, а второе –
номер строки следующей кодовой таблицы.
Расшифруйте, что написано в ваших заданиях с
1.
Ребята выполняют задания.
Презентация: слайд 18
Посмотрите на экран. Здесь представлены
правильные ответы (ПРОЦЕССОР, КОМПЬЮТЕР,
ПРОГРАММА)
Ребята проверяют свои работы
(если ошиблись, исправляют
ошибки)
Задание № 2.
Постройте точки в координатных осях и соедините
их в указанной последовательности.
Презентация: слайд 19
Ребята в группах выполняют
задания.
Посмотрите на экран и проверьте, правильно ли вы
выполнили задания.
Презентация: слайд 20
Проверка выполнения задания
2 учениками 1 варианта.
Презентация: слайд 21
Проверка выполнения задания
2 учениками 2 варианта.
Презентация: слайд 22
Проверка выполнения задания
2 учениками 3 варианта.
Задание № 3. Необходимо разгадать кроссворд.
Презентация: слайд 23
Ученики выполняют задание.
Для проверки учитель переходит по гиперссылке в
приложение Excel. Здесь можно отображать слова
(кнопки с числами от 1 до 10 в случае, если дети
угадали слова) или кнопки с отдельными буквами,
если они не знают правильного ответа.
По окончании проверки закрыть окно Excel без
сохранения.
Проверка выполнения задания
3: решения кроссворда.
7. Подведение
итогов, вывод,
заключение.
Ребята, скажите, пожалуйста, понравился ли вам
урок?
Что понравилось?
Чего вы узнали на уроке? Чему научились?
Ребята с помощью учителя
подводят итоги, делают выводы,
производят самооценку знаний.
Какие трудности возникли и как вы их преодолели?
Поднимите руки, кто считает, что понял тему на
«5»…, на «4»…, на «3». Поставьте себе оценки в
дневники.
На следующем уроке мы будем говорить о
представлении текстовой информации.
Презентация: слайд 24
Спасибо за работу. До свидания.