Конспект урока "В мире кодов" 5 класс
Воскобойникова Анна Павловна
МБОУ «СОШ г.Бирюча»
Учитель информатики
План-конспект урока информатики в 5 классе "В
мире кодов"
Цели урока:
Обучающая:
Показать учащимся многообразие окружающих человека кодов;
Отметить роль кодирования информации, научиться кодировать и
декодировать информацию.
Развивающая:
Развитие интереса учащихся к предмету «Информатика»
На примере выполнения задания на ЭВМ формировать умение
логически мыслить
Воспитывающая:
Воспитывать культуру общения, усидчивость
Воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные понятия: код, кодирование информации, декодирование
информации
Средства обучения: мультимедийная установка, компьютеры. Приложения:
MS Word, Презентация, Рабочие листы для учащихся, будильник.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, чтобы на столе
лежали учебник, дневник, рабочая тетрадь на печатной основе, ручка,
карандаш, линейка. Присаживайтесь.
Ученики: проверяют, все ли приготовили, садятся.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Прежде чем приступить к изучению новой темы, мы с вами
повторим материал, изученный на прошлых уроках. Ответьте, пожалуйста,
на вопрос: Что такое информация?
Ученики: Информация – это знания, получаемые в школе, сведения из книг,
телевидения, новости.
Учитель:
1. Какие действия человек совершает с информацией?
Ученики: Человек обрабатывает, хранит, получает и передает информацию.
Учитель:
2. Опишите процесс передачи информации
Ученики: есть источник информации, который предает информацию через
канал связи (Информационный канал) приемнику.
Тема нашего урока - кодирование информации.
Чем же мы с вами будем заниматься на уроке?
Кроме кодирования мы еще научимся, и декодировать информацию.
На столе перед вами рабочий лист, который вы заполняете по ходу урока.
Код — это система условных знаков для представления информации.
Кодирование — это представление информации с помощью некоторого
кода.
Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Так, для общения в
нашей стране используется код — русский язык. Код используется для
оценки знаний в школе (число «5» — код отличных знаний, «4» — код
хороших знаний, «3» — удовлетворительных, «2» — плохих).
В середине XIX века французский педагог Луи Брайль придумал
специальный способ представления информации для слепых. «Буквы» этого
кода выдавливаются на листе плотной бумаги. Одна буква занимает два
столбика, в каждом из которых могут быть выдавлены три точки. Проводя
пальцами по образовавшимся от уколов выступам, незрячие люди различают
буквы и могут читать.
По номерному знаку можно узнать сведения об автомобиле и его
владельце.
Всем хорошо известны дорожные знаки? А что же мы кодируем с
помощью этих знаков?
Свой код из шести цифр (почтовый индекс) имеет каждый населённый
пункт. Его следует писать на конверте в специально отведённом для этого
месте. По коду можно узнать, куда отправлять письмо. Например, код города
Москвы и коды всех населённых пунктов Московской области начинаются с
цифры 1.
А индекс какого населенно пункта приведен последним? В памяти
компьютера информация представлена в двоичном коде в виде цепочек
нулей и единиц. Каждому символу, вводимому с клавиатуры, соответствует
уникальная цепочка из восьми 0 и 1. Например, буква «Q» имеет двоичный
код 01010001, а цифра «7» — 00110111.
4. Физминутка
Учитель: Мы все дружно потрудились, и пришло время для
физкультминутки. Встаньте ровно, стульчики задвиньте, приготовились
выполнять упражнения.
Проводит ученик.
Закончили упражнения, сделали себе три веселых хлопка. Присаживайтесь.
5. Закрепление материала.
Учитель: закодируем слово загадка.
Учитель: а теперь по исходному коду давайте узнаем, что же скрыто за
следующими цифрами.
14 16 19 12 3 1
Учитель: что же мы с вами сделали? Декодировали информацию.
Попробуйте сами сформулировать определение декодированию.
Задание выполняется в карточке, после выполнения учащиеся сдают
карточку.
1. Зная, что каждому числу соответствует буква алфавита с таким же по-
рядковым номером, расшифруйте следующие сообщения:
12-21-12-21-26-12-1 12-21-12-21-26-16-15-12-21 19-26-10-13-1 12-1-17-32-26-
16-15.
