Конспект урока "Графические возможности текстового редактораMS Word"
Методическая
разработка урока по информатике «Графические
возможности текстового редактора»
Разработана преподавателем
Васильевой Г.П.
Аннотация:
Данный урок является одним из системы уроков темы «Текстовый редактор»
раздела «Информационные технологии». На этом уроке рассматриваются вопросы
использования графических изображений в документе Word, способы вставки рисунков в
документ с последующей их обработкой, возможности работы с фигурным текстом
WordArt. Овладение знаниями и способами действий, рассмотренных на уроке
предоставляет широкие возможности для оформления документов любыми графическими
объектами, следовательно содержание урока имеет практическую значимость, а это
предоставляет возможность повысить мотивационный уровень учения на данном уроке.
С целью развития познавательного интереса и познавательной активности на уроке
предполагается применение различных педтехник.
Само содержание урока однозначно определяет применение ИКТ, что также
способствует развитию познавательного интереса.
Занятие проводится в группе инклюзивного обучения для студентов с
ограниченными возможностями.
Занятие рассчитано на два часа
Предмет: информатика Курс 1
Тема урока: Графические возможности текстового редактораMS Word»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий.
Методическая цель урока – Активизация обучения и развитие познавательной
деятельности студентов посредством применения методик проблемно-поискового
характера, игровых ситуаций, средств ИКТ
Мотивационная цель урока: побудить интерес к изучению предмета
.Цель урока
Освоить теоретические основы и практические способы работы с графическими
объектами в текстовом редакторе MC Word Научиться использовать графические и
шрифтовые возможности текстовых редакторов; внедрять графические изображения
в текстовый документ; создавать изображения при помощи автофигур.
Задачи урока
Образовательные:
- помочь студентам целостно представить проект изучения темы «графические возможности
текстового редактора»
- организовать деятельность студентов по изучению и первичному закреплению понятий
графические объекты, технологических способов работы с графическими объектами,
работы с носителями информации,
Развивающие:
- содействовать осознанию студентами социальной, практической и личностной
значимости изучаемого материала;
- способствовать формированию взглядов на окружающий мир, развитию исследовательских
навыков, умений проводить поиск зависимостей между объектами;
- продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание,
память, формирование алгоритмического мышления
Воспитательные:
- формирование устойчивого познавательного интереса к предмету информатики,
- способствовать воспитанию информационной культуры студентов,
- Способствовать формированию личностных качеств как внимательность, настойчивость
в достижении поставленной цели,
- Воспитание чувства прекрасного
Планируемый результат
урока
Студенты должны знать:
a. понятия Рисунок, Графические объекты, Автофигуры , Объект
Надпись, Объект Word Art, Фрагмент текста, Объект
Положение объекта - Обтекание текстом
b. Правила копирования
c. Алгоритмы внедрения графических объектов
Студенты должны уметь
создавать и обрабатывать графические объекты в текстовом редакторе, внедрять
графические объекты
Переносить информацию с помощью носителя.
Материально
–
техническое
оснащение урока:
Жабдығы /Оборудование: ПК - сервер, ПК –рабочие станции, проектор мультимедиа,
экран, съемный носитель флэш-карта,
Программное обеспечение урока: операционная система Windows XP, ППП Microsoft
Office, MS Word, презентация «Графические возможности текстового редактора MS
Word», электронные образцы образцов оформления титульных листов,
Дидактикалық материалы / Дидактические материалы:
- распечатки контента учебного занятия
Форма урока: Компьютерный практикум
Методы обучения: - Словесные (рассказ-вступление, лекция –демонстрация,
интерактивная беседа)
- Наглядные (демонстрация презентации и способов действия)
- Методы эмоционального стимулирования (ролевая игровая
ситуация)
- Логические методы познания – анализ, сравнение
- Поисковые методы (методы проблемного обучения)
- Интерактивные, компьютерный практикум
- Проблемное обучение
- Метод проектов
Методы учения: Догматический, эвристический и репродуктивный , практический
Формы организации учебной деятельности: (педтехники)
- «Вход в урок» - «Солнышко»
- «Привлекательность цели»
- «План темы»
