Конспект урока "Одномерные массивы. Нахождение суммы и количества элементов по заданному условию" 9 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Кочеткова И.В.
Предмет: информатика
Класс:
Тип урока: Урок "открытия" нового знания (ОНЗ)
Тема урока:
Одномерные массивы. Нахождение суммы и количества элементов по заданному условию.
Цель:
Изучение алгоритмов нахождения суммы и количества элементов одномерного массива
Задачи
Образовательные:
Составить алгоритм для нахождения суммы и количества элементов одномерного массива заданным
условиям.
Сформулировать запись для нахождения суммы и количества в общем виде
Применить полученные сведения для решения задач на одномерные массивы
Развивающие:
Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли, отвечать на
поставленный вопрос
Воспитательные:
Уважать собеседника
Аккуратно и бережно относиться к компьютерной технике
Соблюдать правила техники безопасности
Формирование УУД
Личностные:
внутренняя позиция школьника;
учебно-познавательная мотивация;
Коммуникативные:
достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
Познавательные:
структурирование знаний;
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;
построение логической цепи рассуждений;
Регулятивные
постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем;
самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых
корректив.
Опираемся на понятия:
Массив, индекс, элемент массива, заполнение массива случайным образом, вывод массива на экран
Новые понятия:
Запись условия, общие записи для нахождения суммы, количества (s:=s+A[i], k:=k+1) элементов массива.
Ресурсы
Презентация к уроку, УМК под редакцией И.Г. Семакина, раздаточный материал.
Технология:
Деятельностный метод
Ход урока:
Этап урока: Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Время: 3 мин
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Формы работы: беседа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вовлечение учащихся в учебную деятельность, мотивация к изучению новой темы.
Здравствуйте.
С каким понятием мы познакомились на прошлом уроке?
Приведите пример линейного массива из жизни?
Назовите имя массива, количество элементов массива, значение элемента под
номером 3, номер элемента массива Марков Павел
Сегодня на уроке мы продолжим работать с одномерными массивами.
Отвечают на вопросы учителя
Здравствуйте.
Одномерные (линейные) массивы
Массив учеников 9д класса.
Имя массива: ученики 9д класса,
количество элементов: 27, значение 3
элемента: Баяндай Начын, номер
элемента Марков Павел: 15
Результат: готовность учащихся к восприятию учебного материала.
Этап урока: Актуализация и пробное учебное действие
Время: 5 мин.
Цель: повторение пройденного материала, подведение к проблемной ситуации, готовность и осознание потребности к построению
нового алгоритма для решения задачи
Формы работы: побуждающий диалог
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Включить учащихся в деятельность по повторению пройденного материала,
подвести к проблемной ситуации.
Массив - …?
P[7]=-9. По данной записи назовите имя массива, номер элемента массива,
Отвечают на вопросы у доски (маркерной или
интерактивной)
Это упорядоченная последовательность,
состоящая из фиксированного количества
величин одного типа
P, 7, -9
значение элемента массива.
Mas: array [1..25] of real; по данной записи назовите имя массива, тип
элементов массива, количество элементов массива.
Как объявить массив S целого типа размерностью 15?
Генератор случайных чисел – это процедура …
Из какого отрезка генерируются случайные числа random(21)-10
Значения элементов массива X заполняются случайным образом из отрезков:
[-5, 10], [7, 16], [0, 5]. Запишите заполнение элементов массива в общем виде
на языке Pascal
Напишите программу заполнения целочисленного массива и вывода его на
экран, размерностью 10, заполненного случайным образом из отрезка [-5, 10].
Проверяем работу у доски, компилируем и запускаем задачу на выполнение.
Следующая задача: найдите сумму четных и количество отрицательных
элементов целочисленного массива размерностью 10. Сформулируйте
алгоритм решения данной задачи.
Сформулируйте свое затруднение.
Mas, real(вещественный), 25
S: array [1..15] of integer;
Randomize;
[-10, 10]
X[i]:=random(16)-5; X[i]:=random(10)+7;
X[i]:=random(6);
Один учащийся работает у доски, остальные за
ПК.
Program z10;
Var Mas: araay [1..10] of integer; i: integer;
Begin
Randomize;
For i:=1 to 10 do
begin
Mas[i]:=random(16)-5;
Write (Mas[i]:4);
end;
end.
Мы не умеем находить сумму и
количество элементов массива по
заданному условию.
Результат: учащиеся должны зафиксировать затруднение при нахождении суммы и количество элементов массива по заданному
условию
Этап урока: Выявление места и причины затруднения. Целеполагание.
