Конспект урока "Программирование решений" 7 класс
УРОК: Раздел 7.4 А Программирование
решений.
Разработка алгоритма. Создание мини -
проекта
Школа: НИШ г. Павлодар
Дата:
Имя учителя: Арингазинова А.М.
Класс: 7
Количество
присутствующих:
отсутствующ
их:
Цели урока
Научить создавать элементарные проекты в среде
Scrath;
активизировать познавательную активность;
развитие внимания, восприятия, самостоятельного
анализа, познавательного интереса у учащихся, умения
обобщать и сравнивать; формирование ключевых
компетенций, а также активизация творческой
деятельности учащихся.
Развить исследовательскую деятельность посредством
создания собственных проектов
Развить творческие способности по нахождению
нетривиального решения
Цели обучения
Знать понятие алгоритма обработки информации
Выстраивать последовательность этапов разработки с
минимальным руководством учителя
Разрабатывать решение для проекта, используя, по меньшей
мере, три приложения
Критерии успеха:
1) Умеет соотносить данные по этапам
2) Исследует каждый этап разработки решения
задач
3) Соотносит правильно точные данные по этапам
4) Умеет определять ошибку в алгоритме
5) Правильно сформулировал входные данные.
Правильно сформулировал выходные данные
6) Умеет создавать собственный пользовательский
интерфейс
Языковые цели
Словарь специфических терминов и
терминология:
Свойства алгоритмов, алгоритм, исполнитель, программист.
Спрайт. Сцена.
Первоначальные знания
Игровой язык программирования Scratch. Работа в Power
Point, Word
План
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Организацион
ный момент
Приветствие учащихся. Текущий инструктаж по
ТБ
Инструктаж по
ТБ
Стадия вызова
Вызов на анализ. Применяется метод «Мозговой
штурм». Вопросы:
Что делает?
Кто делает?
Каков результат?
Работа с
интерактивной
средой
Выход на тему
Ученики самостоятельно определяют тему урока.
Формулировка темы: Разработка алгоритма.
Создание мини - проекта
Сегодня мы выясним с вами, как
программировать такие виды задач.
Расскажите последовательность для вычисления
этой задачи
Перечислите этапы решения задач на ЭВМ
А теперь давайте вместе сформулируем цель
нашего урока
Работа с
презентацией.
Стадия
осмысления
Объяснение
нового
материала
Просмотр видео используя Интернет.
Youtube.com
https://www.youtube.com/watch?v=xX-28dSpvvo
Объяснение нового материала
Демонстрация создания проекта на интерактивной
доске
Мини- анимация
Задача является примером линейного алгоритма.
Работа в
Scratch.
Игровой язык
программирова
ния Scratch
Дальнейшее легко понять из предложенного скрипта:
Выполнение
практической
части
Решение задач на компьютере
Решение задач на ЭВМ согласно этапам.
Инструкционн
ая карта
Проверка
практической
части
Проверка полученных результатов
Контроль
полученных
знаний
Проведение формативного оценивания c помощью
ресурса Edmodo.com
Вопросы:
1) Графический объект в компьютерной графике.
Чаще всего — растровое изображение, свободно
перемещающееся по экрану – это…
A) Cпрайт
B) Сцена
C) Переменная
D) Программа
2) Поименованная, либо адресуемая иным
способом область памяти– это…
A) Cпрайт
B) Сцена
C) Переменная
D) Программа
3) Область, в которой действуют спрайты при
выполнении программы– это…
A) Cпрайт
B) Сцена
C) Переменная
D) Программа
4) Сколько категорий в Scratch?
A) 6
B) 7
C) 8
D) 9
5) Сопоставьте данные
вырезать, удалить
объект
пропорционально
увеличить размеры
спрайта
сделать копию объекта
пропорционально
уменьшить размеры
объекта
Стадия
рефлексии
Карточка
успеха для
каждого
ученика
отдельно.
Бумажный
вариант
Подведение
итогов.
Выдача
домашнего
задания
Домашнее задание.
Создать мини – тест по предмету «Английский
язык»
Рефлексия
Были ли
реализованы цели
урока/Ожидаемые
результаты
реалистичными?
Чему сегодня
научились
учащиеся? Какова
была атмосфера в
классе? Сработала
ли
дифференциация?
На все ли хватило
времени? Какие
изменения были
внесены в план и
почему?
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о
Вашем уроке из левой колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне
подготовиться к следующему уроку?
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Понятия «ИСТИНА» и «ЛОЖЬ»" 1 класс
- Презентация "Своя игра" 4 класс
- Класный час "Турнир Информатика" 4 класс
- Конспект урока "Я иллюстрирую книги С. Я. Маршака" 1 класс
- Конспект урока "Талисманы Олимпиады в Сочи 2014 года. Создание презентации" 4 класс
- Конспект урока "Органы чувств и получение информации" 3 класс