- «Сообщение темы в виде проблемного задания и через показ конечных
результатов»
- «Демонстрация профессионального уровня»
- «Спонсор знаний» ( консультанты)
- Самостоятельная работа по алгоритму «Делай раз, делай два…»
- Постановка проблемы
- метод информационной накачки,
- «Поучительный вывод»
- «Своя валюта»
Формы контроля: фронтальный опрос, наблюдение, тихий индивидуальный опрос
Структура занятия:
I. Организационный момент: 3 мин
II. Этап актуализации субъективного 5 мин
пыта студентов. Этап мотивации и постановки целей
III. Этап актуализации опорных знаний и способов действий 7 мин
IV. Этап изучения нового материала + Этап первичного 20 мин
закрепления новых знаний и способов действий
V. Этап закрепления новых знаний и способов действий +
Этап контроля и самоконтроля 25 мин
VI. Этап обобщения и систематизации знаний и способов действий 5 мин
VII. Этап информации о домашнем задании 2 мин
VIII. Этап подведения итогов урока 5 мин
IX. Этап рефлексии 2 мин
«Все, что я познаю, я знаю, для
чего это мне надо и как я могу эти
знания применить»
Ход урока:
I. Организационный момент:
ОЗЭ (основные задачи этапа)
1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку работы на занятии
2. Психологическая подготовка студентов к общению на занятии
Содержание этапа
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку
3. Организация внимания студентов. Ваша задача – быть внимательными, активными,
работать слаженно, и у вас все получится. Пусть девизом урока послужат слова – «Все,
что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и как я могу эти знания применить». На
уроке вам помогут опорные конспекты
4. «Вход в урок» - слайд «Солнышко» - Я желаю вам удачи
5. Повторение правил техники безопасности и правил поведения в кабинете
информатики.
Каждый студент называет по одному правилу, повторяться нельзя. (использование
«Своей валюты»
Молодец!
Прими
аплодисменты!
1 умничек
Примерные план ответы:
1. Без разрешения учителя в класс не входить.
2. На перемене всем выходить из кабинета.
3. С булочками, фруктами в класс не входить.
4. Садится строго на отведенное место
5. Запрещается трогать руками разъемы, экран и тыльную сторону ПК.
6. Приступить к работе на компьютере только с разрешения учителя
7. Не ремонтировать ПК самостоятельно
8. Немедленно прекратить работу при поломке ПК
9. Сидеть на расстоянии от экрана не менее 60-70 см
10. и т.д.
6. Показ через проектор Гимнастики для глаз
II. Этап актуализации субъективного опыта студентов. Мотивация и постановка
целей занятия
ОЗЭ
1. Обеспечить мотивацию учения студентов
2. Обеспечить включение студентов в совместную деятельность по определению целей
занятия
Содержание этапа
1. Привлекательность цели.
1. Интерактивная беседа + ролевая игра «Учитель-
ученик»
a. Вам наверняка приходилось писать рефераты.
Как вы думаете, по каким критериям оценивают преподаватели рефераты?
(предполагаемые ответы – содержание, объем, оформление)
Давайте, пусть Алена будет преподавателем истории. Ей на проверку сдали
рефераты (Показать разные рефераты –написанные и оформленные от руки,
Виды деятельности –
коллективное мыследействие,
интерактивная беседа
Количество
может
перейти в
качество
Используется при проведении
Блиц – опросов, когда трудно
фиксировать количество ответов
одного и того же уч-ся. Количество
полученных «денег» позволяет
дать оценку работы уч-ся. В
случае, когда ученик получил всего
одну или две валюты, можно
«положить деньги» в банк, они
зачтутся на последующих уроках
выполненные на компьютере с черно- белым титульным листом и красочно
оформленные).. Условно – содержание одинаково.
Вопрос – «Какой реферат привлечет внимание преподавателя и наверняка получит
более высокую оценку?»
2. Постановка проблемы «А ты сумел бы так оформить?»
3. Выявление «ножниц»: Знаем, умеем – можно сделать, зная, умея.
4. Интерактивная беседа. Что нужно знать и
уметь для того, чтобы красочно оформить
титул реферата.
5. Для этого надо уметь…
6. На слайд выводим таблицу
Знаем и умеем
Надо знать и уметь
7. Постановка темы и задач урока.
III. Этап актуализации опорных знаний и способов действий студентов.
ОЗЭ
1. Повторение знаний и способов действий, необходимых для работы с текстовым
редактором
a. Открыть окно текстового редактора
(Запустить текстовый редактор)
b. Сохранить открытый документ.
c. Выделить фрагмент,
d. Выполнить операцию копирования
фрагмента
e. Выполнить операцию вставки
фрагмента
f. Понятия форматирования текста
g. Опрерации форматирования текста и
т.д.
