Конспект урока "Одномерные и двумерные списки"

Тема «Одномерные и двумерные списки»
Цель занятия: сформулировать понятия: список, массивы, научиться создавать и заполнять списки, изучить
методы списка, научится решать задачи
Задачи:
1. познакомить обучающихся с различными методами решения одной и той же задачи;
2. развитие умений обучающихся в выборе оптимального решения для задач;
Тип занятия: урок изучения нового материала
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический
Оборудование и ПО:
Python 3.9
интерактивная презентация
моноблок
маркерная доска
дидактический раздаточный материал
План занятия
Организационный момент , слайд 2
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Кто отсутствует выяснить
Создание проблемной ситуации, поставка задачи на занятие и актуализация знаний.
Повторение, слайд 3-6
Просим обучающихся проанализировать тему, слайд 7
Какие термины в нем знакомы, какие нет?
Что вы знаете о тех понятиях, которые вам известны?
Сделайте предположение относительно незнакомых терминов.
Поставьте вопросы, на которые нужно ответить, чтобы узнать значение новых понятий. (Это постановка задач и
проблемы).
Что такое массив?
А как Вы считаете, что такое список?
Что значит одномерный?
Что значит двумерный список?
Изучение нового.
Комментарий преподавателя слайд 8
«Адресный вопрос», слайд 9. Организуем групповую работу (дети делятся на 4 группу). Предлагаем обучающимся
прочитать конспект (приложение Конспек.doc) и составить несколько вопросов по его содержанию. Вопросы
записываются на лист, а потом группы обмениваются этими листами и отвечают на вопросы товарищей.
Комментарий преподавателя слайды 10, 11
«Дерево знаний», слайд 12. На доске нарисовано дерево. Заранее составляем задачи на листочках, сворачиваем их в
трубочку, прикрепляем на дерево. Потом вызываем студента (по очереди один от группы), они берут с дерева
задачу, решают ее. Комментируют решение задачи на доске.
Полезная физкультминутка, слайд 13. Размещаем их по всей аудитории. Предлагаем студентам разойтись по
аудитории и найти карточки с определенной информацией (для каждой группы ставится своя задача). Потом
группы собираются вместе и обсуждают результаты задания.
Ошибки не должны замалчиваться
Если реализацию сложно объяснить – идея точно плоха.
Читаемость имеет значение.
Простое лучше сложного.
Если реализацию легко объяснить – возможно, идея хороша.
Динамическая пауза на занятии, слайды 14-15 . «Игра Верю - не верю», преподаватель заранее размещает в
кабинете карточки с информацией:
Вам предоставляются фразы-утверждения: одни правильные, другие нет. Фразы зачитываются, если вы верите,
то поднимаете карточку красную, если не верите – карточку желтую.
Списки в Python - упорядоченный неизменяемый объект произвольных типов.
g = list('python')
print(g)
Код создает объект – список
d = []
Код создает объект – список, внутри [‘’]
g = [1, 2, 3, 7]
print(''.join(g))
Код создает объект – строка
Метод append() добавляет элемент в конец списка
c = [c * 3 for c in 'list']
print(c)
В результате выполнения кода получим: ['lll', 'iii', 'sss', 'ttt']
Рефлексия
Домашнее задание и подведение итогов, слайд 16
Конспект
Список представляет собой последовательность элементов, пронумерованных от 0,
как символы в строке.
Список можно задать перечислением элементов списка в квадратных скобках,
например, список можно задать так:
mas = [1, 2, 3, 4, ‘5’]
Обратиться к элементу можно так:
mas [1] == 2
mas[4] == ‘5’
mas[-2] == 4
Найти в списке количество элементов можно:
len(mas) == 5
Конкатенация списков: mas = [1, 2, 3] + [5, 7] + [9] #[1, 2, 3, 5, 7, 9]
Дублирование: mas = [9] * 5 #[9, 9, 9, 9, 9]
Создание и заполнение списка:
h = [] #[]
w = list() #[]
Генератор списка:
c = [i for i in range(10)] #[0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]
k = list(range(8)) # [0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7]
d = [i for i in range(9) if i % 2 == 0] # [0, 2, 4, 6, 8]
from random import randint
k = [randint(23, 123) for i in range(10)] # [54, 54, 87, 98, 91, 46, 105, 75, 60, 103]