Конспект урока "Растровая и векторная графика" 10 класс

ТЕМА: РАСТРОВАЯ И ВЕКТОРНАЯ ГРАФИКА
Цели:
сформировать представление видах графических файлов,
рассмотреть особенности растровых и векторных изображений,
раскрыть особенности форматов графических файлов,
сформировать представление о целесообразности использования типов
графических файлов и форматов.
Опорные термины:
растровые изображения, палитра, пиксель, ступенчатый эффект,
растровые редакторы, форматы растровых изображений, BMP, GIF, PNG,
JPEG, векторная графика, flash-анимация, системы компьютерного черчения,
WMF.
Материалы к уроку:
презентация, набор карточек для индивидуальной работы учащихся,
раздаточный материал к практической работе.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка знаний по теме «Палитра цвета»
1. Индивидуальные карточки. (папка «К уроку 4»)
2. Устный опрос
1. Рассказать о формах представления графической информации и процессе
пространственной дискретизации
2. Как формируется палитра цветов RGB?
3. Решение задачи
Сканируется цветное изображение размером 2*4 дюймов. Известно, что
разрешающая способность сканера 1024*1024 dpi. Изображение кодируется в
палитре RGB с глубиной цвета 24 бит. Определить информационный объем
изображения. Ответ: 24 Мбайт
3. Переход к изучению нового материала
На этом уроке мы продолжим рассматривать растровую графику, а также
познакомимся еще с одним видом графики – векторной. Запишите тему
урока: Растровая и векторная графика.
4. Объяснение нового материала
Что такое растровое изображение? Что такое пиксель? (учащиеся
вспоминают основные понятия)
От чего зависит качество растрового изображения? (от размера пикселя и
разрешающей способности)
Существует другой вид графических изображений - векторные изображения.
Это изображения, строящиеся из простейших графических объектов, для
которых задаются координаты.
Перед вами два рисунка, выполненных в разных форматах. На первый взгляд
никаких отличий не наблюдается. Давайте увеличим каждое из их.
(учащиеся делают вывод о различии в потери качества увеличении)
На основе приобретенных знаний, заполните недостающие элементы схемы.
Векторная графика обладает особыми свойствами. (учащиеся фиксируют в
тетради «Свойства векторной графики»)
1. Каждый элемент векторной графики располагается на своем слое.
Представьте себе листы стекла. Они прозрачны. На каждом стекле мы можем
нарисовать разные геометрические фигуры. А теперь совместим два стекла
вместе. Что мы наблюдаем?
Какая фигура впери, какая позади?
Мы можем изменить порядок наших фигур, поменяв слои стекла местами.
При изображении фигур по умолчанию каждая следующая нарисованная
фигура отображается впереди предыдущей. Но их порядок можно изменить.
Для этого надо щелкнуть правой кнопкой мыши по контуру фигуры, вызвать
контекстное меню. Выбрать порядок и нужное положение.
Свойство 2. Прозрачность
Каждый слой может иметь разную степень прозрачности.
Работа со слайдом. Прозрачность каких слоев изменена?
Для изменения прозрачности также используем контекстное меню.
Свойство 3. Группировка.
Графические примитивы можно сгруппировать. К примеру, группа из трех
объектов. Они сгруппированы. Скажите, какие операции можно сделать с
сгруппированными объектами?
(копирование, поворот, изменение цвета, изменение размера объекта)
Сгруппированные объекты можно разгруппировать.
К примеру, в Word есть коллекция рисунков. Эти рисунки относятся к
векторной графики. Они состоят из графических примитивов. Их можно
разгруппировать. Пример на слайде.
Для разных видов компьютерной графики применяются разные виды
редакторов. Попробуйте дать определение, что такое графический редактор
по схеме: графический редактор – что это, для чего это. При этом,
необходимые термины и слова приведены ниже. Найдите нужные на ваш
взгляд и составьте из них предложение.
Графический редактор – это программа для создания, редактирования и
просмотра графических изображений.
Сделайте в тетради схему «Расширения графических файлов». Две стрелочки
в стороны. Под первой запишите «растровые», под второй «векторные».
Оставьте место для заполнения. Эту работу вы проделаете дома на основе
текста.
4. Практическая работа.
Создание и сохранение растровых изображений.
1. Открыть графический редактор.
2. Создать 8 прямоугольников на одном листе.
3. Используя данные табл. 1.3 стр. 17, залить 8 прямоугольников разными
цветами, указывая интенсивность базовых цветов палитры RGB при помощи
счетчиков.
4. Сохранить получившийся рисунок в формате BMP, GIF, PNG, JPEG
(сохранять файлы необходимо в собственную папку)
5. Запишите в тетради объемы файлов, сохраненные в разных форматах.
Определить самый большой и самый маленький объем растрового
изображения.