Конспект урока «Обработка графической информации» 8 класс
Конспект урока по информатике
по теме: «Обобщение и систематизация основных понятий темы
«Обработка графической информации». Проверочная работа № 3»
Селиверстова Вера Анатольевна
учитель информатики высшей категории,
ГБОУ СОШ № 519, г.Москва
Класс: 8 класс
Цель урока: обобщение и систематизация основных понятий темы
«Обработка графической информации».
Задачи:
Образовательная: обобщить понятия компьютерной графики
Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие
интереса к предмету, информационной культуры, развивать
способность анализировать и обобщать, делать выводы,
расширение кругозора;
Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности,
привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с
компьютером, соблюдение правил техники безопасности,
оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на
уроке;
Предварительная подготовка учащихся: материал, изученный на
предыдущих уроках информатики;
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: обобщение материала;
Формы учебной работы учащихся: групповая, индивидуальная работа.
Оборудование: 12 компьютеров, Рабочие тетради (под ред. Л.Л. Босовой)
План урока:
1. Организационный момент (2-3 мин.);
2. Обобщение и систематизация материала (18-20 мин.);
3. Самостоятельная работа учащихся (20 мин.);
4. Итог урока. Рефлексия (3-5 мин.);
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Орг. момент,
2-3 минуты
- сообщение
темы урока,
его целей и
задач;
- краткий
план
деятельности.
Презентация к уроку (приложение 1).
В течении нескольких уроков мы знакомились
с основными понятиями по теме «Обработка
графической информации».
Вы узнали много новых терминов и
определений связанных с формированием
изображения на экране, компьютерной
графики и созданию графических
изображений.
Как вы думаете, а что обязательно нам
нужно cделать ( после изучения многих новых
понятий и определений), чтобы их очень
хорошо запомнить?
Вот сегодня на уроке мы будем выполнять
Обобщение и систематизацию основных
понятий темы «Обработка графической
информации»
А чтобы проверить на сколько хорошо вы
усвоили тему, во 2-й части урока вы
выполните Проверочную работу в виде
компьютерного теста, который будет
содержать теоретические вопросы и задачи.
Учащиеся
определяют цели и
задачи урока:
-повторить
материал,
обобщить и
систематизировать
Обобщение и
систематиза-
ция
материала
18-20 минут
(Слайд 1).
Итак, давайте вспомним как называется
наименьшая точка изображение на экране
монитора
А какое название имеет Количество пикселей,
из которых складывается изображение на
экране монитора –
(произведение количества строк изображения на
количество точек в строке)
Пожалуйста, назовите 3 базовые цвета в
Цветовой модели RGB?
Следующий вопрос:
По какой формуле определяется количество
цветов в палитре
Записать на доске:
Что означают переменные?
Видеосистема компьютера включает в себя
монитор, как устройство вывода информации
(он входит в обязательную минимальную
конфигурацию любого ПК)
Восстанавливают
определения
вместе с учителем:
– ПИКСЕЛЬ
пространственное
разрешение
монитора.
комбинация трёх
базовых цветов –
Красного (R),
зелёного (G) и
синего (B).
N = 2
i
N – количество
цветов в палитре,
i – глубина цвета-
это количество
информации,
которое
используется для
кодирования цвета
пикселя
А что ещё необходимо для того, чтобы
показывать Цветное изображение
А чтобы обрабатывать изображение
видеокарта имеет:
ВИДЕОКАРТА
ВИДЕОПАМЯТЬ и
ВИДЕО-
ПРОЦЕССОР
(Слайд 2).
Следующий вопрос:
По какой формуле определяется
информационный объем графического файла
Записать на доске:
Что означают переменные?
Что называют глубиной цвета
I = K* i
I -
информационный
объем
графического
файла
K – размер
изображения
i- глубина
цвета - это
количество
информации,
которое
используется для
кодирования цвета
пикселя
(Слайд 3).
А теперь давайте вспомним, что же такое
графический редактор?
Кто нам расскажет,
А какие бывают виды графических
редакторов?
Как формируется изображение у Растровых
редакторов?
Как формируется изображение у Векторных
редакторов?
Какие Названия растровых редакторов:
Какие Названия векторных редакторов:
Посмотрим на пример изображения в
Растровом редакторе:
Что происходит при увеличении изображения?
Что происходит при этом с Цветом?
Это программа,
позволяющая
создавать и
редактировать
изображения с
помощью
компьютера.
Растровые и
Векторные
Изображение
в виде растра-
(совокупности
пикселей)
Изображение
в виде набора
графических
примитивов
Paint, PhotoShop
CorelDraw
Изображение
искажается
Цвет остается
неизменным-
Слайд 4
Достоинство растровых редакторов?
Слайд 5
Задача
Несжатое растровое изображение размером
64×512 пикселей занимает 32 КБ памяти.
Каково число цветов в палитре изображения?
В тетради записываем только краткое условие
и решение:
Решаем на доске:
К= 64*512 I = K*i; i = I / K
I= 32 Kб 32 Кб = 2
5*
2
10*
2
3=
2
18
__________ i= 2
18
/ 64*512=
N =? = 2
18
/ 2
6*
2
9
= 2
3
=8
N= 2
i
N= 2
8
=256
Ответ:256 цветов
Достоинства
Недостатки
РАСТРОВЫЕ
Точность
цветопередачи
Искажение
изображения
при
изменении
размера
ВЕКТОРНЫЕ
При
изменении
размера
изображения
не искажается
Высокая
Точность
цветопередачи
Слайд 6
Задание №155 стр.65
Выполняют
задание в Рабочих
тетрадях
Проверочная
работа
20 минут
Проверочная работа № 3. Компьютерный тест.
Индивидуальная
работа за
компьютерами.
Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
2 минуты
Оценивание учащихся за практическую
работу.
Самооценка учащихся.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Работа в PowerPoint. Баскетбол" 10 класс
- Конспект урока «Электронная коммерция в Интернете» 10 класс
- Презентация "Хранение информационных объектов различных видов на различных цифровых носителях"
- Презентация по теме "Перевод чисел из одной системы счисления в другую" 10 класс
- Презентация "Тест по теме от индустриального общества к информационному" 11 класс
- Тест "Информация. Свойства информации. Информационные процессы" 10 класс