Игра "Информация - страна загадок" 4 класс

Информация - страна загадок
Игра проводится между командами 4-х классов. В каждой команде по 10 человек.
Ведущий – педагог. В жюри можно пригласить обучающихся старших классов.
Цель: повторение, контроль знаний обучающихся по темам “Устройство компьютера”,
“Человек и информация”.
Задачи урока:
1) Закрепление и обобщение знаний обучающихся по темам “Устройство компьютера”,
“Человек и информация”.
2) стимулирование познавательного интереса обучающихся к изучению предмета
“Информатика”;
3) Развитие творческих способностей обучающихся, кругозора, а также адекватной
реакции в нестандартных ситуациях;
4) воспитание у обучающихся самостоятельности, ответственности за свой выбор.
Оборудование: 4 компьютера с загруженным тестом для станции “Эрудит”,
мультимедийный проектор, компьютер педагога, кроссворд для станции “Тайны
компьютера”, грамоты для награждения.
Дополнительно: для создания презентации MS PowerPoint 2007
Ход мероприятия
На экране презентация Слайд 1
Педагог:
Снова мы встретились с вами
В этом компьютерном зале
Будем сегодня мы вспоминать
Что уже удалось нам узнать!
Будем соревноваться и немного играть,
Будем решать кроссворды… Что ж пора начинать!
Добрый день дорогие участники и жюри нашего урока. Сегодня нам с вами предстоит
пройти 5 станций с очень сложными заданиями:
1. Станция “Эрудит”.
2. Станция “Тайны компьютера”.
3. Станция “Компьютерная профессия”.
4. Станция “Угадай-ка”.
5. Станция “Финиш”
Оценивать ваши успехи и ваши достижения
Будет строгое жюри, заслуживающее уважения!_______________
I станция “Станция “Эрудит” Слайд 2
Педагог:
Первая станция – тест “Эрудит”,
Он довольно сложный для тех,
Кто на уроках только лишь спит
А остальных ждёт в нём успех!
Итак, мы с вами путешествуем по просторам Информации. Тест поможет нам понять, кто
из вас хорошо в ней ориентируется, а кто нет. Итак, каждый компьютер содержит тест.
После выполнения заданий, компьютер выставит вам баллы. Кто заканчивает – поднимает
руку.
Приложение 2
II станция “Тайны Компьютера” Слайд 3
Педагог:
Линии горизонта, линии вертикали
Что скрыто в клетках – мы не узнаем
Для этого вам нужно ручки взять
Внимательно вопросы прочитать!
Итак, вторая станция кроссворд, который поможет нам вспомнить состав компьютера. У
вас есть пять минут. Отгадавшая команда поднимает руку.
Приложение 2
III станция “Компьютерная профессия” Слайд 4
Педагог:
В нашем современном мире
Все профессии важны
И почти для всех профессий
Очень компики нужны!
Как известно, компьютер – это универсальное устройство для обработки информации.
Люди, каких специальностей используют в своей профессиональной деятельности
компьютер? Вам даётся пять минут, чтобы написать профессии. Кто заканчивает
поднимает руку.
VI станция “Угадай-ка” Слайд 5
Педагог:
Мы почти уже у цели
Лишь загадки впереди
Эта станция проверит
Кто в итоге победит.
Четвёртая станция не простая, а загадочная! Сейчас мы с вами посмотрим, как вы умеете
решать загадки. А загадки не простые – информационные. Перед вами восемь вопросов –
каждая команда получит по два. Причём номер вопроса будет определять команда,
идущая позади.
“В некотором царстве, тридесятом государстве жила-была царица наук —
Математика. И были у нее две сестры — принцессы Физика и Информатика. Дружными
были, друг без друга не могли прожить ни дня. Вместе правили, советовались друг с
другом. Самой младшей и самой любимой сестрой Математики была Информатика. А
назвали ее так за то, что сама все знала и другим объясняла, из всего извлекала
информацию…”
V станция “Финиш” Слайд 7
Педагог:
Ребята! Вы молодцы, хорошо потрудились! Давайте посмотрим, с какими результатами
мы прибыли на последнюю станцию. Слово предоставляется жюри:
(Критерии оценивания – Приложение 3)
Педагог:
Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер – лучший друг!”
Итак, ребята, сегодня мы с вами проверили свои знания по теме “Человек и информация”,
каждый из Вас показал свои творческие способности и применил свои знания на практике.
Литература:
1. “Информатика” (учебник для третьего класса) /Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К.
Конопатова, Л. П. Панкратова. – М.: Бином, лаборатория знаний, 2007.
2. “Информатика и ИКТ”. 3 класс: методическое пособие / Н. В. Матвеева, Е. Н.
Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова. – М.: Бином, лаборатория знаний, 2009.
3. “Информатика” (Рабочая тетрадь для 3 класса). В 2-х частях /Н. В. Матвеева, Е. Н.
Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова. – М.: Бином, лаборатория знаний, 2008.
4. “Информатика и ИКТ” (контрольные работы для 3 класса) /Н. В. Матвеева, Е. Н.
Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова. – М.: Бином, лаборатория знаний, 2009.
5. www.86schhmr-yaguryah.edusite.ru/p23aa1.html материалы для кроссворда.
6. http://www.rusedu.info/Article106.html материалы для кроссворда.
Пояснение к презентации:
Слайд №1 название внеклассного мероприятия.
Слайд №2 – станция “Эрудит” (по щелчку – мальчик переместится к домику и станет
делать тест).
Слайд №3 – станция “Тайны компьютера” (по щелчку – мальчик переместится к домику и
станет решать кроссворд).
Слайд №4 – станция “Компьютерная профессия (по щелчку – мальчик переместится к
домику и появятся два программиста).
Слайд №5 станция “Угадай-ка”.
Об этом слайде расскажу подробней. Слайд представляет собой викторину из восьми
вопросов. Команда выбирает номер вопроса и по щелчку мыши учитель раскрывает его.
Первый щелчок меняет цвет вопроса и учитель повторяет его. Ещё один щелчок
раскрывает ответ: сперва картинку, а затем и текст. После задержки в 3 секунды всё
исчезает, и появляется исходный слайд, но только уже без этого вопроса. После того, как
на все вопросы будут получены ответы – слайд останется пустым, и можно будет
переходить к следующему.
Слайд №6 продолжение предыдущего, на нём мальчик продолжает идти по дороге.
Слайд №7 Станция “Финиш”. На этом слайде сделана вставка редактируемой
электронной таблицы. Если есть возможность сделать два экрана, тогда в ходе
мероприятия её легко заполнить, а к концу игры вывести результаты сразу на экран. В
нижних ячейках стоят формулы суммирования ячеек, что позволит облегчить подсчёт
итогов игры.
Слайд 8 До новых встреч! (мальчик исчезает вдали).
Пояснение к тесту:
При запуске теста необходимо “Разрешить заблокированное содержимое”, отвечать на
вопрос и запускать “Проверить”, переходить к следующему вопросу используя стрелку,
стоящую рядом с номером вопроса, только после того как в окне “Проверка” появятся
проценты.
Приложение 4