Конспект урока "Отношения между объектами" 3 класс
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 20. Отношения между объектами.
Цели урока:
- формирование информационной культуры;
-закрепить понятия: объект, отношения между объектами, виды отношений;
- научить выделять различные отношения объектов, научить правильно определять тип отношений;
- развивать умение кратко представлять информацию в виде схем;
- актуализация сведений из личного опыта;
- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
- умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
П. 13 Т №2 с. 18 – 24 № 2,3,4,7,9
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
П. 12 Т №2 с. № 5
Дети читают, рассказывают, как сделали.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других,
исправлять ошибки
4
Повторение пройденного.
-Назови функцию, назначение мяча и его
действия: что делает сам, что делают с
ним?
-Какими свойствами обладает книга?
Расскажи про свою любимую книгу:
назови её элементный состав, функцию,
назначение и действия.;
- Сравни радиоприёмник и телевизор.
Назови их общие и отличительные
свойства;
- Приведи пример общего свойства
объектов «компьютер» и «человек».
- функция: игрушка, назначение: игра в
мяч; делает сам: летит, катится, прыгает;
делают сним: бросают, бьют;
-свойства: хранит информацию, сделана из
бумаги, состоит из обложки и листов.
Функция: источник информации;
назначение : хранить информацию,
действия: открывается, закрывается,
перелистываются страницы;
- общие свойства: источники информации;
отличительные свойства: источники разных
видов информации;
- Общие свойства: имеют память, могут
хранить, передавать и обрабатывать
информацию; отличительные: скорость и
сложность действий с информацией,
живой объект и искусственный объект;
Личностные УУД:
- формирование понятийного аппарата на
основе примеров из личного опыта
5
Формулирование темы и
целей урока.
Рассмотри рисунки ответь на вопросы:
- Кто крупнее?
- Кто сильнее?
- Кто быстрее?
- Почему мы часто сравниванием
различные объекты?
- связи между объектами можно назвать
отношениями и тема урока:
- Познакомься с целями урока в учебнике
- филин;
- тигр;
- змея;
- чтобы указать, как они связаны между
собой;
- «Отношения между объектами»;
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу;
- развивать логическое мышление;
- развивать навыки исследовательской
деятельности;
- развивать навыки анализа и сравнения;
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
на с. 32;
- читают, пересказывают устно;
6
Объяснение темы в процессе
исследовательской
деятельности.
-Выбери из списка слова, которые
указывают на отношения слона к мышке:
- Подбери слова и запиши несколько
отношений между компьютером и
калькулятором:
- Запомни! Отношения межу объектами
удобно представлять в виде схемы.
Обычно объекты связывает не одно, а
много разных отношений.
-Рассмотри схему. Запомни какими
бывают отношения?
- отмечают на интерактивной доске:
сильнее, громче, толще, выше;
- пишут на интерактивной доске: сложнее,
крупнее, дороже;
- читают вслух, пересказывают;
- противоположность, целое – часть,
причина – следствие;
7
Закрепление
1) Устные упражнения:
- Рассмотри картинки. Выбери тип
отношений между объектами:
2) Работа с учебником: прочитай о самом
главном в учебнике на с. 40
3) Работа в рабочей тетради
- противоположность, часть – целое,
причина – следствие( объяняют, почему?);
- читают, пересказвают;
Т№2. С. 18- 24 № 1,5,6,8,10
Личностные УУД:
- развитие навыков работы с информацией
8
Физминутка
Личностные УУД: формирование здорового
образа жизни
9
Компьютерный практикум
Выполнение практического задания
( учитель объясняет и показывает, как
вставить фигуры и переместить их на
задний план)
Работа с файлом «Отношения между
объектами»
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
10
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным
и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки