Презентация "Блок-схема алгоритма"

Подписи к слайдам:

Блок-схема алгоритма

Подготовил: Макайда С.А.

Блок-схема алгоритма

Блок-схема алгоритма — графическое изображение алгоритма в виде связанных между собой с помощью стрелок (линий перехода) и блоков — графических символов, каждый из которых соответствует одному шагу алгоритма. Внутри блока дается описание соответствующего действия.

Процесс

Предопределенный процесс

Документ

Решение

Ввод - вывод

Пример блок-схемы

Модификация

Пуск - остановка

Домашнее задание

Символы блок-схемы

Вычислительное действие или последовательность действий

Процесс

Блок «процесс» применяется для обозначения действия или последовательности действий, изменяющих значение, форму представления или размещения данных. Для улучшения наглядности схемы несколько отдельных блоков обработки можно объединять в один блок. Представление отдельных операций достаточно свободно.

Проверка условий

Решение

Блок «решение» используется для обозначения переходов управления по условию. В каждом блоке «решение» должны быть указаны вопрос, условие или сравнение, которые он определяет.

Начало цикла

Модификация

Блок «модификация» используется для организации циклических конструкций. (Слово «модификация» означает «видоизменение, преобразование»). Внутри блока записывается параметр цикла, для которого указываются его начальное значение, граничное условие и шаг изменения значения параметра для каждого повторения.

Вычисления по подпрограмме, стандартной подпрограмме

Предопределенный процесс

Блок «предопределенный процесс» используется для указания обращений к вспомогательным алгоритмам, существующим автономно в виде некоторых самостоятельных модулей, и для обращений к библиотечным подпрограммам.

Ввод-вывод в общем виде

Ввод-вывод

Блок "Ввод-вывод" используется для преобразования данных в форму, пригодную для обработки (ввод) или отображения результатов обработки (вывод).

Начало, конец алгоритма, вход и выход в подпрограмму

Пуск-остановка

Элемент отображает вход из внешней среды или выход из нее(наиболее частое применение - начало и конец программы). Внутри фигуры записывается соответствующее действие.

Вывод результатов

Документ

Символизирует ввод или вывод документа. Под вводом документа может подразумеваться поступление отчета, электронного письма или заказа. Примеры вывода документов: создание презентации, рабочего конспекта или письма.

Пример блок-схемы

С помощью блок-схем записать алгоритм "Рамка" и "1919"

Домашнее задание