План-конспект урока по информатике "Текстовые документы и технология их создания" 7 класс

План-конспект урока
по информатике
в 7 классе МБОУ Рассказовской ООШ
на тему «Текстовые документы и технология их создания»
Разработал: Баган Наталья Андреевна
Рассказово, 2020 г
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Цель: - обеспечить восприятие, осмысление первичное запоминание понятия
текстового документа, его структурных единиц, технологии создания
текстовых документов;
- способствовать развитию умения осуществлять поиск и выделение
необходимой информации с целью классификации объектов, связывать
учебное содержание с собственным жизненным опытом;
- организовать практическую деятельность, направленную на развитие
навыков клавиатурного письма;
- содействовать пониманию социальной, общекультурной роли в жизни
современного человека владения навыками технологии обработки текстовой
информации.
Учебные задачи:
1) расширение представлений о сущности понятия «документ» и его
структура;
2) сравнение «бумажной» и «компьютерной» технологий подготовки
текстовых документов;
3) систематизация представлений о компьютерных инструментах создания
текстовых документов.
Оборудование: проектор, компьютерная техника, документ-камера, учебник,
рабочая тетрадь «Информатика и ИКТ 7 класс» под редакцией Л.Л. Босовой,
презентация в программе PowerPoint, карточки-подсказки, мультимедийный
курс для школьников «Руки солиста»
Методы: беседа, самостоятельная работа, практическая работа.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
План урока
1. Организационный этап – 1 мин
2. Подготовка к изучению нового материала – 5 мин
3. Изучение нового материала –20 мин
4. Закрепление знаний – 15мин
5. Подведение итогов – 3 мин
6. Домашнее задание – 1 мин
Ход урока
I. Организационный этап
Приветствие, отсутствующие.
Прошу садиться. Есть ли отсутствующие на уроке? Поднимите руку, кто
готов к уроку. Сделанная домашняя работа (для сегодняшнего урока
домашняя работа не нужно, т.к. прошлый урок был завершающим по теме с
контрольным тестом). Считается ли готовым к уроку ученик, который к
сегодняшнему дню уже забыл, что мы изучали на предыдущих уроках?
Итак, сейчас мы проверим, готовы вы к уроку внутренне или нет. И для этого
нам не понадобится домашнее задание? Как? Узнаете через несколько
секунд...
II. Подготовка к изучению нового материала.
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение видов информации.
-Какую форму представления информации мы изучали в течение последних
уроков? Ответ: графическую.
- В каких случаях удобно использовать графическую информацию? Где она
нас выручает?
- А какие ещё виды информации по форме представления вы знаете,
И в каких случаях они применяются?
- А как называется такая форма представления информации? (Образная)
- Кроме образной, какая вам еще известна форма представления
информации? (Знаковая)
- К какому виду относится информация, представленная на любом
естественном языке в знаковой форме? (Текстовой)
-А какой бывает текст: устный и письменный. Какой текст появился раньше?
- Так как мы с вами заговорили об этом виде информации, попытайтесь
определить тему нашего урока? (Текстовая информация. Технология
обработки текстовой информации)
- Обработка текстовой информации это название целого раздела, который
мы начинаем с вами изучать.
- Как вы думаете, каким вопросам мы будем уделять внимание, изучая раздел
«Обработка текстовой информации»? (Что такое текстовая информация, как
она кодируется, измеряется, обрабатывается с помощью компьютера. Какие
существуют для этого программы).
- А теперь более конкретно сформулируем тему нашего урока: «Текстовые
документы и технологии их создания».
Запись темы урока в тетрадь. Слайд 1 (Приложение)
- Как вы считаете, каков будет план нашего урока? (Дадим определение
текстового документа, поговорим о том, как их создают на компьютере)
III. Изучение нового материала.
- Из курса истории вам известно, какую огромную роль в развитии
человечества сыграло возникновение письменности, позволившее
зафиксировать устное слово с помощью специальных знаков букв. И не
менее важную роль в работе с текстовой информацией сыграла возможность
использовать компьютер для её создания и обработки. Слайд 2
- Сейчас вашему вниманию будут представлены определения, а вы должны
догадаться, о каком понятии в них идет речь:
- Это слово переводится с латинского как «свидетельство», «доказательство»;
(Документ)
- Бумага, заверенная печатью и подписью; (Документ)
- Информация, представленная на бумажном, электронном или ином
материальном носителе в текстовой форме. (Текстовый документ) Запись в
тетрадь
- Приведите примеры текстовых документов? (Доклад, статья, инструкция,
рассказ, справка…)
Тема урока нашего связана с текстовым документом: что такое документ? И
какие бывают документы? Приведите примеры. (Деи приводят
примеры).Давайте посмотрим, правильно ли это. Слайд 3.
Давайте послушаем сообщения К.Анисимовой и В.Андриевской
Что они нашли в сети Интернет про толкование понятие "документ":
`Бизнес словарь`
англ. document
А. Деловая бумага, юридически
подтверждающая определенные права ее
владельца, фиксирующая, удостоверяющая
определенный факт, событие.
Б. Информация, сведения, данные, имеющие
официальный характер и зафиксированные на
определенном носителе.
