Презентация "КИБЕРНЕТИКА"

Подписи к слайдам:

ГБОУ ШКОЛА №667

КИБЕРНЕТИКА

Автор: Макайда С.А

План урока:

    • История развития кибернетики
    • Понятие кибернетики
    • Цель кибернетики
    • Кибернетическая модель управления
    • Назначение прямой и обратной связи

Название «кибернетика» происходит от греческого «кюбернетес», что первоначально означало «рулевой», «кормчий», но впо­следствии стало обозначать и «правитель над людьми». Так, древне­греческий философ Платон в своих сочинениях в одних случаях называет кибернетикой искусство управления кораблем или колесницей, а в других — искусство править людьми. Примечательно, что римлянами слово «кюбернетес» было преобразовано в «губернатор».

Искусство править людьми

А.М.Ампер

назвал кибернетикой науку о текущем управлении государством (народом), которая помогает правительству решать встающие перед ним конкретные задачи.

И.А.Вышнеградский

обобщил опыт эксплуатации и разработавшего теорию и методы расчета автоматических регуляторов паровых машин.

А.М. Ляпунов

Общие задачи устойчивости движения, являющиеся фундаментом современной теории автоматического управления.

А. А. Андронов

ввел в теорию автоматического управления понятия и методы фазового пространства, сыгравшие важную роль в решении задач оптимального управления.

РАБОТЫ УЧЕНЫХ

К наиболее ранним и близким прообразам современных цифровых ЭВМ относится «аналитическая машина» английского математика Чарльза Беббиджа (1792—1871 гг.). В первой половине XIX века он разработал проект машины для автоматического решения задач, в котором гениально предвосхитил идею современны кибернетических машин. Машина Беббиджа содержала арифметическое устройство («мельницу») и память для хранения чисел («склад»), т. е. основные элементы современных ЭВМ.

Аналитическая машина Чарльза Беббиджа

Выдающийся специалист по теории вероятностей и математической логике, Тьюринг известен как создатель теории универсальных автоматов и абстрактной схемы автомата, принципиально пригодного для реализации любого алгоритма. Этот автомат с бесконечной памятью получил широкую известность как «машина Тьюринга» (1936 г.). После второй мировой войны Тьюринг разработал первую английскую ЭВМ, занимался вопросами программирования и обучения машин, а в последние годы жизни - математическими вопросами биологии.

Машина Алана Тьюринга

Джон фон Нейман в середине 40-х годов разработал первую цифровую ЭВМ в США. Он — создатель новой математической науки — теории игр, непосредственно связанной с теоретической кибернетикой. Им разработаны пути построения сколь угодно надежных систем из ненадежных элементов и доказана теорема о способности достаточно сложных автоматов к самовоспроизведению и к синтезу более сложных автоматов.

Джон фон Нейман

Главный вклад Норберта Винера в историю мировой науки — его исследование возможностей перенесения принципов поведения животных в систему «обучения» механизмов. Поэтому его и называют «отцом кибернетики» — науки, постулаты которой позволяют сконструировать искусственный интеллект и управлять им. Кибернетика в представлении Винера — наука об управлении, связях и обработке информации в технике, живых организмах и человеческом обществе.

Его основополагающий труд — книга «Кибернетика» (полное название — «Кибернетика или управление и связь в животном и машине») вышла в свет в США в 1948 году (Н.Винеру было тогда 54 года). Чтобы прочесть ее необходимо иметь довольно обширные знания не только в математике, но — в нейрофизиологии и философии.

Норберт Винер - отец кибернетики

ПРИКЛАДНАЯ НАУКА ОБ УПРАВЛЕНИИ, СВЯЗИ И ПЕРЕРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИИ.

Кибернетика -

Управление есть целенаправленное воздействие одних объектов,

которые являются управляющими, на другие объекты - управляемые.

Основной целью кибернетики является оптимизация систем управления

Прямая связь

ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПЕРЕДАЧУ ИНФОРМАЦИИ ОТ УПРАВЛЯЮЩЕГО ОБЪЕКТА К ОБЪЕКТУ УПРАВЛЕНИЯ

Обратная связь

ЭТО ПРОЦЕСС ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕМУ ОБЪЕКТУ. НАЗНАЧЕНИЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ — КОРРЕКТИРОВКА УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО СОСТОЯНИЯ.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА

РОСТ РАСТЕНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА

ВЕЩАНИЕ ЗАПИСАННОЙ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРОЙ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ

ОПРЕДЕЛИТЕ ПРЯМУЮ И ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

Домашнее задание

Обязательно под своим именем и фамилией!

ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К GOOGLE CLASSROOM

фамилия + имя@gmail.com

СОЗДАТЬ ПОЧТУ В GOOGLE

Подготовил Макайда Сергей Александрович