Конспект урока "Типы алгоритмов" 6 класс

6 класс
Тема: «Типы алгоритмов».
Цель урока:
- познакомить с типами алгоритма;
- научить построению ветвящихся алгоритмов.
Учащиеся должны знать: типы алгоритмов, определения «линейный алгоритм»,
«разветвляющийся алгоритм», элемент блок-схемы для определения условия в алгоритме
ветвления, блок – схемы полной и неполной структур ветвления.
Учащиеся должны уметь: строить блок-схемы алгоритма линейной структуры и
структуры ветвления.
Ход урока
1. Организационный момент: приветствие, настрой на положительную работу,
проверка отсутствующих на уроке.
2. Постановка целей и задач урока:
- образовательная: познакомить учащихся с понятием типы алгоритма, структура
алгоритма, блок-схема.
- воспитательная: воспитать у учащихся навыки и умения правильной работы на ПК.
- развивающая: развить навыки работы с информацией на уроке информатики.
3. Проверка домашнего задания: фронтальный опрос учащихся по учебнику, опрос по
алгоритмам составленным дома.
4. Разминка.
Учащимся предлагается задача: как пожарить три котлеты за три минуты, если каждая
сторона котлеты жарится по одной минуте, а на сковородку помещается только две
котлеты.
Решение:
первая минута: жарим две котлеты с одной стороны;
вторая минута: одну котлету переворачиваем, вторую убираем со сковородки, кладем
жариться третью котлету;
третья минута: первую (готовую) котлету убираем, кладем вторую (недожаренную с
одной стороны) и дожариваем до конца.
5. изучение нового материала:
Алгоритмы бывают трех типов: линенйные, разветвляющиеся, циклические.
Линейные алгоритмы:
В линейном алгоритме все команды выполняются в той последовательности, как они
представлены в алгоритме.
Линейная структура алгоритма может быть записана в словесной и графической форме.
Приведем такой пример, записанный в словесной форме. Итак, задача: соберись в школу.
Решение: Начало. Встань. Сделай зарядку. Умойся. Оденься. Позавтракай. Собери
портфель. Конец.
Разветвляющиеся алгоритмы:
Иногда выполнение команды алгоритма зависит от условия. Например, если на улице
идет дождь, то надо взять зонт; если нет дождя, то зонт брать не нужно. Такие алгоритмы
называются разветвляющимися.
Алгоритм, в котором выполнение действия зависит от поставленного условия, называется
алгоритмом ветвления (разветвляющимся алгоритмом).
В блок-схеме условие ветвления записывается в ромбе, из которого выходят обязательно
две стрелки. Стрелка «ДА» указывает на команды, которые должны выполняться, когда
условие соблюдается. Стрелка «НЕТ» указывает на команды, которые должны
выполняться, когда условие не соблюдается. В словесном способе представления
алгоритма ветвления используются слова «если», «то». При записи можно использовать
слово «иначе».
Разветвляющиеся алгоритмы бывают двух видов:
1. полными
2. неполными
если условие выполняется, то выполняется Действие 1, иначе выполняется Действие 2.
Неполная форма выглядит так: если условие выполняется, то выполняется действие.
6. закрепление изученного материала:
Выполнение заданий из раздела «Контрольные вопросы и задания», задание №5.
Правило о правописании безударных гласных Е,И,О,А в корне слова: если безударная
гласная в корне слова, то найди проверочное слово, в котором гласный стоит под
ударением. Если слово найти не удалось, посмотри в словарь и запомни это слово.
7. подведение итогов: рефлексия, выставление оценок.
8. домашнее задание: параграф №10, ответить на вопросы, выполнить задание 3 и 4 в
тетради.