`Бухгалтерский словарь`
1. материальный носитель информации,
предназначенный для ее обработки и передачи
во времени и пространстве. Содержащиеся в
документе сведения должны быть удобны для
обработки и иметь в соответствии с
действующим законодательством правовое
значение; 2. деловая бумага, юридически
подтверждающая какой-либо факт или право на
что-то
`Криминалистическая энциклопедия`
Документ (лат. dokumentum — все, что может
служить свидетельством, уроком, примером)
материальный объект, на к-ром с помощью
знаков, символов и т. п. элементов
естественного или искусственного языка
зафиксированы сведения о фактах. Различают
Д. рукописные, машинописные,
полиграфические, фонодокументы, фото- и
кинодокументы и др.
В криминалистике особое значение имеет
классификация Д. по юридической природе —
подлинные и поддельные. Подлинным является
Д., изготовленный надлежащим должностным
лицом (или др. лицом, от имени которого он
выполнен), содержание которого соответствует
действительности. Надлежаще изготовленный,
но содержащий ложные сведения Д. называется
подложным (интеллектуальный подлог).
- Возможность использовать компьютер в работе с текстовыми документами
возникла у человека еще в 70 гг. 20 века. «Компьютерные» технологии в
работе с документами начали постепенно вытеснять технологии
«бумажные».
- Исходя из своего жизненного опыта, сравните «бумажную» и
«компьютерную» технологии создания текстовых документов, разместив на
схеме, которая лежит у вас на столах. Опишите их достоинств и недостатков.
Слайд 4;5 (Самостоятельная работа с раздаточным материалом и
последующей проверкой через документ – камеру (Приложение1))
Структура документа
Давайте разберем какую структуру должен иметь текстовый документ.
(слайд 6)
Любой текстовый документ состоит из разделов (хотя бы из одного),
которые, в свою очередь, могут содержать подразделы и т. д. Например, ваш
учебник состоит из пяти крупных разделов глав; каждая глава состоит из
параграфов; параграфы разбиты на пункты.
Глава, параграф, пункт это примеры разделов. Каждый раздел имеет
название или заголовок. Различают заголовки разделов 1-го уровня
(например, названия глав), 2-го уровня (названия параграфов), 3-го уровня
(названия пунктов) и т. д. Названия разделов разных уровней составляют
оглавление документа. Текст внутри раздела по смыслу разбивается на
абзацы. Чаще всего каждый новый абзац начинается с красной строки. В
абзаце можно выделить отдельные строки, слова и символы символьные
структурные элементы. Документ кроме текста может содержать рисунки,
таблицы, схемы и т. д.
Слайд 7 . В предложенном задании вам необходимо выбрать элементы
текстового документа, соответствующие описанию и совместить
необходимые названия. (Работа с сайтом http://learningapps.org/). Для
выполнения у вас на столах лежат материалы-подсказки.(Приложение 2 )
- Для работы с текстовыми документами в настоящее время существует
множество различных компьютерных программ. Выделить группы таких
программ вам поможет текст учебника на стр. 143-144. Самостоятельно
ознакомившись с информацией в учебнике, необходимо в тетради построить
схему, отражающую классификацию таких программ.(Самостоятельная
работа с учебником.).
С помощью учебника дайте определения: что такое редактирование текста?
Что такое форматирование текста?
- Какие из программ вы уже использовали в своей практической
деятельности?
Слайд 5. На этом слайде перечислены основные этапы подготовки
текстового документа на компьютере. Давайте попробуем установить
соответствие между описанием этапа и его названием.
- Самый первый этап – ввод текста – осуществляется, в основном, с помощью
клавиатуры. Для ввода текста с бумажных носителей можно использовать
сканер.
- Навык квалифицированного клавиатурного письма сегодня считается
социальным, общекультурным и необходимым. Уметь создавать текстовые
документы, их оформлять является важным в нашем современном обществе,
которое характеризуется как информационное. Для быстрого ввода текста в
компьютер рекомендуется освоить десятипальцевый метод работы с
клавиатурой. Рассмотрим суть этого метода. Слайд 6. (Демонстрация
учебного ролика)
IV. Закрепление знаний.
Для выполнения следующего этапа нашего урока займите свои места за
компьютерами.
- На рабочих столах компьютера размещен кроссворд «Текстовые
документы». Давайте его выполним и убедимся в том, что вы все запомнили
и поняли.
- Освоить навыки ввода текста и лучше запомнить расположение букв на
клавиатуре вам поможет клавиатурный тренажер, к работе с которым вы
сейчас и приступите. При работе не забывайте о соблюдении правил техники
безопасности, следите за своей осанкой.
- Практическая работа с клавиатурным тренажером «Руки солиста»
V. Подведение итогов.
-Чему был посвящен наш урок сегодня? (Текстовым документам и
технологии их создания).
- Нужно ли современному человеку владеть технологией создания текстовых
документов. Почему?
Сегодня на уроке мы познакомились с такими понятиями, как:
Текстовый документ это представленная на бумажном, электронном
или ином материальном носителе информация в текстовой форме.
Основными структурными единицами текстового документа являются
раздел, абзац, строка, слово, символ.
Компьютерные инструменты создания текстовых документов можно
разделить на простые текстовые редакторы, текстовые процессоры.
Давайте вместе соберем пазл, который позволит нам подвести итоги урока
(Работа с сайтом http://learningapps.org/).
VI. Домашнее задание. Слайд 11
§4.1. Индивидуальное задание. Пользуясь дополнительными источниками
информации, подготовить небольшое сообщение о том, на чем и с помощью
каких инструментов люди записывали информацию в былые времена.