Конспект урока "Знакомство с клавиатурой. Группы клавиш" 5 класс

Урок изучения нового материала по теме "Знакомство с клавиатурой. Группы
клавиш"
Раздел программы: Компьютер для начинающих.
Цели урока:
закрепить знания воспитанников об устройстве компьютера;
познакомить воспитанников с устройствами ввода информации в память
компьютера;
изучить клавиатуру – важнейшее устройство ввода информации в компьютер.
Задачи урока:
воспитательные воспитание доброты, бережливости, аккуратности при работе с
компьютером.
обучающие повторение, закрепление и углубление знаний воспитанников;
формирование практических умений в текстовом редакторе;
развивающие развитие логического мышления, наблюдательности, памяти,
самостоятельности;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
компьютеры;
мультимедийный проектор;
интерактивная доска;
Информатика. Учебник для 5 класса. Л.Л. Босова. 2009г;
карточки “Устройства компьютера”; (Приложение).
карточки – опорный конспект:
кроссворд; (Приложение ).
карточка “Произноси правильно” (Приложение).
презентация к уроку (Приложение).
План урока.
1. Организационный момент (1 мин).
2. Актуализация знаний (5 мин).
3. Объяснение нового материала (14 мин).
4. Физминутка (1 мин).
5. Компьютерный практикум. Работа 1. (15 минут)
6. Физминутка для глаз. (1 мин).
7. Итог урока. Домашнее задание. (2 мин).
8. Рефлексия. (1 мин).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Посмотрим, друг другу в глаза,
улыбнёмся, пожелаем удачи.
Проверьте, пожалуйста, себя: у каждого на столе должен быть учебник, тетрадь, дневник,
пенал. На лице - улыбка, и в душе - хорошее настроение. Если все на месте, то мы
начинаем наш урок.
Эпиграфом нашего урока я взяла слова известного французского писателя – лингвиста
Гюстава Гийома “Дорогу осилит идущий, а информатику мыслящий”
2. Актуализация знаний
Учитель.
А чтобы эту дорогу осилить, я предлагаю с некоторыми из вас поработать с карточками
самостоятельно.
Карточка 1. Из предложенных на рисунках устройств компьютера найдите
устройства ввода информации. Приложение 1.
Карточка 2. Из предложенных на рисунках устройств компьютера найдите
устройства вывода информации. Приложение 1.
Карточка 3. Работа по схемам. Приложение 2.
Один желающий приглашается к доске для решения кроссворда. Приложение 3.
Учитель.
А с остальными ребятами мы просто побеседуем. На прошлом уроке мы с вами
познакомились с компьютером.
Для чего можно использовать компьютер? (Ответы ребят. Играть, рисовать красивые
картинки, печатать, как на пишущей машинке, задачки по математике решать,
ракетой управлять.)
А где ты и твои друзья встречали компьютеры? А подробнее расскажет, выступит с
сообщением Клочков Александр.
(Люди придумали компьютеры, чтобы быстро выполнять сложные расчеты. И не
случайно вначале их назвали электронными вычислительными машинами или,
сокращенно, ЭВМ.
Но компьютеры могут решать не только математические задачи. Человек научил их
управлять космическими кораблями, различными машинами, механизмами и даже целыми
заводами. Сейчас и дома компьютеры становятся незаменимыми помощниками. А
сколько разных сведений хранят компьютеры в своей памяти! Они всегда к вашим
услугам и в любой момент мгновенно дадут нужную справку ученому и врачу, инженеру и
учителю, писателю и композитору, конструктору и агроному – всем может помочь
компьютер).
Учитель.
Сейчас я вам устрою небольшую проверку. Я читаю стихотворение, показываю
устройство компьютера, а вы даете название это устройства. (Учитель читает
стихотворение, ребята хором называют устройство, показанное учителем.)
“Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!
Может он ребят учить,
Может он станок включить,
Папе, дедушке и тёте
Он поможет на работе:
Стало легче с ним, чем прежде,
Дом построить, сшить одежду.
И послать ракету к звездам
Без него не так-то просто!
Даже вылечить больного
Он поможет – что ж такого!”
Наверху машины всей
Размещается дисплей
Словно смелый капитан!
А на нем – горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Под дисплеем – главный блок,
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут “системным”.
Вот, познакомьтесь – дисковод!
Если с дисководом дружен –
То и справочник не нужен:
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится дискета
Там записаны программы
И для папы, и для мамы!
Там веселых игр десятки
Друг за другом по порядку!
Блок системный всё, что нужно,
У нее узнает. Дружно
Трудятся они вдвоем
Утром, вечером и днем!
Это вот – клавиатура.
Вот, где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать тут должны!
Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер – верный друг!”
Проверка выполненного задания.
3. Объяснение нового материала
Отвечая по ходу стихотворения, вы назвали такое устройство компьютера, на котором
удобнее всего печатать текст. Это устройство называется как? Клавиатура, правильно,
ребята. А как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке. Правильно, и тема
сегодняшнего урока будет называться «Знакомство с клавиатурой. Группы клавиш».
И сегодня я предлагаю подробнее познакомится с этим устройством.
Внимательно рассмотрите клавиатуру компьютера.
Все клавиши можно условно разделить на несколько групп:
1. алфавитно-цифровые клавиши;
2. функциональные клавиши;
3. клавиши управления курсором;
4. цифровые клавиши;
5. управляющие клавиши.
