Технологическая карта урока "Классификация объектов" 6 класс

Технологическая карта урока информатики
ФИО педагога: Николаева Ольга Игоревна
Предмет, класс: Информатика и ИКТ, 6 класс, урок №6
Название и автор учебника: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: учебник для 6 класса.-М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2013.
Тема урока: Классификация объектов.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
Программно-технические средства на уроке:
1. Необходимое техническое оборудование:
компьютеры учащихся.
интерактивная доска или экран
мультимедийная установка
компьютер учителя
глобальная сеть
2. Программное обеспечение:
операционная система Windows7
браузер, например Internet Explorer, Google Crome;
программа для создания презентаций, например MS Power Point.
Цель урока: создать и организовать условия для осмысления и усвоения учебной информации по теме "Классификация
объектов", организовать деятельность учащихся по открытию нового знания.
Решаемые учебные задачи:
ввести понятие классификации
изучить виды и правила классификации
научить правильно классифицировать различные объекты.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Интерактивное
сопровождение урока
(презентация)
УУД на этапах урока
Вводно-
мотивационный
Приветствует
учащихся.
Предлагает посмотреть
отрывок из
мультипликационного
фильма "Мы- команда"
О чем фильм?
Какие качества
присущи героям?
Как вы думаете, что
помешало чайке,
муравьеду и акуле
совершить свое "черное
дело"?
Мотивирует учащихся
на работу в группе.
Объясняет правило
заполнения «Портфеля
достижений »
(Приложение1)
Организует
деятельность учащихся
по актуализации
знаний.
Выявляет уровень
знаний учащихся по
предыдущей теме.
Готовит к восприятию
нового материала, к
активному и
сознательному
Дети готовятся к
уроку, разбиваются
на группы.
Отвечают на
вопросы, делают
выводы.
Знакомятся с
«Портфелем
достижений»,
правилами его
заполнения
Отвечают на
вопросы учителя.
Работа за
компьютером:
исправление
ошибок в
Личностные результаты:
способствование благоприятной обстановки на
уроке, формирование практического восприятия
умозрительных задач;
воспитание информационной культуры и
социальной адаптации учащихся;
формирование коммуникативной компетенции в
общении и сотрудничестве со сверстниками и
учителями в процессе образовательной
деятельности
Метапредметные результаты:
формирование и развитие компетентности в
области использования информационно-
коммуникационных технологий (ИКТ-
компетенции)
умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией
умение строить логическое рассуждение,
умозаключения и делать выводы
владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного
выбора учебной и позновательной деятельности
Предметные результаты:
развитие умений точно и грамотно выражать свои
мысли с применением специфической
терминологии и символики.
УУД:
Л: умение ясно, точно излагать свои мысли, логическое и
критическое мышление
П: умение анализировать и синтезировать информацию,;
умение структурировать знания, аналогия, анализ, синтез
К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, учитывая разные
мнения; умение интегрировать группу, выражение своих
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Интерактивное
сопровождение урока
(презентация)
УУД на этапах урока
усвоению.
Постановка
проблемных задач
неправильно
заполненной схеме.
Заполняют
«Портфель
достижений »
Постановка темы и
учебных задач
урока
мыслей, аргументация своего мнения, умение выслушать
разные точки зрения
Р: действия смыслообразования; выполнение
актуализирующего учебного действия; умение
осуществлять контроль и самоконтроль при работе в
группе; прогнозирование; умение выбирать алгоритм
решения учебных задач
Операционно-
содержательный
Организует изучение
нового материала
Задание: с помощью
учебника,
дополнительной
литературы и сети
Интернет заполнить
конспект урока.
(Приложение 2)
Консультирует при
обсуждении и анализе
задания.
Организует
деятельность учащихся
по первичному
закреплению знаний.
Изучают новый
материал. Работают
с заданиями,
анализируют
возможности
применения новых
понятий на
практике,
рассуждают при
ответе на вопросы.
