План урока "Цикл с параметром на Python3" 8 класс

Разработка урока
по информатике в 8 классе
на тему: «Цикл с параметром в
системе программирования Python»
учитель информатики
МБОУ «СОШ №39 г. Челябинска»
План урока
Тема урока:
Цикл с параметром
Цели обучения:
использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде
разработки программ Python.
Цели урока:
формировать у учащихся умения писать программы для решения
поставленных задачи, используя оператор цикла с параметром
Критерии оценивания:
- записывает общий вид оператора цикла с параметром и поясняет,
как он работает, используя терминологию
- определяет результат работы оператора for при разных значениях
параметра
- записывает по готовому алгоритму фрагмент программы с
использованием оператора цикла
Языковые цели
Лексика и терминология, специфичные для предмета:
цикл с параметром, цикл с известным числом повторении, тело цикла,
итерация, шаг цикла, параметр цикла, оператор for
Полезные фразы для говорения и письма:
Телом цикла называют …
Тело цикла будет выполняться… пока …
Результатом работы оператора цикла будет…
Межпредметные связи
с математикой
Предварительные
знания
учащиеся могут писать программы с использованием условного
оператора и оператора выбора
Ход урока
Этапы
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
0-3 мин
Приветствие, целеполагание, отметка отсутствующих.
4-8 мин
Выход на тему через игру «Расставить по порядку».
Учащимся раздается фрагменты программного кода, они
должны собрать всю программу на решение квадратного
уравнения(повторение темы команда условия).
Приложение 1
9-15 мин
Объяснение новой темы
Операторы цикла позволяют организовать многократное
выполнение одних и тех же действий в программе. В языке
программирования Python циклы существенно проще и яснее
для понимания, нежели в ряде других. Некоторые языки
предоставляют 3-5 конструкций циклов, иные – и вовсе не
имеют таких структур (ряд чисто функциональных языков
программирования). В Питоне имеется только два типа
циклов: while и for.
Сегодня мы познакомимся с одним из них – оператором for.
Его называют оператором цикла с параметром. Этот оператор
Презентация
Слайды 4-5
16 18 мин
используется в том случае, если заранее известно число
повторений.
Напишем программу вычисления суммы
S=1+2+3+ … +1000.
Этапы работы:
составление блок-схемы
написание программного кода
Какие переменные понадобятся для решения задачи?
Как записать формулу вычисления суммы в общем виде?
На сколько отличается каждое следующее число?
Попросить учащихся записать блок-схему алгоритма. Для
проверки вывести ее на доску через проектор.
Обсудить программу:
sum = 0
for i in range(1000):
sum = sum + i
print("sum = ", sum)
Вопросы к задаче: Что нужно изменить в программе, чтобы
вычислить
Сумму чисел от 10 до 20?
Произведение чисел?
Рефлексия этапа урока
Поднимают жетоны того цвета, который больше
соответствует настроению:
«Ура! Я все понял, могу приступать к практическому
заданию» – синий цвет.
«Есть над чем поработать, но буду делать
практическое задание – научусь» –желтый.
«Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что задание не
выполню» – красный цвет.
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Цветные жетоны
19 22 мин
Применение полученных знаний. Работа в парах
Раздать учащимся условие задачи «Даны натуральные
числа от 20 до 50. Напечатать те из них, которые делятся
на 3, но не делятся на 5»
. Задание:
1) Обсудить в паре решение задачи.
2) Составить блок-схему алгоритма решения.
3) Написать программу и проверить ее
работоспособность
Критерии оценивания:
- верно составлена блок-схема
- в программе верно определены типы данных
- верно оформлен оператор for
23 30 мин
31 37 мин
Для проверки вывести решение на доску через проектор:
for i in range(20,50,1):
if (i % 3 == 0) & (i % 5 != 0):
print(i)
Работа в группах(не более 4 человек):
Задание(Приложение 2):
1) Обсудить в группе решение задачи.
2) Составить блок-схему алгоритма решения.
3) Написать программу и проверить ее
работоспособность
4) Презентовать свою программу у доски
Критерии оценивания:
- верно составлена блок-схема
- в программе верно определены типы данных
- верно оформлен оператор for
С помощью проектора вывести свою версию программы на
доску для анализа ошибок и неточностей
Дополнительное задание. Задача из «Арифметики»
Магницкого.
Однажды купец продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель,
приобретая лошадь, раздумал ее покупать и возвратил
продавцу, говоря:
- Нет мне расчета, покупать за эту цену лошадь, которая
таких денег не стоит.
Тогда продавец предложил другие условия:
- Если, по-твоему, цена лошади высока, то купи только ее
подковные гвозди. Лошадь же тогда получишь в придачу
бесплатно.
Гвоздей в подкове шесть. За первый гвоздь дай мне всего ¼
копейки, за второй ½ копейки. За третий 1 копейку и т. д.
Покупатель, соблазнившись низкой ценой и желая даром
получить лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что
за эти гвозди придется уплатить не более 10 рублей.
Проблемная ситуация:
верно ли, что за гвозди придется уплатить не более 10
рублей?
S = 1/4+ 1/2 + 1 + 2 + 4 + ... =
=2
-2
+ 2
-1
+ 2
0
+2
1
+ 2
2
+ ... +2
21
Вопросы к задаче:
Сколько слагаемых в сумме?
Сделай математическую запись решения задачи.
Какие можно сделать изменения в программе на языке
Python для решения второй задачи?
Слайды 10
Приложение 2
Слайды 11-13
Слайды 14-16
Для проверки вывести решение на доску через проектор:
Слайд 17
Конец
урока
38 40 мин
Рефлексия
В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Да/Нет):
- сегодня я узнал много полезного в плане решения задач с
помощью систем программирования
- мне понравились задания на уроке
- цели урока достигли
- я отлично работал(а) на уроке
- тема помогает раскрывать мои возможности
Домашнее задание:
РЕШИТЬ ЗАДАЧИ С ПОМОЩЬЮ IDLE PYTHON:
1. Пользователь вводит два целых числа A и B (А<B).
Вывести только ЧЕТНЫЕ числа в интервале от А до В.
2. Даны натуральные числа от 101 до 321. Напечатать те из
них, которые делятся БЕЗ ОСТАТКА на 4, но не делятся на 6
стикеры
sum = 0
for i in range(-2,21,1):
sum = sum + 2 ** i
print(sum)