Сценарий внеклассного мероприятия по информатике "Безопасный интернет" 7 класс

Сценарий внеклассного мероприятия
по информатике в 7 классе
на тему «Безопасный интернет»
Цели мероприятия:
1. расширение, углубление и закрепление знаний об информационной безопасности;
2. привитие навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде
3. развитие познавательной активности учащихся и навыков коллективной мыслительной деятельности;
4. воспитание умения работать сообща, сотрудничать для достижения общей цели
Главная проблема: обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях.
Основные образовательные объекты: набор заданий (вопросов) по изучаемой теме, презентация PowerPoint, раздаточный материал,
листы А4 для записи вариантов ответов, бланки ответов, карандаши, ручки.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийное оборудование.
Урок организован в виде игры по типу «Брейн-ринг». Принимают участие команды по 6 человек от каждого класса параллели или класс
делится на несколько групп. На каждый раунд подготовлен раздаточный материал. Роль жюри выполняют другие учителя,
присутствующие на уроке.
План мероприятия:
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя и приветствие учеников
3. Игра «Безопасный интернет»
1 раунд – «Ребус»
2 раунд – «Разгадай онлайн ресурс»
3 раунд – «Персональные данные»
4 раунд – «Занимательная криптография»
5 раунд – «Черный ящик»
6 раунд - «Конкурс капитанов»
4. Подведение итогов игры.
Ход урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
Распределение учащихся на группы по 6 человек от каждого класса параллели. Проверка готовности обучающихся к уроку. Учитель и
ученики приветствуют друг друга.
2. Вступительное слово учителя и приветствие учеников (2 минуты)
Учитель: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече! Давайте друг друга поприветствуем. Каждая команда подготовила короткую
презентацию и себе»
Ученики: каждая команда презентует себя, представляет заранее подготовленные название команды, эмблему и девиз (7-8 минут)
Учитель: «Мы с Вами живем в эпоху современных информационных технологий. Каждый из нас постоянно использует компьютеры и
мобильные телефоны. Ну и конечно никто из Вас не обходится без использования глобальной сети Интернет. Без этого достижения
человеческого ума мы уже не представляем себе жизни. Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни - расширило
границы наших знаний и опыта. Появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах
во всем мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получи доступ к вашему компьютеру. Сегодня мы затронем тему актуальную для
всех подростков. Чтобы узнать тему урока предлагаю разгадать ребус».
3. Игра «Безопасный интернет»
1 раунд – «Ребус». Каждой команде раздается лист формата А4 с ребусом, также задание дублируется на большом экране (Слайд 1
Презентация «Безопасный интернет» ). Команда, которая первая разгадает тему урока, получает 3 балла (2-3 минуты).
2 раунд «Разгадай онлайн ресурс».
Учитель: «Давайте-ка проверим ваши знания об интернете: насколько хорошо вам известны онлайн-ресурсы» (участникам раздаются бланки
для фиксирования ответов).
Вопрос 1. Этот ресурс содержит в 65 раз больше статей, чем последнее издание Британской энциклопедии. Статистика свидетельствует, что
этим сервисом пользователи чаще пользуются при плохой погоде. (Википедия)
Вопрос 2. Этот ресурс начинался как закрытое приложение к форуму студентов СПбГУ. (ВКонтакте)
Вопрос 3. Это сервис быстрого обмена фотографиями и видеозаписями. Здесь возможен не только квадратный формат, но и альбомный, и
портретный. (Инстаграм)
Вопрос 4. Если бы этот ресурс был голливудской кинокомпанией, у него было бы достаточно материала для выпуска 60 000 новых фильмов
в неделю. (YouTube)
Вопрос 5. Слоганом одной из рекламных кампаний этого ресурса была фраза «Найдется все!». (Яндекс)
Вопрос 6. Название этого ресурса созвучно с фразой, которая переводится как «Что происходит?» И позволяет обмениваться мгновенными
сообщениями. (WhatsUp)
Вопрос 7. В Австралии повестка в суд, размещенная на странице пользователя этого ресурса, является юридически обязательной. Сегодня
этот ресурс - крупнейшая в мире социальная сеть. (Facebook)
В конце раунда бланки с ответами собираются и передаются жюри для подсчета правильных ответов. За каждый правильный ответ команда
получает по 1 баллу (время на зачитывание вопроса, обсуждение и запись ответа одного вопроса 20 секунд, всего времени – 3-5 минут).
3 раунд – «Персональные данные»
Учитель: «Некоторые из отгаданных онлайн-ресурсов объединяет одна важная особенность - для получения полного доступа ко всем
возможностям этих сайтов на них обязательно необходимо зарегистрироваться. Информация, размещенная при регистрации, в профилях,
называется персональными данными.
