Конспект урока "Создание Меню мозаичных форм" 9 класс

Урок №______
Класс: 9 Дата:_______
Тема урока: «Создание Меню мозаичных форм»
Вид урока: урок-практикум
Цель урока: формирование умения конструировать геометрические композиции из
готовых мозаичных форм в графическом редакторе Paint.
Задачи урока:
учебные:
1. совершенствование умения выполнять основные операции в графическом
редакторе Paint,
2. развитие умений создавать объект из частей;
3. развитие навыков самостоятельной работы учащихся.
развивающие:
1. развитие образного, пространственного мышления
2. развитие эстетического вкуса, творческих способностей;
воспитательные:
1. воспитание интереса к решению творческих задач, практическому применению
полученных знаний;
2. повышение интереса к предмету.
Материалы к уроку:
1. Презентация «Конструирование из мозаики».
2. Меню готовых мозаичных форм.
3. Раздаточный материал для практической работы.
4. ПК и программа Paint.
Этапы урока:
1. Организационный этап. (1 мин)
2. Актуализация знаний (5 мин)
3. Сообщение цели урока. (2 мин)
4. Изучение нового материала: (12 мин)
мозаика;
история мозаики;
использование меню готовых мозаичных форм.
5. Инструктаж перед практической работой на компьютере. (2 мин)
6. Практическая работа на компьютере. (16 мин)
7. Подведение итогов. (2 мин)
Ход урока
I. Организационный этап.
Здравствуйте, присаживайтесь. На протяжении нескольких уроков мы говорим об
очень важном в практической деятельности человека процессе моделирование объектов
и явлений. Сегодня нам предстоит познакомиться с еще одной областью его применения.
Но прежде, напомним, что нам уже известно об этом творческом и многогранном
процессе.
II. Актуализация знаний.
(Слайд 1) Игра «Лови ошибку»
Найдите ошибки в следующих высказываниях:
1. Модель обладает всеми свойствами объекта-оригинала (только существенными)
2. Можно создавать только материальные модели объектов (и информационные)
3. Кукла, манекен, фотография – являются материальными моделями объекта человек
(фотография – информационная модель)
4. Процесс моделирования состоит в создании модели объекта (и исследовании)
5. Конструирование и моделирование – это одинаковые процессы (конструирование –
это моделирование из типовых объектов, деталей)
III. Сообщение цели урока.
Мы успешно справились со всеми заданиями и приступаем к теме сегодняшнего
урока. Наверно вас удивит тот факт, что каждый из вас еще в детстве занимался
моделированием, а если точнее конструированием объектов. Поднимите руки те, у кого
была игра мозаика. Почему процесс собирание фигур из мозаики мы можем назвать
конструированием? (есть набор типовых совместимых деталей)
Сегодня на уроке мы будем учиться конструировать объекты из мозаики, используя
графический редактор Paint, а так же будем совершенствовать наши умения выполнять
операции в этом графическом редакторе.
(Слайд 2) Открыли тетради, подписали число и тему урока «Конструирование из
мозаики»
IV. Изучение нового материала
(Слайд 3) Любой процесс моделирования состоит из этапов. Первый этап
называется «Постановка задачи».
Что такое мозаика? (Набор фигурок, из которых складывались различные
картинки.)
Мозаика (франц. mosaique, итал. mosaico, от лат. musivum, буквально
посвященное музам), изображение или узор, выполненные из однородных или различных
по материалу частиц.
Мозаика является одним из видов монументального искусства. С античности до
наших дней она украшает не только фасады, но и интерьеры зданий. В мозаике
изображение составляется из кусочков разноцветных камней, стекла, керамики, дерева и
других материалов.
(Слайд 4) Господствующее положение мозаика заняла в Византии в убранстве
храмов. На весь мир прославились знаменитые сохранившиеся равеннские мозаики
«Голуби у водопоя» из мавзолея Галлы Плацидии и декоративные мозаичные композиции
церквей Сан-Витале и Сант-Аполлинаре-ин-Классе. Равенна была процветающим
византийским торговым городом. Знатные и богатые горожане вели роскошную жизнь,
украшая здания мраморными плитами и мозаиками, выполненными художниками,
обученными в Византии. (Слайд 5) В церкви Сан-Витале изображен во всем великолепии
и торжественности двор императора Юстиниана и императрицы Теодоры.
