Конспект урока "Программирование. Одномерные массивы" 2 класс

«Программирование. Одномерные массивы»
Шелганова Н.Н.
Учитель информатики МАОУ гимназия
№40 г.Екатеринбург
2
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: формирование у учащихся понятий массивы, умений
практического применения этих понятий в среде программирования
PascalABC.
Обучающие:
Закрепление пройденного материала: “Циклический алгоритм”.
Контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме
“Циклический алгоритм”, “Алгоритмы ветвления”.
Развивающие:
Развитие алгоритмического мышления.
Развитие познавательного интереса, речи, внимания учащихся,
развития логического мышления.
Воспитательные:
Формирование познавательной активности, взаимопонимания,
взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
III. Изучение нового материала.
IV. Закрепление изученного материала.
V. Постановка домашнего задания.
VI. Подведение итогов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
III. Изучение нового материала.
Массив – это упорядоченная последовательность данных одного типа.
В памяти компьютера массив можно представить в виде
последовательности блоков памяти, имеющих одно имя и отличающихся
каким-то признаком (индексом).
В качестве индекса может выступать последовательность элементов
любого перечислимого типа (т.е. такого типа данных, для каждого элемента
которого известен предыдущий и/или последующий).
Каждый элемент массива обозначается именем массива с индексом
(Например, A[2]).
Элементы массива упорядочены по значениям индекса.
3
Массивы бывают одномерными (один индекс), двумерными (два индекса)
и т.д.
Описание одномерного массива:
<Имя>:array[<элем 1>...<элемN>]of<тип>
<элем 1> и <элемN> - номера первого и последнего элементов массива
Например, строка
Var Mas: array[1..17] of real;
Описывает массив из 17 чисел типа Real, имеющих порядковые номера
(индексы) с 1,2,…,17, а строка
Var Mas: array[0..15] of integer;
Описывает массив из 16 целых чисел с номерами 0,1,…,15
IV. Закрепление изученного материала.
Задача №1.
Сформировать и вывести на экран последовательность из n элементов,
заданных датчиком случайных чисел на интервале [-23, 34].
Program Z1;
Var a: array[1..100] of real;
i, n: integer;
Begin
Write ('введите количество элементов массива'); Readln (n);
For i:=1 to n do
begin
a[i]:= random(57)-23;
writeln(a[i]:3);
end;
end.
Задача №2
Найти сумму элементов одномерного массива. Размер произвольный.
Элементы вводятся с клавиатуры.
Program Z2;
Var a: array[1..100] of real;
i, n: integer;
s: real;
Begin
4
Write ('n='); Readln (n);
s:=0;
For i:=1 to n do
begin
write ('введите число'); readln (a[i]);
s:=s+a[i];
end;
writeln('сумма элементов равна ',s:4);
end.
Задача №3
Найти произведение элементов одномерного массива, состоящего из n
элементов. Элементы вводятся с клавиатуры.
Program Z3;
Var a: array[1..100] of real;
i, n: integer;
s: real;
Begin
Write ('n='); Readln (n);
s:=1;
For i:=1 to n do
begin
write ('введите число'); readln (a[i]);
s:=s*a[i];
end;
writeln('сумма элементов равна',s:4);
end.
V. Постановка домашнего задания.
Задача №1
Дан массив целых чисел, состоящий из 20 элементов. Заполнить его с
клавиатуры. Найти:
a. Сумму элементов, имеющих нечетное значение;
b. Вывести индексы тех элементов, значения которых больше
заданного числа А.
VI. Итог урока.
Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.