Задание. За минуту написать как можно больше видов персональных данных (далее ПД)»
В конце раунда бланки с ответами собираются и передаются жюри для анализа. Три лучших команды, которые запишут наибольшее
количество ПД получают места и соответствующие баллы (1 место - 3 балла; 2 место - 2 балла; 3 место - 1 балл) (2-3 минуты).
Учитель: «Итак - ПД - это любая информация о конкретном человеке. Это те данные, которые позволяют нам узнать человека в толпе,
идентифицировать и определить, как конкретную личность».
4 раунд - «Занимательная криптография»
Учитель: «Когда мы делимся информацией в Интернете, то теряем над ней контроль. Любая персональная информация, выложенная в сеть,
может стать причиной серьезных проблем. Наши фамилия, имя, номер телефона помогают хакеру подобрать пароль к нашему аккаунту,
позволяют многое о нас узнать и использовать это знание в своих целях. Именно поэтому необходимо бережно относиться к персональным
данным, попадающим в интернет.
Ребята, как вы считаете, какие главные составляющие, обеспечивающие более или менее надежную защиту персональных данных?»
Ученики:
« 1. Сознательное отношение к информации, размещаемой в Интернете (думаем, прежде чем разместить какую-либо информацию).
2. Управление уровнями доступа к персональным данным (настройки приватности);
3. Защита ПД с помощью надежных паролей»;
Учитель: «Задание 1. Придумать как можно больше ответов на вопрос: какой пароль самый популярный среди пользователей сети
Интернет?» (ответы каждая команда записывает на латинице, на бланках, жюри сверяет с правильными вариантами, также варианты самых
популярных паролей выводятся на экран (Слайд 9 Презентация «Безопасный интернет»). За каждый правильный вариант команда получает 1
балл). Время на обсуждение 2 минуты, подведение итогов - 3 минуты.
Учитель: «Ребята, давайте повторим правила составления надежного пароля» (Слайд 10, 11 Презентация «Безопасный интернет») – 2
минуты.
Учитель: Задание 2. Расшифровать пароль: zavfvbbfcjyl. Ученики получают раздаточный материал – листы А4 с паролем и напечатанной
клавиатурой компьютера, карандаши, также пароль транслируется на экране (Слайд 12 Презентация «Безопасный интернет»). (правильный
ответ: первые буквы названий месяцев по порядку на английской раскладке клавиатуры).
Время на обсуждение 2 минуты, подведение итогов - 3 минуты.
Учитель: «Всегда используйте надежные пароли для всех своих аккаунтов. Используйте различные приемы шифрования и запоминания.
Берегите свои пароли: не храните их на своем письменном столе или школьной парте, не передавайте другим людям, не сохраняйте на чужих
компьютерах, не вводите их на подставных страницах, используйте двухэтапную аутентификацию. Будьте бдительны, оберегая свои
персональные данные!»
5 раунд - «Черный ящик»
Учитель: «Задание этого раунда - отгадать, что в черном ящике. «В черном ящике находится то, что американский социолог Роберт Линд
назвал самой большой помехой среди удобств и самым большим удобством среди помех». Ответы каждая команда записывает на бланке и
сдает жюри».
Жюри подводит итоги. Команда, записавшая правильный ответ, получает 3 балла (в черном ящике - мобильный телефон). Время на
обсуждение - 1 минута, работа жюри и подсчет баллов – 2 минуты.
6 раунд – «Конкурс капитанов. Правда или ложь.»
Учитель: «Команда оставляет за столом одного игрока, который за 1 минуту должен дать письменный ответ на своем бланке «правда» или
«ложь» на вопросы (по 20 секунд на каждый вопрос):
1. В одной тонне выброшенных на свалку мобильных телефонов содержится больше золота, чем в 60 тоннах золотой руды (правда)
2. У современных людей существует страх остаться без связи, без мобильного, интернета, придумали даже название такому страху -
номофобия (правда)
3. 87% людей на вопрос: «Что для них мобильный телефон?» отвечают: «Это то, без чего мы не смогли бы жить»! (ложь)
Команда получает 1 очко за все правильные ответы.
Время на вопрос, обдумывание и запись ответов – 2 минуты. Работа жюри и подсчет баллов – 2 минуты.
Список использованной литературы:
1. Солдатова Г.У. Личное публичное: персональные данные и репутация в Интернете: практическое пособие для работников системы общего
образования/ Г.У.Солдатова, А.А.Приезжева, О.И.Олькина, - АСОУ, 2017. – 76 с .
2. https://мвд.рф/безопасный-интернет-детям
3. https://kids.kaspersky.ru/