Технологическая карта урока "Исполнители вокруг нас" 6 класс

Технологическая карта урока
Исполнители вокруг нас
МБОУ «СОШ №20» г.Новомосковск Тульской области
Учитель информатики Е.Д.Сергибаева
Тема: Алгоритмика (7 часов)
Тема второго урока: Исполнители вокруг нас
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 6
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Вид урока: комбинированный
Цель: Построение схемы систем команд исполнителя.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
предметные имеют представление об исполнителе алгоритмов, называют определение
исполнителя;
метапредметные умеют самостоятельно планировать пути достижения целей;
соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль
своей деятельности, определяют способы действий в рамках предложенных условий,
корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивают
правильность выполнения учебной задачи;
личностные увязывают учебное содержание с собственным жизненным опытом,
понимают значение алгоритмического мышления для современного человека.
Решаемые учебные задачи:
закрепляют представления об алгоритмах;
определяют тему урока
систематизируют представления об исполнителях;
сравнивают характеристики формальных и неформальных исполнителей;
называют функции, выполняемые человеком, компьютером и исполнителем
алгоритмов.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
алгоритм;
исполнитель;
система команд исполнителя;
формальный исполнитель и неформальный исполнитель.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.
УМК:
Босова Л. Л Методические рекомендации по проведению уроков в 6 классе. - 2-е
изд. Москва : Бином. Лаборатория знаний, 2013.
Босова Л. Л. Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 6 класса. -
2-е изд. Москва : Бином. Лаборатория знаний, 2013
Электронное приложение к учебнику:
1) презентация «Алгоритмы и исполнители»;
2) плакат «Алгоритмы и исполнители»
Проблема: Как выполнить алгоритм: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что?
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I этап мотивации к учебной деятельности
- Проверим домашнее задание, что такое
алгоритм? (слайд 2)
- Алгоритм – это конечная последовательность
шагов в решении задачи, приводящая от исходных
данных к требуемому результату
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Как вы записали алгоритм «Покупка
хлеба»? (слайд 3)
- Сравните с моим алгоритмом. Кто может
выполнить этот алгоритм
Начало
Взять у мамы деньги
Пойти в магазин
Выбрать нужные хлебобулочные изделия
Оплатить стоимость покупки
Принести хлеб домой
Конец
- Человек
Закрепляют представления об алгоритмах, сравнивают домашнее задание с эталоном
II этап актуализации и постановки проблемы
- Вы все читали сказки. Как выполнить
алгоритм: Пойди туда, не знаю куда,
принеси то, не знаю что…
(слайд 4)
- Тогда попробуем разобраться с этими
исполнителями.
Сформулируйте тему урока
(слайд 5)
- Такой алгоритм человек выполнить не
может, потому что нет конечного
результата
- Такой алгоритм может выполнить только
сказочный персонаж
- Такой алгоритм может выполнить чудо-
машина
Исполнители вокруг нас
Выдвигают гипотезу решения задания, определяют тему урока
III этап построения проекта выхода из затруднения
- Вы уже знаете, как составлять схемы.
Все что мы сегодня узнаем нового по
исполнителям, будем заносить в схему. И,
тогда точно сможем ответить на наш
вопрос, может быть кто-то из вас был прав
в своем предположении. Что будет
включать в себя схема?
- Где вы можете убедиться в правильности
своих предположений об исполнителях?
- Заголовок ИСПОЛНИТЕЛИ, ОБЪЕКТЫ,
которые могут выполнять алгоритмы и
КОМАНДЫ, которые могут выполнять
исполнители
- В учебнике, в следующем параграфе. Это
§15
- В Internet
Умеют самостоятельно планировать пути достижения целей
IV этап получения новых знаний
- Какое ключевое слово во главе схемы
- Что можно сказать об исполнителях?
- Можно ли еще дополнить схему?
Выходят по очереди к доске и заполняют схему
Исполнитель
(дают определение, дополняют схему типами
исполнителей)
формальные неформальные
(дают определение, дополняют схему объектами-
исполнителями)
Техническое Человек Животное
Устройство
(дают определение, дополняют схему режимами
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Можно ли еще дополнить схему?
Правильно ли вы определили ключевые
слова? (слайд 6)
Правильно ли вы составили схему?
(слайд 7)
Давайте рассмотрим слайды. (слайды 8-17)
Что можно еще добавить про различных
исполнителей?
Теперь, мы можем ответить на вопрос: Как
выполнить алгоритм: Пойди туда, не знаю
куда, принеси то, не знаю что…
работы формальных исполнителей)
Круг решаемых задач
Среда исполнителя
Система команд исполнителя
Система отказов исполнителя
Режимы работы исполнителя
(определяют смысл режимов формальных
исполнителей, дополняют схему командами
неформальных исполнителей)
разрабатывает алгоритмы сидеть
управляет работой других лежать
исполнителей по выполнению апорт
алгоритмов фас
сам исполняет алгоритмы знает кличку
- Да
- Да
- Каждый исполнитель имеет свою систему
команд.
- Неформальный исполнитель сам отвечает
за свои действия.
- За действия формального исполнителя
отвечает управляющий им объект.
- Не ясен конечный результат. Ни
технические устройства, ни человек, ни тем
более животное не может выполнить этот
алгоритм.
- Система команд формального
исполнителя не решает такой круг задач,
сработает система отказов.
- Человеку тоже необходимо знать
конечный результат. Это сказочный
алгоритм его может выполнить только
сказочный герой.
Соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль
своей деятельности, определяют способы действий в рамках предложенных условий,
корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивают
правильность выполнения учебной задачи, сравнивают характеристики формальных и
неформальных исполнителей; называют функции, выполняемые человеком, компьютером
и исполнителем алгоритмов.
V этап включения нового знания в систему знаний
- Разделитесь на группы по 3 человека,
выберите вариант. Распределите роли в
группе: 1. Руководит работой
2. Записывает СКИ
3. Презентует результат.
Охарактеризуйте следующих исполнителей
и напишите систему команд
Вариант 1. Исполнитель «Печка»
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вариант 2. Исполнитель «Двое из ларца»
(слайд 19)
Увязывают учебное содержание с собственным жизненным опытом, понимают
значение алгоритмического мышления для современного человека.
VI этап рефлексии
Ответьте на вопросы, с помощью условных
знаков:
+ + + понял сам, + + понял с помощью
одноклассников, + понял с помощью
учителя, - не понял
Знаю тему урока.
Знаю цель урока.
Знаю на какие группы делятся исполнители.
Знаю типы исполнителей.
Знаю, что такое СКИ.
Осуществляют контроль своей деятельности, определяют способы действий в рамках
предложенных условий.
VII. Домашнее задание.
§15 РТ №6 http://www.niisi.ru/kumir/
Изучите среду исполнителя
«Кузнечик» (слайд 20)
Источники информации:
Босова Л. Л. Методические рекомендации по проведению уроков в 6 классе. - 2-е
изд. Москва : Бином. Лаборатория знаний, 2013
Босова Л. Л. Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 6 класса. -
2-е изд. Москва : Бином. Лаборатория знаний, 2013
Гин А. Приемы педагогической техники. – 3-е изд. Москва : ВИТА, 2001