Конспект урока "Текстовые документы и технологии их создания" 7 класс

Тема: «Текстовые документы и технологии их создания».
Тип урока: изучение нового материала и его первичное закрепление.
Цели:
Дидактические цели: - формировать представления о текстовых
документах, закрепить знание текстовых процессоров, структуры документа,
способов создания текстовых документов; прививать навыки использования
текстового редактора; развивать навыки управления компьютерными
объектами, способствовать развитию речи учащихся, произвольного
внимания, воспитывать культуру поведения
Формировать УУД:
Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли,
умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя, проговаривать последовательность действий на
уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать
правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки:
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое
предположение
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и
письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе, следовать
им.
Познавательные: уметь ориентироваться в новой системе знаний
(отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать
новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Предметные: систематизировать представления о технологиях
подготовки текстовых документов; знание структурных компонентов
текстовых документов
План урока:
1) Орг. момент (2 мин)
2) Постановка темы и целей урока (5мин)
3) Изложение нового материала и его закрепление(20 мин)
4) Практическая работа (10 мин)
5) Подведение итогов урока и домашнее задание (3 мин)
Ход урока
1. Оргмомент 2 мин.
- Добрый день, ребята! Меня зовут Татьяна Геннадьевна. Я рада всех видеть.
Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня у всех было хорошее настроение. И
поэтому, для сегодняшнего нашего урока, я взяла вот такой девиз:
Слайд 1. Учиться надо весело,
Чтоб хорошо учиться!
Вот под этим девизом мы и начнем наш урок. Но для этого вспомним правила
урока.
Правила урока:
1) Не шуми! Этим ты мешаешь другим.
2) Не подсказывай, это нечестно.
3) Старайся выполнять задание быстро, но не допускать ошибок при
написании. Это важно!
2. Постановка темы и цели урока - 5 мин.
Ребята, сегодня мы начнём урок с выполнения задания. Поверните карточки,
лежащие на ваших столах, лицевой стороной вверх,
- Вы можете понять, что там написано?
- Нет.
- А расшифровать можете?
- Да.
- Что для этого вам потребуется?
- Кодовая таблица.
- Правильно.
Найдите в кодовой таблице соответствующие символы и расшифруйте слово.
Расшифруйте каждый своё слово с помощью кодовой таблицы и запишите в
карточки.
У кого карточка № 1, №2, №3,№4,№5, №6?
Слайд 2
- Вот это и есть тема сегодняшнего урока «Текстовые документы и
технология их создания».
Слайд 2. (учащиеся записывают тему на карточках) Приложение 1.
Слайд 3. Почему мы говорим о технологиях создания текстовых
документов?
Какие ключевые слова можно выделить в нашей теме?
Так какие технологии вы уже можете назвать? (бумажную и компьютерную)
Запишите названия технологий у себя на карточках.
А что такое текст? Какие элементы текста вы можете назвать?
Хорошо.
А теперь ответьте на вопрос: «Что я желаю от сегодняшнего урока?»
Подсказка на доске:
Понять … Овладеть… Научиться… Расширить… Получить…
- Тему раскрыли. Цели перед собой поставили. Молодцы.
3. Изложение нового материала и его закрепление– 20 мин
Слайд 4
Обучающимся необходимо записать определение «текстового документа» в
карточке. Приложение 1.
Слайд 5:
А теперь давайте еще раз рассмотрим две технологии. Скажите, у какой
технологии больше преимуществ?
Задание: сейчас проведем мини дебаты.
1 ряд – поклонники текстового документа в бумажной форме, 2 ряд –
поклонники компьютерных документов. Соотнесите все достоинства и
недостатки ваших видов документов.
«Бумажная» технология
трудности внесения изменений
затраты на тиражирование
трудности передачи на расстояние
потребность в дополнительной площади для хранения
трудоёмкость уничтожения и переработки бумажных носителей
расходование древесины на производство бумаги
минимальные материальные затраты на авторучку и бумагу
«Компьютерная» технология
удобство редактирования
легкость копирования
легкость передачи на расстояние
компактность хранения
простота очистки электронных носителей
экономия за счет многократного использования электронных носителей
обязательное наличие дорогостоящей компьютерной техники
В последнее время широкое распространение получили электронные книги.
Как вы думаете, что такое электронная книга?
(Формальное определение электронной книги. «Компактные устройства,
предназначенные для отображения текстовой информации, представленной в
электронном виде».)
Слайд 6.
С помощью чего мы можем создать текст на компьютере?
«Текстовый редактор - это прикладная программа для создания и обработки
текстовых документов.
Функции: создание небольших, несложных по структуре и оформлению
текстов, состоящих из букв, цифр, знаков препинания и специальных
символов, которые можно ввести с помощью клавиатуры компьютера».
Учитель: «Подумайте и скажите, какая компьютерная программа
предоставляет нам возможность такой работы
Правильный ответ: «Блокнот».
Учитель: «Какое расширение соответствует документу, созданному в этой
программе:
Ответ: «txt».
«Текстовый процессор текстовый редактор с расширенными
возможностями. Функции: позволяет в том числе выполнять проверку
правописания, изменять вид и размер шрифта, включать в документ таблицы,
формулы, рисунки, схемы, звуковые элементы и пр.»
Учитель: «Как вы видите, текстовый процессор является гораздо более
серьезной программой, чем текстовый редактор. В какой же программе мы
можем делать все это?»
Ответ: «Word».
Запишите названия текстовых редакторов на карточках. Приложение 1.
Далее открывается следующее: «Издательские системы еще более мощное
ПО. Используется для подготовки буклетов, брошюр, газет, журналов и
книг».
(Учащимся дается задание дома найти названия программ, являющихся
издательскими системами.)
А сейчас, я предлагаю, выполнить мини-проект.
4. Практическая работа на компьютере «Мини-проект – моя
автобиография» - 10 мин.
Для выполнения практической работы воспользуемся текстовым редактором
Microsoft Word.
(показать пример автобиографии)
Автобиография – это документ, в котором идет последовательное описание
жизненного пути человека. Данный документ пишется на листе бумаги А4 в
произвольной форме от первого лица, все сведения указываются в
хронологической последовательности.
5. Подведение итогов – 3 мин.
Цели урока достигнуты…
У меня все получилось…
Все ли мне было понятно…
Трудности возникли …
Мне в будущем пригодится…
Рефлексия.
А теперь проведем рефлексию. Закройте глаза, сядьте поудобнее и
вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении
всего урока вы были внимательны, сосредоточены на поставленной
проблеме. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо улыбнулись мне, а кто
считает, что может работать лучше – поаплодировали себе.
Домашнее задание.
п. 4.1 , дома найти названия программ, являющихся издательскими
системами.
- Благодарю всех за плодотворную работу на уроке.
Приложение 1
Раздаточные карточки для заполнения опорного конспекта
Расшифрованное слово :
Тема:_____________________________________________________________
__________________________________________________________________
Текстовый документ -
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Технологии
подготовки
документа
Программы
создания
текстового
документа