Методическая разработка урока "Информационные процессы. Кодирование информации" 7 класс
Методическая разработка урока
Информатика
Тема: «Информационные процессы. Кодирование информации»
Класс: 7 класс
Составитель: Амазарян Д.С.
Тип занятия: изучение нового материала
Вид урока: урок теоретической работы (изложение нового материала,
закрепление).
Время: 1 урок
Цели урока:
1. Обучающие: Формирование представление о разных видах
шифрования и дешифрования информации, формирование навыков
распределения объема работы, планирования времени работы,
структурирования информации
2. Воспитательные: Воспитание трудолюбия, интереса к предмету,
внимательности.
3. Развивающие: Развитие познавательных способностей учащихся,
логического мышления, расширение их кругозора, умений работать в
должном темпе, развитие навыков межличностного общения и
коммуникации, инициативы, уверенности в своих силах.
Обеспечение занятия:
Наглядные пособия: презентация PowerPoint, карточки с заданиями
Технические средства: интерактивная доска, ПК
Структурные элементы урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний.
3. Объяснение нового материала
4. Сюжетная игра «Шифровальщики»
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
На прошлом уроке мы с вами рассмотрели различные виды информационных
процессов. Одним и них является обработка информации. Давайте вспомним:
Что такое алфавит?
Что такое естественные языки? Приведите примеры.
Что такое формальные языки? Приведите примеры.
Что такое информационный процесс?
Какие процессы в информатике относят к информационным процессам?
Что такое обработка информации? Приведите примеры. (слайд 2)
3.Объяснение нового материала.
Мы продолжаем наше путешествие по океану знаний, который называется
«Информатика», и сегодня нас ждет остановка на острове «Кодирования
информации». На этом острове жители очень любят кодировать и шифровать
информацию.
Процесс обработки информации не всегда связан с получением новых
знаний, сведений. Часто меняется форма информации, но ее содержание
остается прежним. Например, такое происходит при переводе текста с одного
языка на другой: с английского на русский; с русского разговорного на язык
жестов для слабослышащих людей. (слайд 3)
Это преобразование представления информации из одной символьной формы
в другую, удобную для ее хранения, передачи или обработки, без изменения
содержания информации называется кодированием информации
Обратное преобразование информации называется – декодированием
Полный набор символов, используемый для кодирования текста, называется
– азбукой (слайд 4)
Физкультминутка: Давайте попробуем, используя семафорную и жестовую
азбуки, составить какое – либо сообщение. (В зависимости от направления
обучения класса, может быть предложено небольшое сообщение, например:
«Я люблю музыку», «Мне нравится рисовать»). (Примеры азбук слайды 4-6)
В некоторых случаях возникает потребность засекречивания информации
(письма, текста, сообщения), чтобы его не могли прочитать другие люди. Это
называется защитой от несанкционированного доступа.
В этом случае информация - шифруется
Шифрование – это тоже кодирование, но секретным методом, известным
только источнику и адресату. Слайды (7-8)
Методами шифрования занимается наука - криптография
История криптографии насчитывает около 4 тысяч лет.
Имеются свидетельства, что криптография как техника защиты текста
возникла вместе с письменностью, и способы тайного письма были известны
уже древним цивилизациям Индии, Египта и Месопотамии. В
древнеиндийских текстах среди видов искусств названы способы изменения
текста, некоторые из них можно отнести к криптографическим. Автор
таблички с рецептом для изготовления глазури для гончарных изделий из
Месопотамии использовал редкие обозначения, пропускал буквы, а имена
заменял на цифры, чтобы скрыть написанное.
Великий император Цезарь использовал в переписке шифр, вошедший в
историю как Шифр Цезаря. В шифре Цезаря каждая буква алфавита
циклически сдвигается на определённое число позиций. Величину сдвига
можно рассматривать как ключ шифрования. Сам Цезарь использовал сдвиг
на три позиции
Самым известным криптографом XVI века можно назвать Блеза де
Виженера. В своём трактате 1585 года он описал шифр, где изменил систему
выбора конкретного шифра замены для каждой буквы. Одной из
предложенных техник было использование букв другого открытого текста
для выбора ключа каждой буквы исходного текста. (Слайд 9)
С начала и до середины XX века в работу шифровальщиков внедряются
электромеханические устройства. Так в начале XX века телеграфные
сообщения кодировались и передавались с помощью азбуки Морзе. А с
середины до 70-х годов XX века начался период перехода к математической
криптографии.
В настоящее время практическое применение криптографии стало
неотъемлемой частью жизни современного общества — её используют для
передачи информации, она используется в сотовой связи, платном цифровом
телевидении при подключении к Wi-Fi, на транспорте для защиты билетов
от подделок , и в банковских операциях , и даже для защиты электронной
почты от спама.
5.Подведение итогов урока
Итак, сегодня мы узнали, что такое кодирование и декодирование
информации, когда используется криптография и познакомились с разными
видами шифров.
6.Домашнее задание.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Опрос №1 "Компьютер. Операционная система"
- Мониторинг уровня обученности и личностного развития обучающихся
- Практическая работа "Обработка информации"
- Задание ОГЭ по информатике №4 "Анализ моделей объектов кратчайший путь в графе"
- Олимпиада по информатике среди студентов 1 курса
- Практическая работа № 5 "Сортировка и фильтрация данных"