Конспек урока "Знакомство с графическим редактором Adobe Photoshop" 4 класс

Открытый урок ИКТ 4 класс
«Знакомство с графическим редактором Adobe Photoshop»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся со средой графического редактора Adobe
Photoshop; сравнить графические редакторы Adobe Photoshop и
Paint;
2. Развивать внимание, наблюдательность, наглядно – образное
мышление, умение работать в паре;
3. Установить межпредметную связь «Информатика –
изобразительное искусство»;
4. Воспитание уважительного отношения к товарищам, бережное
отношение к технике.
Вырабатываемые умения и навыки:
1. Учащиеся знакомятся с основными функциями графического
редактора Adobe Photoshop;
2. Применять уже имеющиеся знания в освоении новой темы;
3. Выработать навык работы с мышью при работе с графическим
редактором.
Используемое оборудование:
1. Ноутбуки, оснащенные операционной системой Windows 7, с
пакетом прикладных программ, включая графический редактор
Adobe Photoshop;
2. Мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Молитва «Царю Небесный»
2. Техника безопасности
3. Постановка проблемы:
Ребята, вот уже несколько уроков подряд мы с вами работаем над
проектами «Моё генеалогическое древо». У всех вас работа
продвигается хорошо и у многих получилось довольно ветвистое
дерево. Пока наши деревья содержат только текстовую
информацию.
Вопрос: какую текстовой информацией содержат наши деревья?
(ФИО родственников)
На прошлом уроке мы рассматривали фотографии ваших родных.
Все они очень разные. Вопрос: Давайте вспомним, какие фото вы
приносили? (цветные и черно-белые, большие и маленькие,
старинные и современные)
Чтобы наши деревья были информативными, хорошо вставить в
них фотографии. Но как это можно сделать, ведь фото
бумажные?(Вклеить , отсканировать…)
Теперь отсканированные изображения у нас есть. Следующим
этапом нашей работы будет подготовка изображений. Есть
специальная программа, позволяющая привести фотографии или
другие графические изображения в нужный вам вид. Одной из
таких программа – графический редактор Adobe Photoshop.
Напомню, что изображение, созданное с помощью графического
редактора, называется компьютерной графикой.
Вопрос: с каким графическим редактором мы с вами уже знакомы?
(Paint)
4. Практическая часть
Ребята, когда сканировали изображения, вы наверняка заметили,
что на многих фото изображены несколько человек. Наша задача
сейчас будет из группового фото выделить отдельного человека и
создать самостоятельное изображение.
Слайд 1
Нам поможет программа, с которой мы сегодня знакомимся. Как
она называется? (Adobe Photoshop)
Слайд 2
Давайте рассмотрим, как выглядит окно программы. Какие
сходства вы можете найти с графическим редактором Paint? А
какие отличия?
Сейчас вы сядете за компьютеры и рассмотрите окно программы
внимательнее.
Слайд 3
Обратите внимание на доску. Открыто контекстное меню «Файл». В
какой программе мы видели похожее? (В текстовом редакторе)
Сейчас вы откроете меню и выберете пункт «Открыть» - «Файл …»
У вас должно получиться вот что - Слайд 4
Еще раз выбирает пункт меню «Файл». Но теперь нужно не открыть
изображение, а создать новое. Слайд 5 и 6.
Теперь левой кнопкой мыши щелкните по названию файла и не
отпуская мыши перетащите изображение в центр Слайд 7
Ребята, изображение в программе рассматривается как набор
слоёв. То изображение, которое мы с вами создали, имеет пока
один слой. (аналогия луковица). Добавляем новый слой.
Теперь выбираем инструмент «Прямоугольная область» и выделяем
человека.
Выберем инструмент «Перемещение» и, зажав левую кнопку мыши,
перетаскиваем изображение в новое окно. Новое изображение
почти готово! (слайд 8)
Остался последний штрих, уберем лишнее белое пространство. Для этого
нам потребуется инструмент «Кадрирование» (слайд 9)
Физкультминутка.
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели.
И на доску посмотрели.
Самостоятельная работа: Пожалуйста, теперь самостоятельно
попробуйте создать изображение женщины.
Сохраняем изменения в файле и меняемся местами. Проверьте друг
у друга работы. У всех ли получилось как, как на экране?
5. Подведение итогов урока:
Что мы сегодня узнали нового? (ответы детей)
На следующем уроке мы продолжим обработку фотографий и
перейдем к следующему этапу нашей проектной работы – будем
вставлять графические изображения в текстовый документ.
6. Д/з Продолжение разработки проектов.
7. Молитва «Достойно есть»