Презентация "Азы компьютерной грамотности" 2 класс

Подписи к слайдам:
АЗЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ.
  • Методический комплект
  • 2 класс
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ СОСТОИТ ИЗ:
  • Объяснительной записки, которая включает в себя теоретические основы для разработки данной темы, содержание предмета информатики, распределение занятий по четвертям, ожидаемый результат и список литературы.
  • Календарно – тематического планирования занятий
  • Разработок занятий
  • Рабочей тетради для 2 класса.
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА..
  • Исследования отечественных и зарубежных учёных показали, что информатика является системообразующим предметом, таким, как математика или язык, и составляют вместе с ними основу современного образования, становясь базой для создания интегрированной учебно-информационной среды. Поэтому необходимо введение курса информатики в начальных классах, что предусматривается программой 12-летного образования. Данный курс поможет учителю начальных классов в преддверии введения 12-летней системы образования помочь обучающимся начальных классов овладеть компьютерной грамотностью, что поможет в решении основной задачи начального обучения
Опыт работы показывает, что использование компьютера на различных уроках дает преимущества перед стандартной системой обучения в следующем:
  • Опыт работы показывает, что использование компьютера на различных уроках дает преимущества перед стандартной системой обучения в следующем:
  • повышается интерес, мотивация учебной деятельности;
  • происходит интенсификация учебного процесса;
  • осуществляется дифференцированный подход;
  • каждый ученик становится субъектом процесса обучения;
  • сокращается время выработки необходимых технических навыков учащихся;
  • увеличивается возможность проводить больше тренировочных и коррекционных заданий;
  • облегчается процесс контроля и оценки знаний учащихся.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.
  • К концу второго класса дети должны научиться включать компьютер, работать мышью, знать назначение некоторых кнопок клавиатуры, открывать окно программы, создавать рисунок, пользуясь инструментами программы, знать назначение простых команд меню Правка, работать с ними, уметь сохранять рисунок, выводить его на фон рабочего стола.
КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ
  • Теоретические сведения.
  • Практическая работа
  • Дата, часы.
  • 1
  • Что такое информатика.
  • Экскурсия в компьютерный кабинет.
  • 1
  • 2
  • Техника безопасности.
  • 1
  • 3
  • Аппаратное обеспечение.
  • Рисунок в тетради: процессор, монитор, клавиатура, мышь.
  • 1
  • 7
  • Инструменты «карандаш», «ластик». Изменение их цвета.
  • Рисунок «Снежинка».
  • 1
  • 8
  • Инструмент «кисть». Изменение формы кисти.
  • Рисунок «Юрта».
  • 1
РАЗРАБОТКИ ЗАНЯТИЙ
  • Разработки занятий составлены с учетом требований ко времени работы учащихся за компьютером – не более 15 минут беспрерывной работы.
  • Первые 5-7 минут урока повторяем теорию предыдущего урока или идёт объяснение новой темы.
  • Далее класс делится на 2 группы (деление на группы постоянное)
  • 1 группа работает на компьютерах по руководством учителя
  • 2 группа выполняет задания к уроку в рабочей тетради.
  • Последний этап урока – 3-5 минут - подводим итог урока, приводим в порядок рабочее место, выключаем компьютеры.
  • 2 занятие
  • Тема: Инструмент «Масштаб». Рисунок «Машинка»
  • Цель:
  • развитие информационной компетенции
  • Задачи:
  • научить пользоваться инструментом Масштаб
  • показать, как можно рисовать по клеточкам,
  • отрабатывать умение вести прямые линии
Ход занятия.
  • Ход занятия.
  • 1. Организационный момент.
  • 2. Опрос домашнего задания.
  • Как открыть окно программы PAINT?
  • Назовите изученные инструменты. Принцип их работы?
  • Как можно отменить неправильное действие?
  • Как очистить лист? 
  • 3. Новая тема.
    • Как удобнее проводить линии: по чистому листу или по клеточкам?