Заполняют
«Портфель
достижений »
Личностные результаты:
способствование формированию практического
восприятия умозрительных задач, применения
выводов на практике;
воспитание информационной культуры и
социальной адаптации учащихся;
развитие наблюдательности, внимания,
познавательного интереса учащегося
формирование коммуникативной компетенции в
общении и сотрудничестве со сверстниками и
учителями в процессе образовательной,
общественно-полезной, учебно-исследовательской,
творческой и других видов деятельности
Метапредметные результаты:
формирование и развитие компетентности в
области использования информационно-
коммуникационных технологий (ИКТ-
компетенции)
умение осуществлять контроль своей деятельности
в процессе достижения результата, определять
способы действий в рамках предложенных
условий и требований, корректировать свои
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Интерактивное
сопровождение урока
(презентация)
УУД на этапах урока
Проводит
динамическую паузу
(упражнение для глаз)
Организует
деятельность учащихся
по закреплению знаний
путем выполнения
Просматривают
видеоролик.
Выполняют
практическое
задание
(классификация
животных по
действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией
умение оценивать правильность выполнения
учебных задач, собственные возможности их
решения
умение определять понятия, создавать обобщение,
устанавливать аналогии, классифицировать,
самостоятельно выбирать основания и критерии
для классификации, устанавливать причинно-
следственные связи
умение выявлять отношения, связывающие данный
объект с другими объектами.
умение создавать, применять и преобразовывать
знаки и символы, модели и схемы для решения
учебных и познавательных задач
умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией
умение строить логическое рассуждение,
умозаключения и делать выводы
владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного
выбора учебной и познавательной деятельности
Предметные результаты:
развитие умений точно и грамотно выражать свои
мысли с применением специфической
терминологии и символики, проводить логические
обоснования, доказательства
овладение системой функциональных понятий
формирование представления об отношении между
объектами
развитие умений работать с учебным материалом,
поиск информации в сети Интернет
развитие умений проводить классификации,
логические обоснования, доказательства
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Интерактивное
сопровождение урока
(презентация)
УУД на этапах урока
практического задания,
осуществляет помощь
учащимся, создает
возможность
выявления причин
ошибок и их
исправления.
разным
основаниям) в
группах. Результат
работы оформляют
на компьютере.
Заполняют
«Портфель
достижений»
УУД:
Л: умение ясно, точно излагать свои мысли, логическое и
критическое мышление; принимать смысл поставленной
задачи; умение логически рассуждать; умение
контролировать процесс и результат учебной
деятельности; воспитание информационной культуры
учащихся
П: умение анализировать и синтезировать информацию,;
умение структурировать знания, аналогия, анализ, синтез;
поиск и выделение необходимой информации; умение
применять индуктивные и дедуктивные способы
рассуждений; умение применять знания в стандартной и
измененной форме
К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, учитывая разные
мнения; умение интегрировать группу, выражение своих
мыслей, аргументация своего мнения, умение выслушать
разные точки зрения
Р: выполнение актуализирующего учебного действия;
умение осуществлять контроль и самоконтроль при
работе в группе; прогнозирование; умение выбирать
алгоритм решения учебных задач; целеполагание как
постановка учебной задачи; планирование; умение
осуществлять предметную деятельность
Рефлексивно-
оценочный
Учитель подводит итог
урока:
анализ решения
поставленных
задач
выставление
индивидуальных
оценок по
результатам
«Портфеля
Отвечают на
вопросы учителя.
Самостоятельно
переводят
полученные баллы
отметку.
Выбирают
домашнее задание
по своему уровню
развития.
Личностные результаты:
формирование коммуникативной компетенции в
общении и сотрудничестве со сверстниками и
учителями в процессе образовательной,
общественно-полезной, учебно-исследовательской,
творческой и других видов деятельности
Метапредметные результаты:
умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Интерактивное
сопровождение урока
(презентация)
УУД на этапах урока
достижений»
предлагает
дифференцированн
ое домашнее
задание
проводит
рефлексию по
итогам работы в
группе
В программе
интерактивного
голосования
выбирают 3 ответа
из 5 предложенных
умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи, правильность выполнения
учебной задачи, собственные возможности ее
решения
владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного
выбора учебной и познавательной деятельности
Предметные результаты:
развитие умений точно и грамотно выражать свои
мысли с применением специфической
терминологии и символики, проводить логические
обоснования, доказательства
УУД:
Л: умение ясно, точно излагать свои мысли
П: умение структурировать знания, оценка процессов и
результатов деятельности
К: умение выражать свои мысли
Р: волевая саморегуляция; оценка- выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, прогнозирование.