Время: 3 мин.
Цель: выявление места (где?) и причины затруднения (почему?). Формулирование цели деятельности и темы урока.
Формы работы: подводящий диалог.
Деятельность учителя
Какую задачу мы должны с вами решить?
Почему эта задача вызвала у вас затруднение?
Сформулируйте, чему мы сегодня будем учиться?
Молодцы. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Очень хорошо. Запишите тему урока в тетрадь. На полях поставьте число.
Учитель записывает тему на доске.
Результат: четкое понимания дальнейших действий на уроке, формулирование темы и цели урока.
Этап урока: Построение проекта выхода из затруднения
Время: 7 мин
Цель: построение алгоритма решения задач на нахождение суммы и количества элементов массива по заданному условию, развитие
навыков перевода блок схемы на язык программирования
Формы работы: коммуникативное взаимодействие
Деятельность учителя
Построим алгоритм подсчета суммы всех элементов линейного массива.
Сформулируйте на естественном языке алгоритм решения данной задачи
Учащийся работает у доски
Какое начальное значение должно быть у переменной суммы? Значит сначала
мы должны нарисовать блок действия, для обнуления суммы. Запишите
блоками, то что вы сформулировали на естественном языке.
Добавим к нахождению суммы условие и решим первую часть исходной задачи.
S:=0
S=S+Mas[i]
I=1 ..10
S:=0
S=S+Mas[i]
I=1 ..10
Mas[i] mod 2=0
S
S
нет
Хорошо. Переведем блок схему на язык программирования и добавим эту часть
программы к уже имеющейся программе
Изменится ли блок схема для нахождения количества отрицательных элементов
А что измениться в программе, если для хранения количества отрицательных
элементов мы объявим переменную k.
А как изменится условие?
Молодцы. Добавьте вторую часть к решению задачи, это можно сделать в
одном цикле, не забыв поставить операторные скобки.
Результат: Получение блок-схемы для решения задач на нахождение суммы и количества переменных по заданному условию.
Физминутка (2 мин.)
Этап урока: Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Время: 5 мин.
Цель: Усвоение нового алгоритма решения задач.
Формы работы: коммуникативное взаимодействие с опорой на знаковую модель.
Деятельность учителя
Мы с Вами составили схему для решения задач на нахождению суммы и
количества элементов по заданному условию. Сейчас Вам нужно исправить
Вашу программу для решения следующей задачи:
Найти сумму элементов, имеющих нечетный индекс.
Один учащийся работает у доски с проговариванием алгоритма, остальные учащиеся за
ПК, сверяясь с доской.
Результат: закрепление алгоритма решения задачи на нахождение суммы и количества элементов с закреплением во внешней речи.
Этап урока: Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Время: 7 мин
Цель: Проверить умения учащихся записывать условия нахождения суммы и количества элементов массива
Формы работы: парная деятельность.
Деятельность учителя
Выполним небольшую самостоятельную работу. Вам необходимо записать
только строку условия для следующих задач. Объявлен массив - N:
1. найдите количество неотрицательных элементов массива;
2. найдите сумму элементов массива, стоящих на местах кратных трем;
3. посчитайте сумму элементов массива, оканчивающихся на 7
4. посчитайте количество четных элементов массива
5. * Посчитайте количество отрицательных элементов, имеющих четный
индекс.
Обменяйтесь тетрадями и выполним проверку по эталону
Молодцы.
Результат. Проанализировать усвоение темы, выявить учащихся для индивидуальной работы по данной теме.
Этап урока: Включение в систему знаний и повторение
Время: 5 мин
Цель: включение открытия в систему знаний
Формы работы: индивидуальная
Деятельность учителя
Продолжаем работать с нашей программой, исправьте программу для решения
следующей задачи: выведите на экран номера неотрицательных элементов
массива.
Индивидуальная проверка выполнения работы.
Результат применение «открытия» в задачах вывода массива на экран.
Этап урока: Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
Время: 3 мин
Цель: самооценка результатов деятельности.
Формы работы: фронтальная
Деятельность учителя
Что нового Вы узнали на уроке?
Мы достигли поставленной цели?
На полях оцените урок - урок мне понравился, материал урока я понял, -
меня по теме остались вопросы, - для меня эта тема осталась не понятной.
Вы сегодня очень хорошо работали, за урок получили оценки …
Запишем домашнее задание: Напишите программу для решения следующей
задачи: найдите номер первого из элементов массива A, имеющего значение
равное нулю. Если таких элементов нет, вывести соответствующее сообщение.
Результат: фиксация результата деятельности, пробелов в усвоении темы урока.