    • Сегодня мы будем рисовать по клеточкам, используя уже изученные инструменты.  
  • 4. Работа по группам.
  • Первая группа работает на компьютере.
    • Открыть PAINT
    • Выбрать инструмент Масштаб. В окне выбора нажать на 8х
    • В меню ВИД выбрать МАСШТАБ – ПОКАЗАТЬ СЕТКУ.
    • По клеточкам нарисуйте машинку, как на образце.
  • Изменяйте в окне выбора вид кисточки, ширину карандаша, ластика,
  • Вторая группа работает в тетради – рисует машину по клеточкам.
  •  
  • Итог занятия. Домашнее задание стр.10
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ.
  • Дорогой второклассник!
  • Ты уже знаешь, что такое компьютер, а возможно даже умеешь играть на нём в различные игры. А знаешь ли ты, что компьютер нужен не только для игры? В первую очередь на нём надо научиться работать. Тогда он будет твоим незаменимым помощником.
  • Что значит научиться работать?
  • В компьютере есть много умных и полезных программ, которые тебе предстоит освоить.
  • Любишь ли ты рисовать? Конечно же, да. Тогда тебе будет интересно освоить программу PAINT. В этом тебе поможет эта рабочая тетрадь.
Каждому занятию соответствует одна страница.
  • Каждому занятию соответствует одна страница.
  • Материал страницы включает в себя:
  • стихотворения к теме урока,
  • теоретические сведения для запоминания,
  • указания к практической работе,
  • образцы рисунков,
  • тесты для проверки знаний
  • Всё изложено в доступной форме и рассчитано на то, чтобы ученик мог работать в ней самостоятельно, с минимальной помощью учителя.
  • АЗЫ
  • КОМПЬЮТЕРНОЙ
  • ГРАМОТНОСТИ
  • С компьютером
  • на "ты"!
  • Тетрадь
  • для работ
  • по информатике
  • учени_____2 класса______
  • __________школы___________
  • ___________________________
  • - запомни
  • - подумай и ответь
  • - выполни задание на компьютере
  • - выполни задание в тетради
  • Условные обозначения
  • Если хочешь много знать,
  • Книги должен ты читать.
  • Они расскажут обо всём -
  • В них информацию найдём.
  • А что творится в мире нашем,
  • Мы из газеты узнаём.
  • О дне сегодняшнем, вчерашнем
  • В ней информацию найдём
  • И, конечно, телевизор
  • Вниманьем мы не обойдем.
  • Мы всё увидим и услышим -
  • В нём информацию найдём
  • А кто ещё? Конечно, люди!
  • Поговорим мы обо всём!
  • И коль внимательны мы будем,
  • Здесь информацию найдём.
  • Занятие. 1.
  • Что такое информатика. Информация.
  • Занятие. 4
  • Включение и выключение компьютера. Работа с мышкой. Рабочий стол
  • Порядок включения компьютера
  • 2 четверть. Занятие. 1
  • Команды меню Правка и Рисунок
  • ?
  • Запиши название всех инструментов и геометрических фигур.
  • Проверь себя
  • Что можно делать в программе PAINT?
    • играть
    • писать
    • рисовать
  • Как называется инструмент, которым можно рисовать, изменяя цвет и толщину линии?
    • карандаш
    • ластик
    • масштаб
  • Каким инструментом можно закрасить замкнутую область?
    • распылитель
    • заливка
    • кисточка
Модернизация преподавания в начальных классах достигается при использовании компьютера в трёх взаимосвязанных между собой аспектах.
  • Модернизация преподавания в начальных классах достигается при использовании компьютера в трёх взаимосвязанных между собой аспектах.
  • Во-первых, это использование компьютера, как предмета для изучения.
  • Во-вторых - это использование компьютера как наглядного демонстрационного материала.
  • В-третьих – это использование компьютера для изучения других дисциплин и для общего развития ребёнка.