Конспект урока "Кодирование числовой информации" 9 класс
Тема урока: «Кодирование числовой информации».
Цели: Обобщить знания, полученные при изучении темы
« Кодирование числовой информации»;
Задачи урока:
воспитательная – показать отличие позиционной системы
счисления от непозиционной; воспитание интереса к
информатике.
учебная – формирование практических умений по
переводу чисел из одной системы счисления в другую и
наоборот; формирование математической культуры учащихся на
уроках информатики;
развивающая – развитие вычислительных навыков,
памяти, логического мышления; познавательного интереса
учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в
собственных силах;
Тип урока: закрепление теоретических знаний.
Используемые образовательные технологии: урок с
дидактической игрой.
Место проведения урока: кабинет информатики.
Оборудование: класс оборудованный ПК; персональный
компьютер для учителя; мультимедийный проектор (или
интерактивная доска); компьютерная презентация “Кодирование
числовой информации”, программа «Инженерный калькулятор»,
дидактический раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент (Приветствие, проверка
присутствующих)
II. Проверка домашнего задания.
Мы на прошлых 2-х уроках познакомились с системами
счисления. Давайте вспомним:
1. Как же представляется кодирование числовой
информация в информатике? (Вся информация представляется в
информатике в виде двоичного кода, а точнее в виде
последовательности 0 и 1).
2. Что такое система счисления? (Система счисления –
знаковая система, в которой числа записываются по
определенным правилам с помощью знаков некоторого
алфавита, называемых цифрами).
3. Какие существуют системы счисления? (позиционные
и непозиционные).
4. Чем отличаются позиционные системы счисления от
непозиционных? (отличаются значением цифры от ее
положения в числе, а в непозиционных – не зависит).
5. Какое основание десятичной системы счисления?
(Основание десятичной системы счисления будет равно 10).
6. Двоичной системы счисления основание и алфавит?
(Основание двоичной системы счисления будет 2, так как
самоназвание говорит за себя Двоичная, а алфавит будет равен
0,1).
7. Какие цифры входят в алфавит десятичной системы
счисления?(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9). Шестнадцатеричной системы
счисления? (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,А, В,С,D,E,F).
III. Этапы урока - игры
Сегодня у нас урок обобщения по теме “Кодирование
числовой информации ”. Ребята у нас не просто урок, а урок-
игра. Урок будет проходить в виде игры “Кодирование числовой
информации”.
Из давних времен нам известно, что пифагорейцы
говорили: “Всё есть число”. Нас с вами повсюду окружают
числа: стоимость товаров, номера машин, номера телефонов,
покупки. Числа были всегда и 4 и 5 тыс. лет назад, только
правила изображения их были другими. Но смысл был один:
числа изображались с помощью определенных знаков – цифр.
Эпиграфом нашего урока является: “Всё есть число”.
Мы повторим и приведем в систему изученный материал.
Ваша задача – показать свои знания и умения в процессе
выполнения заданий различного уровня.
Итак, начнем урок - игру!
1 задание. И первым задание будет «Алфавит».
И наше первое задание «Алфавит» будет проходить в
определении алфавитов, каких позиционных систем счисления
приведены в таблице. Ваша задача будет состоять в том, чтобы
вспомнить какой алфавит у той или иной системы счисления. И
поставить соответствующее значение алфавиту.
Правильный ответ:
Алфавит
Система счисления
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
8
0, 1
2
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
10
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F
16
2 задание. «Нолики + Единички»
Переведите число из десятичной системы счисления в
двоичную систему счисления. Посчитайте, сколько в первом
случае используется нулей после перевода систем счисления, и
поставьте соответствующую цифру в ответ. А для второго
случая, сколько единиц есть в переведенном числе двоичной
системы. Также поставьте соответствующую цифру в ответ.
Правильный ответ:
Нолики
Единички
число
32
число
57
ответ
5
ответ
4
число
53
число
63
ответ
2
ответ
6
число
80
число
87
ответ
5
ответ
5
число
96
число
90
ответ
5
ответ
4
3 задание. Уравнение.
Решите уравнение 1101
2
+ Х
8
= 113
10
. В следующие
ячейки таблицы поместите значения, которые нужны для
решения следующего уровня уравнения. Воспользуйтесь
находящимися на слайде дополнительными слагаемыми.
(Можно воспользоваться калькулятором)
Правильный ответ:
1101
2
+ Х
8
= 113
10
Х
8
= 113
10
- 1101
2
Х
8
= 113
10
- 13
10
(1110001
2
- 1101
2
)
Х
8
= 100
10
(1100100
2
)
Х
8
= 144
8
4 задание. «Палочки»
Написаны нескольких неверных равенств в римской
системе счисления. Для того чтобы решить неверные равенства
вам необходимо переложить с одного места на другое только
одну палочку (спичку) для получения их них верные равенства.
VII – V = XI IX - V = VI
VI – IX = III VIII – III = X
VI – II = VII VI – V = X
Правильный ответ:
VI + V = XI XI – V = VI
VI = IX – III VIII + II = X
VI + I = VII V + V = X
Физкультминутка.
Просмотр на компьютере. «Супер физкультминутка»
(разработанная Дмитрием Тарасовым) или
(Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево - вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки.(поднимают руки вверх -
вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук))
5 задание. «Веселый ребус»
Здесь зашифрован «Веселый ребус», ваша задача состоит в
разгадывание ребуса, где вы получите ответ, относящийся
нашей теме урока.
(Ответ: СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ)
«Русская поговорка!»
Здесь зашифрована русская народная пословица.
Прочитайте ее, разгадав ребус.
Правильный ответ: скорость нужна, а поспешка вредна.
IV. Рефлексия
– Какое задание было самым интересным?
– Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
– С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
– Какие задания можете предложить по данной теме?
V. Подведем итог урока:
Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной
перед вами задачей, а также показали хорошие результаты. За
работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются
оценки каждого ученика за работу на уроке).
Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!
VI. Домашнее задание: параграф 3.1.2
VII. Используемая литература:
1. Н. Д. Угринович/ «Информатика и ИКТ»: учебник для 9
класса, - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 г.
2. Н. Д. Угринович, Л. Л. Босова, Н. И. Михайлова/
Практикум по информатике и информационным
технологиям, - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002 г.
3. Л. Л. Босова, А. Ю. Босова/ Информатика и ИКТ:
рабочая тетрадь для 9 класса, - М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2012 г.
4. О. Л. Соколова/ Универсальные поурочные разработки
по информатике 10 класс, - М.: ВАКО, 2008 г.