План-конспект урока «Растровая и векторная графика» 9 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭOР
1.
ФИО (полностью)
Савченко Лариса Дмитриевна
2.
Место работы
ГБОУ гимназия № 1799 «Экополис»
3.
Должность
учитель информатики
4.
Предмет
Информатика и ИКТ
5.
Класс
9
6.
Тема и номер
урока в теме
«Растровая и векторная графика», урок № 2
7.
Базовый учебник
Н. Д. Угринович, Информатика и ИКТ, Учебник для 9
класса, БИНОМ. Лаборатория знаний, Москва, 2011 г.
8. Цели урока:
a. содержательная:
закрепить методы создания, сохранения и редактирования изображений с помощью
компьютера в различных графических редакторах,
расширить знания о параметрах растровых и векторных изображений;
рассмотреть представление палитры цветов в различных системах цветопередачи.
b. деятельностная:
сформировать навыки самостоятельного выбора создания и редактирования
изображений в зависимости от области их применения с учетом качества, объема и
выбора системы цветопередачи;
развивать элементы логического мышления: обобщение, сравнение, аналогия,
синтез;
развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы;
развивать образное, критическое мышление.
c. развивающая:
формирование навыков ИКТ - компетентности;
повышение творческой активности, мотивации учащихся на уроке;
достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися, самопроверки;
активизировать познавательную деятельность с помощью компьютерных
технологий.
9. Задачи:
d. обучающие:
проанализировать достоинства, недостатки и целесообразность использования
различных типов изображений;
познакомить с различными способами представления цвета компьютерной
графической информации;
e. развивающие: развития мышления, памяти, формирование логического мышления
(вывод, анализ, обобщение, выделение главного);
f. воспитательные:
воспитание информационной культуры;
привитие учащимся навыка самостоятельности в работе, адекватной
самооценки.
10. Предметные результаты:
Знать/понимать: различные виды компьютерной графической информации;
определять области их применения; возможности, различия и ограничения.
Уметь: создавать, сохранять и редактировать растровые и векторные изображения,
оценивать объем памяти, необходимой для их хранения; выбирать области их
использования; применять палитру в различных системах цветопередачи.
11. Личностные результаты:
Уметь: учиться самостоятельно; слушать и выделять главное, запоминать;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; понимать значение
различных видов информации в жизни человека; стремиться использовать полученные
знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;
Качества личности школьника, позволяющие: создавать, редактировать, сохранять
и адекватно оценивать параметры цветного компьютерного изображения.
12. Метапредметные результаты:
Уметь: выполнять последовательность действий по созданию, сохранению и
редактированию цветных растровых и векторных изображений; проводить оценку
правильности применения вида графической информации при решении учебных задач в
различных предметных областях; сравнивать полученные результаты с планируемым
результатом решения учебной задачи при обучении разным предметам.
13. Тип урока
Комбинированный урок: повторение, получение новых знаний, обобщение и
закрепление полученных знаний с использованием ЭОР.
14. Формы работы учащихся
фронтальная и индивидуальная
15. Необходимое техническое оборудование
Интерактивная доска, подключенная к ПК учителя с выходом в Интернет,
ученические ПК с выходом в Интернет.
16. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
ученика
Вре
мя
мин.)
1
2
3
6
7
1.
Организацион
ный момент
Взаимные
приветствия
учителя и
учащихся,
организация
внимания и
внутренней
готовности.
1
мин
2.
Повторение:
проверка
знаний и
умений
учащихся для
подготовки к
новой теме.
Единая
коллекция
ЦОР, № 1
(раздел 4)
Смотрят,
слушают
презентацию.
Отвечают на
вопросы учителя
7
мин
3.
Актуализация
знаний;
формулирован
ие темы урока
Единая
коллекция
ЦОР, № 1
(раздел 6);
ЦОР, № 2
Смотрят слайды
презентации.
Отвечают на
вопросы,
пробуют
сформулировать
тему урока
3
мин
4.
Объяснение
новой темы
Изучение
нового
материала
Единая
коллекция
ЦОР 3;
ЦОР 1
(разделы 5-6)
Воспринимают
информацию,
сообщаемую
учителем.
Записывают
формулу в
тетрадь.
13
мин
5.
Физкультмину
тка
Сайт:
http://videouro
ki.net/
Выполняют
упражнения.
2
мин
6.
Закрепление
нового
материала.
Самостоятельн
ая работа
учащихся с
ЭОР.
Единая
коллекция
ЦОР,
5-6
Изучают
материалы ЭОР.
Изучают
задания,
выполняют их
самостоятельно
на компьютере в
форме зачета.
15
мин
7.
Постановка
домашнего
задания
Единая
коллекция
ЦОР,
№ 7-8
Записывают
домашнее
задание.
2
мин
8.
Рефлексия
Отвечают на
вопросы,
выявляют и
фиксируют
пробелы знаний
у себя и друг
друга.
Фиксируют
выводы.
2
мин
Приложение к плану-конспекту урока
Растровая и векторная графика
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип,
вид
ресур
са
Форма
предъявлен
ия
информаци
и
(иллюстраци
я,
презентация
,
видеофрагме
нты, тест,
модель и
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
т.д.)
1
Единая
коллекция
ЦОР
И-
тип
Интерактивн
ая
иллюстрация
http://fcior.edu.ru/card/28698/apparatnoe-i-
programmnoe-obespechenie-dlya-predstavleniya-
izobrazheniya.html
2
Единая
коллекция
ЦОР
И-
тип
Интерактивн
ая
иллюстрация
http://fcior.edu.ru/card/28627/rastrovaya-i-
vektornaya-grafika.html
3
Единая
Коллекция
ЦОР
И-
тип
Интерактивн
ая
иллюстрация
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/6f38fe92-24be-
4647-972b-88be50d121ba/?interface=catalog
4
Сайт:
http://videouro
ki.net/
П-
тип
Флеш-ролик
http://videouroki.net/look/superfizmin/start/index.
php?from=righttd
5
Единая
коллекция
ЦОР
П-
тип и
К-тип
Интерактивн
ое задание
http://fcior.edu.ru/card/11203/rastrovaya-i-
vektornaya-grafika.html
6
Единая
коллекция
ЦОР
П-
тип и
К-тип
Интерактивн
ое задание
http://fcior.edu.ru/card/10508/vektornyy-
redaktor.html
7
Единая
коллекция
ЦОР
П-
тип
Интерактивн
ое домашнее
задание
http://fcior.edu.ru/card/3887/rastrovye-
redaktory.html
8
Единая
коллекция
ЦОР
П-
тип
Интерактивн
ое домашнее
задание
http://fcior.edu.ru/card/11761/vektornye-
redaktory.html