Сценарий "Праздник. День информатики"
1
Слайд___ Тема «Праздник. День информатики»
Цель: вызвать интерес детей к информатике, развивать творческие
способности, логическое мышление, обобщение и систематизация знаний
учащихся об устройстве компьютера, воспитание чувства дружбы,
ответственности, любви к предмету.
Форма мероприятия: праздник - сказка.
Оборудование: медиапроектор, ноутбук, сказочные герои, грамоты, сладкие
подарки.
Слайд___ Ход мероприятия
1. Организационный этап (Выступление детей)
2. Подготовительный этап (Выступление детей)
3. Обощение знаний (Сказка «Теремок», Конкурс «Закончи стихотворение»)
4. Физминутка
5. Итоговый этап. Подведение итогов конкурса «Осень», конкурса «День
информатики» в номинации «Газета», в номинации «Рисунок»
6. Рефлексия
Слайд__
"Научиться можно лишь тому, что любишь, и чем глубже и
полнее должны быть знания, тем сильнее, могучее и живее
должна быть любовь."
И. В. Гете
1. Организационный этап
Приветствие.
Слайд___
Дети.1.Царица наук – математика.
Но выросла рядом принцесса –
Прекраснейшая Информатика,
Дочь мысли людской и прогресса.
Сегодня без этой науки
Представить наш мир невозможно.
Она нас спасает от скуки.
Она наш помощник надежный.
2.Сегодня празднует свой день
Подруга математики,
Принцесса софта и компов,
Прекраснейшая Информатика!
2
И всех, кто в жизни дружит с ней,
Учеников, учителей и технарей,
Мы искренне сегодня поздравляем,
Успеха и больших высот в карьере вам желаем!
2. Подготовительный этап (Выступление детей)
Педагог.- И так наш праздник начинается. Нас сегодня пришли поздравить
ребята из объединения «Домисолька». Они хотят подарить нам шуточную
песенку «Шалунишки».
- Ребята из старших классов подготовили для нашего праздника проект на тему
«День информатики», который создали в программе PowerPoint .
Презентация учеников «4 декабря – день информатики»
Педагог: - Спасибо, ребята за ваши работы.
- Лиза Шелест подарит нам свою работу «Золотая пчела», выполненную в
программе PowerPoint с которой она участвовала в районном конкурсе
цифровой рассказ под названием «ЦИФРА».
3.Обобщение знаний (Сказка «Теремок», Конкурс «Закончи
стихотворение»)
Педагог: - С первых дней сентября мы начали удивительное путешествие в
страну Информатики. Много трудностей нам пришлось преодолеть на своем
пути. И сегодня приглашаем всех мальчишек и девчонок, отправиться вместе с
нашими героями в весёлую страну «Микроша» на сказку «Теремок».
Ведущий: Тем, кто учит информатику,
Тем, кто учит информатике,
Тем, кто любит информатику,
Тем, кто еще не знает,
Что может любить информатику,
Посвящается наша сказка.
Слайд___
Ведущий: - Жил да был на свете терем - теремок. А звали его –
СИСТЕМНЫЙ БЛОК. Жили в нем умный - преумный и такой серьезный
ПРОЦЕССОР, который был прекрасным вычислителем и ПАМЯТЬ, которая
хранила и запоминала всякую информацию.
Жили они уединенно, ничего не ведая об окружающем мире.
Вот однажды мимо пробегала МЫШКА. Увидела она СИСТЕМНЫЙ
БЛОК и спрашивает:
Мышка:- Что за терем – теремок?
Системный Блок: Я - СИСТЕМНЫЙ БЛОК.
3
Мышка: Кто-кто в теремке живет?
Процессор: Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.
Память: Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации.
Вместе: А ты кто?
Мышка: Я - МЫШКА.
Умная, послушная,
К сыру равнодушная,
Кота не раздражаю,
Хозяев уважаю.
По коврику гуляю,
Хвостиком виляю,
Курсором управляю .
Можно к вам подключиться?
Процессор: Можно.
Слайд___
Ведущий: - Стали они вместе жить.
Как-то проходила мимо КЛАВИАТУРА, клавишами перебирая. Увидела
СИСТЕМНЫЙ БЛОК и спрашивает:
Системный блок: - Кто-кто в теремке живет?
Процессор: Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.
Память: Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации
Мышка: Я – МЫШКА, по коврику гуляю, курсором управляю.
Вместе: А ты кто?
Клавиатура; Зовут меня КЛАВА. Я помогаю вводить любой текст.
Можно к вам подключиться?
Процессор: Можно.
Слайд___
Ведущий: - Зажили они дружно вчетвером.
Вот однажды проходил мимо МОНИТОР, экраном сверкая, солнечных
зайчиков пуская. Увидел он Системный блок и спрашивает:
- Кто-кто в теремке живет?
Процессор: Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.
Память: Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации
Мышка: Я – МЫШКА, по коврику гуляю, курсором управляю.
Клавиатура: Я – КЛАВИАТУРА Клава, умею вводить разный текст
Вместе: А ты кто?
Монитор: У тебя вопросов много
Подскажу тебе я: с кем
Ты в режиме диалога
Сможешь сто решить проблем.
Отвечаю без капризов,
Задавай вопрос быстрей,
Я ведь – умный телевизор
4
А зовут меня - …ДИСПЛЕЙ!
Можно к вам подключиться?
Процессор: Можно.
Слайд___
Собрались жители Теремка и ахнули. Произошло чудо. Раньше все они
поврозь жили, что-то умели. Никто об этом не знал. И вот они объединились,
подружились. И дружба их свершила ЧУДО – появился…
Слайд___
Ведущий: Ребята, отгадайте загадку:
Он рисует, он считает
Проектирует заводы
Даже в космосе летает,
И дает прогноз погоды
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту
Догадались, что за гений?