(Ответ: кукушку кукушонку сшила капюшон)
Устно: .Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только первые слоги
из каждого данного слова:
а) колос, мебель, таракан;
б) молоко, нерест, таракан;
в) кора, лото, боксер;
г) баран, рана, банщик;
д)монета; лошадь, корова
6. Постановка домашнего задания.
Открываем дневники, записываем домашнее задание: §1.6 задания в РТ
№18, 21 стр. 22-23. Откройте, пожалуйста, тетради на печатной основе на
странице 22. В задании 18 необходимо декодировать записи, пользуясь
таблицей азбуки Морзе. В задании 21 необходимо также декодировать
сообщения, пользуясь алфавитом, записанным по кругу.
7. Практическая работа
Учитель: Мы сегодня уже с вами столкнулись с кодированием слов с
помощью цифр. Такое кодирование используется очень часто, поэтому
сегодня мы с вами познакомимся с основами работы с числами в программе
«Калькулятор». Для этого мы выполним практическую работу «Выполняем
вычисления с помощью программы калькулятор». Прежде чем сесть за
компьютер, давайте вспомним, как правильно сидеть за компьютером?
Правила работы на клавиатуре? Подойдите каждый к своему рабочему месту.
Перед вами лежат листы с инструкцией по выполнению практической
работы и с заданиями, которые вы должны выполнить во время практической
работы. На Выполнение вам отводится 15 минут. За 2 задания правильно и
вовремя выполненных 3балла, за 3 - 4 балла, за 4 - 5 баллов и +1 балл, если
вы активно работали на уроке. Практическую работу выполняем четко по
инструкции. Внимательно читаем каждый пункт и выполняем.
Пока ученики выполняют работу, хожу, смотрю ход выполнения. За 2
минуты до конца работы выставить оценки тем, кто сделал, и поторопить тех
кто заканчивает работу.
Учитель: Ребята, садимся на свои места за парты, не забываем привести
рабочие места в порядок (клавиатуру задвинуть, стул задвинуть).
Рефлексия.
Учитель: Сейчас я раздам вам листочки с двумя вопросами. Первый
вопрос: Что нового я узнал сегодня на уроке? Вспомните все, о чем мы
сегодня говорили, определите для себя главные моменты и запишите их под
цифрами 1.., 2.., 3… Второй: Чему я научился сегодня? 1.., 2… Пожалуйста,
ответьте на них и листочки сдайте.
Практическая работа «Знакомство с программой Калькулятор»
Ход работы:
1. Запустите программу Калькулятор. Для этого выберите:
Пуск Все программы Стандартные Калькулятор
2. Расположите окно Калькулятора в центре экрана и рассмотрите его
элементы. Выполните задание 1 на проверочном листе.
3. Узнайте о назначении кнопок , СЕ, С. Для этого щелкните правой
кнопкой мыши на нужной кнопке Калькулятора, переместите указатель
мыши на появившийся текст Что это такое? И щелкните левой
кнопкой. Сделайте запись в задании 2 на проверочном листе.
4. Откройте меню Справка Вызов справки, выберите вкладку
Содержание, выберите раздел Калькулятор Выполнение простых
вычислений. Сделайте запись в задании 3 на проверочном листе.
5. Выполните простые вычисления, приведенные в задании 4 на
проверочном листе, декодируйте слово.
Задание для практической работы
1. Соедините стрелками надписи с соответствующими им элементами
рисунка.
Строка меню
Название приложения
Строка заголовка
Поле ввода
2. Каким образом следует выполнять простые вычисления с помощью
программы Калькулятор?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Продолжите фразы.
1. Кнопка Backspace программы Калькулятор предназначена для
_____________________________________________________________
2. Кнопка CE программы Калькулятор предназначена для
_____________________________________________________________
3. Кнопка C программы Калькулятор предназначена для
_____________________________________________________________
4. Решите примеры и по кодовой таблице восстановите текст:
6897 - 6883=
1040 : 65 =
69 : 3 -10=
25 * 8 : 10 =
600 : 120 =
2148 : 358 =
21480 : 895 =
Ответ:
5**Решив примеры, дешифруйте сообщение:
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Всемирная паутина"
- Конспект урока "Основы языка гипертекстовой разметки документов"
- Презентация "Исследование физических моделей" 9 класс
- Конспект урока "Построение и исследование физических моделей" 9 класс
- Тест "Электронная почта" 10 класс
- Конспект урока по информатике "Системы счисления" 10 класс Поляков