В центре расположены алфавитно-цифровые клавиши, очень похожие на клавиши
обычной пишущей машинки. На них нанесены цифры, специальные символы, буквы
русского алфавита, латинские буквы. С помощью этих клавиш вы будете набирать
всевозможные тексты, арифметические выражения, записывать свои программы.
В нижней части клавиатуры находится большая клавиша без символов на ней – пробел,
который используется для отделения слов и выражений друг от друга.
Функциональные клавиши F1–F12, размещенные в верхней части клавиатуры,
запрограммированы на выполнение определённых действий (функций). Так очень часто
клавиша F1 служит для вызова справки.
Место ввода очередного символа на экране монитора отмечается мигающей черточкой –
курсором. Для перемещения курсора служат клавиши управления курсором, на них
изображены стрелки, направленные вверх, вниз, влево и право. Эти клавиши перемещают
курсор на одну позицию в соответствующем направлении. Клавиши PageUp[пейдж ап ] и
PageDown[пейдж даун ] позволяют листать документ вверх и вниз.
Delete [дэлет] – удаляет символ справа от курсора. Удаляет все что выделено.
End [энд] – перемещает курсор в конец строки.
Home [хоум] перемещает курсор в начало строки.
Tab [таб] устанавливает курсор на определенное место в строке, служит для отступа
красной строки.
Малая цифровая клавиатура при включенном индикаторе NumLock [нам лок]
удобная клавишная панель с цифрами и знаками арифметических операций.
Расположенные как на калькуляторе.
Очень часто используются специальные клавиши. Они не собраны в одну группу, а
размещены так, чтобы их было удобно нажимать.
Enter [энтер] – вводит команду или текст. В текстовом редакторе переводит курсор на
следующую строку.
Esc [эскейп] – отменяет текущее действие. Обеспечивает выход из программы.
Alt [альт] – самостоятельного действия не имеет, действует только при совместном
нажатии с буквой или управляющей клавишей.
Ctrl [контрэл] – самостоятельного действия не имеет, действует только при совместном
нажатии с буквой или управляющей клавишей.
Caps Lock [капс лок] – включает/выключает режим прописных букв.
Shift [шифт] – при одновременном нажатии с буквенной клавишей позволяет получать
прописные буквы. При одновременном нажатии с цифрой – символы.
BackSpace [бэкспейс] – удаляет символ слева от курсора.
Для переключения раскладки клавиатуры используются клавиши Ctrl [контрэл] + Shift
[шифт] или Alt[альт] + Shift[шифт], т.е. сочетания этих клавиш используются для того,
чтобы поменять язык ввода с клавиатуры (с русского на английский и с английского на
русский).
(Объясняя, учитель обращает внимание детей на плакат “Говори правильно”).
4. Физкультминутка
Учитель.
Вы немного устали, и я предлагаю вам отдохнуть.
А теперь давайте поиграем! Для этого, пожалуйста, встаньте и выйдете в проход. Я буду
говорить рифмы, а вы внимательно слушаете и повторяете движения за мной:
Робот думал и гадал,
Почему он так устал?
Покрутился, потянулся,
Всем вокруг он улыбнулся,
Шар большой надул, огромный,
Сдулся тот такой негодный,
Но наш Робот не грустит,
И за парту сесть спешит!
А теперь с новыми силами садимся на свои места.
5. Компьютерный практикум. Практическая работа.
Учитель.
А теперь опять за работу. Сейчас вы постараетесь с помощью клавиш выполнить рисунок.
Но сначала давайте вспомним технику безопасности при работе за компьютером.
Воспитанники вместе с учителем выполняют практическую работу. С помощью
символов, расположенных в верхней части цифровых клавиш, выполняют рисунок на
компьютере в текстовом редакторе MS Word.
Затем каждый воспитанник самостоятельно выполняет практическую работу №2.
6. Физминутка для глаз.
Выполняется электронная физминутка для глаз.
7. Итог урока.
Учитель.
А теперь давайте вспомним то, что мы сегодня изучили на уроке. (Ответы на загадки)
Вот сижу я за компьютером
И хочу писать слова.
Жаль, что тут язык английский.
Помогите мне, друзья.
С помощью, каких клавиш можно поменять язык ввода с клавиатуры? (Ctrl + Shift, Alt
слева + Shift.) Каким еще способом это можно сделать? (С помощью индикатора языка на
панели задач.)
Имя свое я хочу записать.
Где бы заглавную букву сыскать?
(Для ввода заглавной буквы следует нажать одновременно клавишу с нужной буквой и
клавишу Shift.)
Вновь проблема — в конце строчки
Я забыл поставить точку.
Как быстро мне туда попасть опять,
Чтобы время даром не терять?
(Нажать клавишу End.)
Два слова слились.
Что наделал — беда!
Скорей разделите
Мне их, детвора.
(Подводим курсор в нужное место и нажимаем клавишу пробела.)
Учитель.
Оценки за сегодняшний урок получают
_____________________________________________________________________________
_______________________________________________________ оценка складывается из
балов за работу на уроке и за практическую работу.
Домашнее задание.
Учитель.
Чтобы закрепить то, что мы изучали сегодня на уроке, на самоподготовке вы прочитаете §
2.3 на стр. 70 – 72, выучите группы клавиш. А также выучите название клавиш, которые у
вас написаны на карточках, которые вы должны приклеить в конце тетрадки.
8. Рефлексия
Учитель.
Наш урок подходит к концу. Давайте поделимся своими впечатлениями и ощущениями.
Что вам понравилось, а может, что то и не понравилось на сегодняшнем уроке.
На этом наш урок окончен. С вами было очень приятно работать. Всем спасибо, до
свидания.