В Равенне до сих пор хранятся и поддерживаются традиции изготовления
мозаичных панно. В городе существует институт мозаики. Копии равеннских мозаик,
выполненные художниками этого заведения, известны во всем мире. В городском парке
экспонируются мозаики известных итальянских и зарубежных художников, созданные в
разных стилях и материалах специально для этого парка и демонстрирующие связь
между прошлым и настоящим и веру в будущее мозаичного искусства.
(Слайд 6) Испанский архитектор Антонио Гауди (1852-1926), живший в Барселоне
и прославивший ее, использовал мозаику для декоративного оформления своих построек.
(Слайд 7) В России мозаичные изображения получили распространение с XVIII
века. Особенно увлеченно работал над мозаикой М.В. Ломоносов, который сам
изготовлял цветное стекло, а затем собирал из него картины, делал наборные столы.
(Слайд 8) Его работы хранятся в Историческом Музее в Москве, в Русском музее в
Петербурге, в Государственном Эрмитаже, а так же в музее Ломоносова. (Слайд 9)
Уникальные мозаичные работы украшают внутреннее убранство Исаакиевского собора.
Прежде были созданы живописные полотна, опираясь на которые мастера готовили и
подбирали нужным образом окрашенные кусочки. Работа по созданию мозаичных картин
потребовала много лет.
Заслугой великого русского учёного М.В. Ломоносова является возрождение
мозаичного искусства в России. Ему удалось открыть секрет изготовления специальных
стекол, из которых составлялись мозаичные полотна.
«Коль пользы от Стекла приобрело велики,
Доказывают то Финифти, Мозаики,
Которы ввек хранят геройских бодрость лиц…»
М. Ломоносов.
И в современной архитектуре часто используют мозаику для украшения зданий.
Украшение внутренних помещений мозаиками становиться распространенным в России в
30-40-50 годы. (Слайд 10) Ярким примером являются станции метро, построенные в это
время. Мозаичные панно создаются для станций московского метрополитена
«Комсомольская-кольцевая», «Киевская», «Аэропорт» и других. Замечательные мозаики
для станции метро «Маяковская» создал в 1938 году известный художник Александр
Дейнека.
Эта традиция продолжается и сегодня. Вновь открытые станции и переходы метро
также украшаются мозаиками. А с современными компьютерными программами любое
изображение можно сделать мозаичным.
Разработать типовой набор элементов мозаики можно и в графическом редакторе, а
затем, используя его, конструировать различные узоры, фигурки, композиции. Важно
выполнить единственное требование - детали должны быть совместимы.
(Слайд 11) Цель моделирования: Разработать типовой набор элементов мозаики в
графическом редакторе Paint.
(Слайд 12) Вторым этапом моделирования является «Разработка
модели»
Для конструирования из мозаики нам потребуется меню мозаичных
форм, которое довольно просто создать в графическом редакторе.
Это самый длительный и кропотливый этап конструирования.
Типовые элементы мозаики должны очень точно совмещаться друг с
другом при построении фигур.
Поэтому, чтобы не терять время на их создание вы будете
пользоваться уже готовым меню мозаичных форм.
(Слайд 13) А третий этап «Компьютерный эксперимент» вам предстоит провести
самостоятельно на компьютере. Вы сможете протестировать совместимость типовых
элементов, создавая свои мозаичные композиции. Предлагаю вам познакомиться с
некоторыми из них.
V. Инструктаж перед работой на компьютере
(Слайд 14) Откройте файл «Меню мозаичных форм» в Сетевом окружении с
помощью графического редактора Paint. Не перемещайте элементы исходного меню. Для
создания композиции используете операции копирования, вставки и выделения с
прозрачным фоном.
VI. Практическая работа
(Слайд 15) Создать одну из сюжетных композиций из компьютерной мозаики в
графическом редакторе Paint. Цвета для элементов мозаики подберите самостоятельно.
VII. Итог урока
Выставление оценок за практическую работу.