Ну, конечно же - … КОМПЬЮТЕР!
Память: Здесь уютно, как в каюте,
Информация живет,
Чудо – импульсы компьютер
Сам сюда передает.
И они гурьбой веселой
Возникают там и тут
В ПАМЯТЬ импульсы, как пчелы
Информацию несут
Сохранится в этих сотах
Все на долгие года.
Человек забудет что-то
А компьютер – никогда!
Педагог: - У Компьютера есть оперативная память (в ней информация
стирается при отключении компьютера). Поэтому нужную информацию мы
записываем на диск – это долговременная память.
Процессор: Ум компьютер – процессор.
Как заправский эрудит
Вычислительным процессом
Он легко руководит.
Монитор: И ведет легко и быстро
Мой компьютер сложный счет
Он решенье программисту
На дисплей передает.[1]
5
Педагог: - Ребята, вы сейчас просмотрели новую современную
информационную сказку «Теремок» об основных устройствах, которые
входят в состав компьютер.
- Возможно, возник вопрос: «Как же так? Ведь на свете, наверное, мно-о-го
разных компьютеров, а в сказке говорится просто про КОМПЬЮТЕР!
Неужели все они похожи друг на друга словно близнецы?» Хороший вопрос!
Конечно же, компьютеров на свете видимо - невидимо! И конечно, они разные
- и снаружи. И внутри. Но подумайте вот о чём: ведь и люди вроде бы все
разные – этот с бородой, а тот без бороды; этот кудрявый, а тот вовсе лысый;
этот большой, а тот совсем маленький! И все-таки у всех людей много общего:
у каждого есть глаза, нос, рот, голова, руки, ноги! Так и у всех компьютеров
обязательно есть СИСТЕМНЫЙ БЛОК, ПРОЦЕССОР, ПАМЯТЬ,
КЛАВИАТУРА, ДИСПЛЕЙ, МЫШЬ… А вот, скажем, ПРИНТЕР, МОДЕМ,
НАУШНИКИ, СКАНЕР - как борода или усы у человека - могут быть, а могут
и отсутствовать. И всё же вы легко узнаете во всех этих компьютерах своего
старого знакомого и, конечно, скажете всем, кто его ещё не знает:
ВОТ КОМПЬЮТЕР ВЕРНЫЙ – ДРУГ
Педагог. - А вам понравилась сказка?
Давайте поблагодарим сказочных героев и скажем спасибо за сказку.
Аплодисменты!!!
Педагог. - А наши герои принесли загадки. И хотели бы посмотреть, как Вы с
ними справитесь.
- Ребята, вы устали сидеть? Давайте выполним физминутку.
4.Физминутка
Слайд___
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает россу.
В сторону руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Руки отводим назад.
Как головою между листвою,
Дятел деревья долбит,
Как на рыбалку и вперевалку
Гусь за гусыней бежит.
Вот удивились, остановились
Гуси у самой реки,
Голову выше, тихо не слышно
Сядем, как мотыльки.
6
Конкурс "Закончи стихотворение"
Педагог. - Сказочные герои, подготовили для нас стихотворения-загадки об
устройствах компьютера, которые вы ребята должны закончить.
1.Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ..МЫШКА.
2.Словно смелый капитан!
А на нем - горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается ... ДИСПЛЕЙ.
3.Под дисплеем - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут.СИСТЕМНЫМ
4.По клавишам прыг да скок -
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот - ... КЛАВИАТУРА.
5.И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил -
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется ... МОДЕМ.
6.Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые - строчка к строчке -
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ... ПРИНТЕР.
Игра
5.Итоговый этап
Педагог. – Ребята, вы молодцы, показали хорошие знания компьютера, были
активными, проявили эрудицию, творческие способности. А на празднике
посвященном «Дню Информатике» царила дружественная атмосфера.
- И свершилось ещё одно чудо, наши объединения «Микроша» и
«Домисолька» подружились.
- Ребята, давайте закончим наш праздник песней о дружбе, которую
исполним все вместе. Слова песни вы увидите на экране.
Педагог.
А сейчас перейдем к праздничной церемонии награждения посвященной
«Дню информатики». Спасибо всем кто принял участие в конкурсах.
Подведены итоги и приглашаются победители.
Конкурса «Осень»
Конкурса «День информатики»: - номинация «Газета», - номинация
«Рисунок».
7
Всем аплодисменты.
6.Рефлексия.
Если вам праздник понравился, покажите это дружными апплодисментами.
Ждем вас с нетерпением на наших занятиях.
До свидания! До новых встреч!
Список литература:
Агеева И.Д. Занимательные материалы по информатике и математике.
Методическое пособие.- М.: ТЦ сфера, 2005.
Зыкина О.В. Компьютер для детей:- М.: Изд-во Эксмо, 2005.
Пилотный школы. Програмно-методический комплекс №1 по курсу
информатики. Первые уроки информатики. Учебное пособие. Казанский ПК
Пс,1991.
Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Общая информатика:
Учебное пособие для средней школы.-М.: АСТ-ПРЕСС, Инфорком-Пресс,
2001.-592 с.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Творческая лаборатория"
- Конспект урока "Основные устройства компьютера"
- Статья "Информационно-коммуникационные технологии в современной начальной школе"
- Конспект урока "Хранение информации. Списки" 3 класс
- Тест "Простые и сложные высказывания" 3 класс
- Учебно-методический материал "Интерактивные средства обучения" 2 класс