IV. Жана тақырып/ Объяснение нового материала + первичное закрепление способов
действий
ОЗЭ
1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание студентами знаний и
способов действий, необходимых для использования графических возможностей
текстового редактора
2. Обеспечить осознание студентами способов проработки информации
Содержание этапа:
Метод. Рассказ - демонстрация «Делай как я»
1. «Демонстрация профессионального уровня». Преподаватель излагает материал ( по
плану) и через проектор показывает соответствующие технологические операции работы
с графическими объектами.
а. Панель рисования
Автофигуры и работа с ними
б. Вставка рисунков и работа с ними
в. Вставка и редактирование Фигурного текста WordArt
г. Форматирование объекта WordArt
д. Группировка объектов
2. Преподаватель предлагает просмотреть опорный конспект, соотнести его с тем что только
что узнали, определить затруднение (непонятный момент). При необходимости
повторить ключевые моменты
3. Пауза - упражнение для глаз.
4. Работа с опорными понятиями (проговаривание
В ходе беседы раздаем «Умнички»
Вызвать к головному
компьютеру одного студента
для выполнения повторяемых
технологических операций,
которые будут
проектироваться на экран
- Один – два студента
могут выполнять роль
консультантов -
«Спонсоры знаний»
6
a. Рисунки
b. Графические объекты
c. Автофигуры
d. Объект Надпись
e. Объект Word Art
f. Фрагмент текста
g. Объект
h. Копирование
i. Положение объекта - Обтекание текстом
V. Закрепление знаний и способов действий + Этап контроля и самоконтроля+ Этап коррекции
ОЗЭ
1. Обеспечить повышение уровня осмысления студентами изученного материала, глубины
его усвоения
2. Создать условия для выявления индивидуальных способов закрепления изученного материала
3. Организовать деятельность студентов по отработке изученных действий посредством их
применения в ситуациях по образцу и в измененных ситуациях
4. Выявить качество усвоения студентами знаний и способов действий
5. Определить недостатки усвоения знаний и способов действий и установить причины
выявленных недостатков
6. Организовать деятельность студентов по коррекции выявленных недостатков
Содержание этапа.
1. Студенты выполняют одинаковую работу по
предложенному образцу и заданному алгоритму
2. Творческая работа. Выполнение индивидуального
проекта «Титул реферата»
3. Студенты, работающие с опережением, получают
усложненное задание или выступают в роли «Скорой
помощи»
VI. Этап обобщения и систематизации знаний и способов
действий
ОЗЭ
1. Организовать деятельность студентов по воссозданию целостной картины работы над
проектом «Титул реферата»
Содержание
1. Фронтальная беседа по изученному материалу
VII. Этап организации домашнего задания
ОЗЭ
1. Обеспечить понимание студентами цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания
Содержание задания.
1. Оформить титул реферата по любому предмету.
VIII. Этап подведения итогов
ОЗЭ. Дать качественную оценку работы группы в целом и отдельных студентов
Содержание: через проектор организовать просмотр работ студентов. (Сбор работ проводит
один из студентов, выполнивших свою работу раньше других и выступающий в роли
консультанта)
IX. Этап рефлексии
ОЗЭ. Инициировать рефлексию студентов по поводу своего эмоционального состояния,
деятельности, взаимодействия с учителем и товарищами по группе
Содержание.
Открыть файл «Солнышко» (на рабочем столе). Выполнить заливку «солнышек» в
соответствии с состоянием души. (на экран вывести палитру «Цвет настроения»
- Студенты, работающие
с опережением,
выступают в роли
«Спонсоров знаний»
(консультантов)
7
Если время останется – попросить некоторых студентов объяснить, почему они применили
ту или иную заливку.
Запас .Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы
из рефлексивного экрана на доске:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Литература
1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост.
И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
2. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2007. - 192 с.: ил.
3. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
4. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Одномерные массивы"
- Конспект урока "Виды компьютерной графики" 8 класс
- Презентация "Способы кодирования информации. Метод координат" 5 класс
- Конспект урока "Способы кодирования информации. Метод координат" 5 класс
- Практическая работа «Цветик – семицветик»
- Практическая работа «Создание презентации в MS PowerPoint 2003»